• пятница, 29 Марта, 12:03
  • Baku Баку 14°C

«Евроинтеграторы» против «пророссийцев»

18 марта 2019 | 14:40
«Евроинтеграторы» против «пророссийцев»

СИТУАЦИЯ
Армянское общество словно ошалело от вседозволенности, преподанной «революцией» Пашиняна, когда все вопросы с власть предержащими решались путем перекрытия дорог и площадей.
Сегодня по сложившейся революционной традиции почти все реформы новых властей встречают сопротивление. И по всякому поводу протестующие толпы людей выходят на улицу и выдвигают требования, независимо от того, насколько они обоснованы.
Властям же в такой ситуации не остается ничего, кроме как пересмотреть повестку преобразований. Так произошло в случае с праворульными машинами, с изменениями руководителей в общинах разных областей, с отставкой ректора ЕГУ, демонтажем близлежащих к Опере кафе и т.д. А поскольку общественность, закрывая дороги, достигла результата, то она свято верит, что эти инструментарии и сейчас сработают. И люди как-то уже привыкли поднимать волны протеста, закрывать дороги, и власти очень быстро отступают назад.
Причина - слабость властей
В беседе с Первым информационным политтехнолог Виген Акопян сказал, что если при прежних властях в людях присутствовала апатия, и они думали, что бессмысленно что-либо предпринимать, поскольку все равно ничего не поменяется, то сейчас этот механизм срабатывает.
Никол Пашинян и члены его команды считают, что если осуществляется какая-то силовая акция, значит, она противоречит идеям революции, и это является психологическим барьером и даже своеобразным комплексом. То есть, если в Facebook 100 человек по конкретному вопросу высказываются против, власти идут на пересмотр своих решений. Вместо того, чтобы отстаивать свои реформы, даже если они непопулярны. Именно поэтому люди начали по всякому поводу выходить на улицу, поскольку видят слабость в поведении властей.
Первым виновником создавшейся ситуации, считает армянское экспертное сообщество, является Пашинян, поскольку именно он открыл ящик Пандоры и научил людей, что можно закрывать дороги и требовать решения проблем. «Это только и только нововведение Никола Пашиняна и его политической команды, которое сейчас работает против них. Нынешнее положение, когда люди приходят, перед правительством проводят акцию, выдвигают требования, напоминает период правления Сержа Саргсяна, когда должностные лица были не на месте, ничего не делали, а людям ничего не оставалось, как прийти к правительству. Сейчас - то же самое: люди приходят к правительству и говорят: «Никол, дай решение нашему вопросу, поскольку и мы шагали и делали революцию».
Между тем ситуация и впрямь взрывоопасна, и для ее решения необходимо концептуальное решение, поскольку все это ведет к хаотичности и неуправляемости.
Проевропейцы против коммунистов
В Армении, разделенной стараниями того же Пашиняна на два противоборствующих лагеря, не прекращается борьба сторонников пророссийской и прозападной ориентации. Так перед посольством России в Армении в центре Еревана прошла акция протеста, организованная активистами пока еще не зарегистрированной Европейской партии Армении (ЕПА), выступающей против российского военного присутствия в стране. Акция была приурочена к годовщине Московского договора от 16 марта 1921 года, подписанного между Россией и Турцией.
Однако провести полновесную акцию им помешали идеологические противники «евроинтеграции» - активисты Коммунистической партии Армении. Дело в том, что активисты ЕПА под руководством Тиграна Хзмаляна пришли к зданию российской дипмиссии с плакатом «Геноцид армян начался 24 апреля 1915 года и закончился Патрицидом армян 16 марта 1921 года». В беседе с журналистами Хзмалян провел параллели «с советско-фашистским пактом Риббентропа - Молотова», заявив, что это дает основание для денонсации Московского договора от 1921 года. Пришедших им помешать коммунистов Хзмалян назвал «предателями, наследниками и проводниками антиармянской российско-большевистской политики, которые и сегодня пытаются дезориентировать армянский народ».
И.о. первого секретаря ЦК Компартии Армении Ерджаник Казарян в беседе журналистами назвал участников акции «агентами Запада, финансируемыми Фондом Сороса», поскольку «денонсация Московского договора является мечтой Турции, ибо в таком случае будет актуализирован подписанный дашнаками позорный Александрапольский договор от 2 декабря 1920 года», согласно которому территория Армении должна была составить 9800 квадратных километров - в три раза меньше территории Советской Армении. Так вот Казарян убежден, что действия активистов незарегистрированной ЕПА, как и других антироссийских сил, инспирируются из одного центра - Вашингтоном - и направлены на подрыв армяно-российских отношений. Более того, они ударяют и по нынешним властям Армении, сводя на нет их попытки нормализовать свои отношения с руководством России.
Проводники социального протеста
Одновременно жители общины Арагац Арагацотнской области 17 марта перекрыли межгосударственную дорогу Ереван-Ванадзор, требуя прекратить работу двух ГЭС на реке Гегарот. В других армянских провинциях также перекрываются центральные дороги с целью оказать давление на власти и решить вопрос в свою пользу.
На этом фоне, с одной стороны, совершается «блиц-криг», организованный по поводу демонтажа кафе, то есть в одном из кафе звучит заявление с призывом решать все вопросы в правовом поле и имеет место подтекст, что есть силы, которые хотят погреть руки в напряженной ситуации. С другой - проводится проверка силы власти и ее готовности к силовому противостоянию.
А тут еще руководитель армянского отделения Фонда Сороса Лариса Минасян, отвечая на вопросы журналистов, отмечает, что ряд экс-депутатов Национального собрания, в том числе депутат нескольких созывов НС Айк Бабуханян, финансировались из их фонда. Чтобы удостовериться в этом, газета «Иравунк» обратилась с запросом к исполнительному директору «Фонды открытого общества - Армения» Л.Минасян, предлагая предоставить ссылку на веб-сайт фонда, скриншот и соответствующий документ, который бы свидетельствовал о том, что А.Бабуханян и другие депутаты финансировались фондом. В ответ Л.Минасян письменно подтвердила, что Ара Баблоян, Айк Бабуханян и Геворг Костанян получили гранты от «Фонда открытого общества - Армения».
Кстати, информация эта размещена на сайте фонда. Интересно, как отреагирует на это Пашинян?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать