• четверг, 28 Марта, 17:17
  • Baku Баку 16°C

В Нагорном Карабахе повысились цены на хлеб

17 марта 2019 | 12:19
В Нагорном Карабахе повысились цены на хлеб
Уже несколько дней, как в Ханкенди подорожал хлеб. В частности на 20 драмов повысились цены на хлеб «матнакаш», а на 10 драмов – батон. Такое неожиданное подорожание в начале весны основного продукта питания стало неприятным сюрпризом для населения, особенно для социально необеспеченных слоев, которым и без того с трудом удается решать проблему хлеба насущного, передает Artsakhtert.com.
Конечно, подорожание хлеба невыгодно гражданам со средними и низкими доходами, так как оно так или иначе отразится на семейном бюджете и потребительской корзине. А между тем примерно 80% населения непризнанной республики потребляет именно хлеб «матнакаш».
Но была ли веская причина для повышения цены на хлеб или так решили сами хлебопроизводители, и подорожание хлеба было результатом их внутренней солидарности? Из опроса занимающихся реализацией хлеба частных предпринимателей мы узнали, что они недовольны подорожанием хлеба, так как от прибавляемых к себестоимости хлеба 10 драмов им почти не остается прибыли. То есть реализовать чужой хлеб (продукцию хлебопроизводителя) им невыгодно, это просто «лишняя нагрузка» для них. Но так как продажа хлеба обязательна в каждом торговом объекте, они вынуждены получать и реализовывать его.
А что могут сказать в «Государственной комиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции» «НКР» по поводу неожиданного подорожания? На встрече председателя «Госкомиссии» Микаела Вирабяна с производящими хлеб хозяйствующими субъектами республики, которая состоялась 5 марта, обсуждалась и эта проблема.
По словам начальника отдела защиты экономической конкуренции «Госкомиссии по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции» «НКР» Сергея Григоряна, посредством проведенных изучений они попробовали выявить долю реализации действующих на рынке компаний, степень их воздействия на рынок, препятствующие товарному росту обстоятельства, провести мониторинг линии поведения компаний на рынке (в плане соблюдения законодательства).
Была проанализирована база данных 2018 года, идентифицированы примерно 19 ассортиментов хлебопродуктов, среди которых преобладал хлеб «матнакаш». По информации «Министерства финансов» «НКР», на рынке действуют 413 хозяйствующих субъектов. Комиссией была сопоставлена продукция 54 производителей, на основании чего и был проведен анализ.
На долю трех ведущих компаний приходится 38,9% объема реализации на рынке хлеба. Это означает, что субъектов, занимающих на рынке доминирующее положение, нет. Выявлено, что характерным фактором, влияющим на реализацию хлеба, является цена, но не меньшее значение имеют качество, условия хранения и реализации товара, а также популярность и признанность компании.
Григорян отметил три причины повышения цены на хлеб: первая – некоторое повышение цены на муку, которое произошло вначале в Республике Армения, вторая – увеличение веса хлеба и самая важная и главная причина – низкая рентабельность сферы.
«Что же касается вопроса себестоимости и прибыльности, то нами были проанализированы изменения цен, произведенные с 2016 года, – сказал Григорян. – С 2016-го до мая 2018 года цена на хлеб снизилась на 29 драмов, или на 22,5%, цена на муку – на 35 драмов, или на 14,2%. То есть, если в 2016 году в сфере розничной торговли хлеб продавался по цене 130 драмов, то до последних подорожаний он реализовывался по цене - 100 драмов. Это было обусловлено тем, что на рынок вступили новые компании, предложившие более низкие цены. Конкуренция между ними проходила только по тарифу, в итоге цена на хлеб упала еще больше, чем это было продиктовано экономическими условиями. Снижение цены привело к тому, что маленький «матнакаш» вместо прежних 320 граммов сегодня в среднем стал весить 290 граммов. Это было сделано хозяйствующими субъектами для обеспечения прибыли».
По его словам, ими была исчислена и цена реализации хлеба в результате подорожания муки. Выяснилось, что компании могут обеспечивать нормальную прибыль. Присутствовавшими на встрече хлебопроизводителями был поднят ряд вопросов, касающихся тарифа на хлеб, сниженного появившимися на рынке новыми компаниями. Председатель «Госкомиссии» М.Вирабян еще раз предупредил хозяйствующие субъекты, чтобы они исключили возможные нарушения на рынке хлебопродуктов.
banner

Советуем почитать