• суббота, 20 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 14°C

Первый в мире случай межвидового диалога: ученые перевели рыбам пчелиный язык

22 марта 2019 | 17:05
Первый в мире случай межвидового диалога: ученые перевели рыбам пчелиный язык
Группа европейских ученых создала экспериментальную платформу, позволяющую животным разных видов принимать коллективные решения, рассказывает Daily Mail.
Для эксперимента были выбраны виды с ярко выраженным социальным взаимодействием: рыбы данио-рерио и медоносные пчелы. Их поместили в отдельные синхронизированные через интернет контейнеры, один из которых находился в Австрии, другой — в Швейцарии.
Контейнер с пчелами оснастили нагревательными элементами и датчиками для определения плотности их расположения. В контейнер с рыбами ученые подсадили роборыбу, получавшую данные о поведении пчел и менявшую направление своего движения в соответствии с ними.
Обе роботизированные системы отслеживали поведение живых участников эксперимента, производя обмен сигналами. Проведя четыре вида экспериментов, ученые обнаружили, что, получая пчелиные сигналы от роборыбы, живые рыбы начинают вести себя подобно пчелам, роясь вокруг робота.
Пчелы, получавшие сигналы от стаи рыбок, меняли способ передвижения и начинали держать дистанцию, подобно рыбам. Это первый случай, когда роботам-«переговорщикам» удалось синхронизировать действия двух различных видов.
Moya-planeta.ru
banner

Советуем почитать