• четверг, 28 Марта, 22:37
  • Baku Баку 13°C

«Пашинян пытается спровоцировать еще один скандал в отношениях Армении и России» – Политолог

17 марта 2019 | 19:03
«Пашинян пытается спровоцировать еще один скандал в отношениях Армении и России» – Политолог
На днях Армения и самопровозглашенный Нагорный Карабах впервые провели совместное заседание своих Советов безопасности. Поводом для обсуждения послужило заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ (кстати, второе всего за неделю), в котором посредники четко прописали принципы урегулирования карабахского конфликта, а также в безапелляционной форме призвали не делать заявлений, которые изменили бы ситуацию в переговорах, в том числе это касается требований изменить формат. В целом, исходя из заявлений, главный посыл посредников – вести мирные переговоры без предусловий и в сложившемся формате.
Премьер Армении с посредниками не согласился. Пашинян снова заявил, что к переговорам в качестве основной стороны конфликта должен быть привлечен самопровозглашенный Нагорный Карабах, а принципы урегулирования конфликта нужно конкретизировать. Сами сепаратисты вообще назвали принципы «устаревшими» и заявили о намерении добиваться международного признания Нагорного Карабаха.
В интервью «Москва- Баку» эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко выразил свою точку зрения на действия и заявления Никола Пашиняна.
– Алексей Валерьевич, Армения и самопровозглашенный Карабах впервые провели совместное заседание Совбезов. И повод ни больше ни меньше – заявление сопредседателей Минской группы…
– Проведение заседания Совбеза в Ханкенди – самая обычная провокация, преследующая целью смену формата переговоров по карабахскому урегулированию. Пашинян пытается вынудить это сделать. Премьер Армении очень серьезно рискует. Сейчас гарантом мирного процесса в Нагорном Карабахе выступает Россия. Как бы ни вела себя Армения сегодня, но тогда, в 2016 году после «четырехдневной войны», Ереван в Вене и Санкт-Петербурге согласился на российские гарантии карабахского мирного процесса. Отказ от этого может привести к очередной ссоре с Россией.
Пашинян продолжает продвигать идею привлечения к переговорам по карабахскому урегулированию Нагорный Карабах, чтобы спровоцировать еще один скандал в отношениях Армении и России. Если Ереван настоятельно продолжает игнорировать договоренности, то это не может вызвать ничего, кроме скандала.
В этой ситуации есть три момента. Первый – Пашинян ищет повод для вражды с Россией и надеется, что в этом его поддержит Запад. Второй момент – после апрельской эскалации карабахского конфликта 2016 года Армения делала заявления, что Россия ее не поддержала. И сегодня Пашинян хочет, создав новый кризис вокруг Карабаха, сказать, что Россия нас не поддерживает и вредит дружеским отношениям.
Третий момент – Пашинян надеется, что Запад купится на антироссийские намерения Армении и переформатирует Минскую группу. Думаю, что он, как и Саакашвили в свое время, рассчитывает на то, что если будет проводить антироссийскую линию, ему Западом будет позволено все, что с ним за это чем-то расплатятся. Такая логика по принципу «А мы зато против России».
– Но четкое заявление сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что не стоит менять формат на фоне призывов Пашиняна привлечь к переговорам самопровозглашенный Нагорный Карабах, говорит о том, что международное сообщество в этой ситуации вовсе не на стороне Армении…и значит премьер Армении проигрывает.
- Да, и это будет подталкивать его идти на новые и новые провокации в карабахском урегулировании. Он продолжит делать подобные заявления.
Уверен, что и в сегодняшней ситуации в ОДКБ просматриваются карабахские завязки. Армения продолжает блокировать работу ОДКБ, не дает добро на генсека. Напомню, что на саммите ОДКБ в Ереване в том же 2016 году Россия и другие страны ОДКБ заявили, что гарантии безопасности организации распространяются только на Армению, но ни о каком Карабахе речи быть не может. И сейчас Пашинян хочет добить ситуацию до конца, чтобы выйти руками своих партнеров из ОДКБ и повернуть на Запад. Поэтому карабахский конфликт – это еще один инструмент в помощь Пашиняну. Он хочет добиться, чтобы его партнеры по ОДКБ сами сказали, что членство Армении в ОДКБ создает проблемы и исключили ее из организации.
– Вы какое-то время назад говорили, что Пашинян и власти Карабаха не смогли найти общего языка, между ними был конфликт. Но что мы видим сейчас – общее заседание Совбеза, заявления со стороны главы сепаратистов, дескать, у Карабаха и Армении общая национальная политика. Что же изменилоcь в их отношениях?
– Думаю, ничего не изменилось, а просто «карабахский клан» готов использовать любого для того, чтобы удержаться у власти. Из Карабаха вновь звучат заявления, что нужно, чтобы международное сообщество его признало. Степень реалистичности тут никакая. Никто Карабах признавать не собирается. Даже сама Армения никогда его не признавала. Цель Армении – поднять шумиху.
banner

Советуем почитать