• пятница, 29 Марта, 00:58
  • Baku Баку 7°C

Лимит на газ в Азербайджане пересмотрят?

20 марта 2019 | 13:30
Лимит на газ в Азербайджане пересмотрят?
В Азербайджане может быть пересмотрен лимит на потребление населением природного газа. С соответствующим предложением в стенах Милли меджлиса (парламента) страны накануне выступили депутаты. Парламентарии обратили внимание на то, что по этому вопросу к ним обращаются граждане. Речь идет о том, чтобы лимит на газ был либо аннулирован, либо в данном вопросе применялись определенные льготы. О том, какими они могут быть, если вопрос найдет свое решение, Media.Az поговорила с представителями гражданского общества.
Напомним, что в соответствии с решением Тарифного совета от 22 декабря 2016 года, с 1 января 2017 года стоимость первых 1,7 тыс. кубометров годового объема природного газа для населения рассчитывается по тарифу 10 гяпиков за один кубометр. Что же касается газа, потребляемого сверх установленного лимита, то его стоимость рассчитывается по тарифу 20 гяпиков за каждый кубометр.
В производственном объединении (ПО) «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR осторожно подошли к предложению, отметив, что каждый имеет право выступать с любой общественной инициативой, которая не противоречит отечественному законодательству. Об этом Media.Az заявил глава пресс-службы производственного объединения (ПО) «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Ибрагим Кербалаев.
«Согласно законодательству, этот вопрос не входит в полномочия производственного объединения «Азеригаз». Предложения могут быть выдвинуты и рассмотрены в соответствующем государственном органе. В случае принятия решения мы готовы его исполнить», - отметил он.
Тарифный совет оказался недоступным для комментариев.
Тем временем, глава неправительственной организации Союз свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов сказал, что в возглавляемую им организацию еженедельно поступают звонки от обеспокоенных граждан по вопросу установленного лимита. «В Союз свободных потребителей в неделю поступает 1-2 звонка по этому поводу. Люди на самом деле недовольны ситуацией, так как думают, что чем больше продавец реализует товар, тем больше он делает скидку, но получается наоборот: чем больше газа потребляешь, тем больше платишь. Люди считают это нелогичным», - заметил он.
По итогам обращений потребителей, представитель гражданского общества находит уместным либо отменить установленный лимит, либо повысить эту планку, минимум, в два раза.
В свою очередь, председатель неправительственной организации (НПО) Центр экономического и социального развития (ЦЭСР/CESD) Вугар Байрамов полагает, что сегодняшние тенденции в экономике дают возможность пересмотреть ранее установленный лимит на потребление газа населением. По его словам, основу для этого решения создают рост газодобычи, стабилизация национальной валюты, а также возможность снижения либо ликвидации газопотери. «Это позволяет пересмотреть лимит на газ, а само решение, будучи социально важным, сыграет положительную роль для населения», - считает аналитик.
banner

Советуем почитать