• среда, 24 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 14°C

«Отправка армянских военнослужащих в качестве наказания в Карабах говорит о глубоком кризисе» - Эльман Насиров

25 марта 2019 | 16:52
«Отправка армянских военнослужащих в качестве наказания в Карабах говорит о глубоком кризисе» - Эльман Насиров
Тяжелое социально-экономическое положение Армении затронуло и ее вооруженные силы. Об этом в понедельник сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.
Насиров отметил, что после апрельских боев, может быть, впервые распространяется информация о том, что армянская армия переживает глубокий кризис: «В частности, в Армении вызвал большой резонанс бунт армянских солдат против офицеров. То, что солдаты самовольно покинули военную часть в знак протеста, стало самой обсуждаемой темой в местных СМИ и в социальных сетях, и дело дошло до того, что как и при режиме Саргсяна, в Армении вновь стали протестовать матери солдат».
По словам депутата, особо привлекает внимание то, что о факте отправки армянских военнослужащих в качестве наказания в прифронтовую зону в оккупированный Нагорный Карабах пишет именно армянская пресса: «Обратите внимание, что местом для наказания взбунтовавшихся солдат является оккупированный Нагорный Карабах. Тем самым армянские СМИ в очередной раз упоминают об участии Армении в нагорно-карабахском конфликте и приводят доказательства того, что армянские военнослужащие служат в Нагорном Карабахе».
Насиров считает, что это говорит о многом: «В первую очередь, о том, что в армянских вооруженных силах царит произвол, между солдатами и офицерами существует большая пропасть, и сегодня армянский солдат уже не доверяет и не верит своему офицеру. Какой боевой дух может быть у такого солдата? Это очень серьезный сигнал для руководства Армении. То есть, если ситуация не изменится, и руководство Армении в скором времени не продемонстрирует конструктивную позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, то не исключено, что в недалекой перспективе верховный главнокомандующий Армении вообще может остаться без вооруженных сил, или же их существование будет носить номинальный характер».
Депутат подчеркнул, что армия, у которой отсутствует боевой дух, в которой солдат не доверяет и не верит своему офицеру, не может считаться настоящей армией.
Отметим, что с 23 марта к зданию правительства Армении приходят родные военнослужащих, проходящих службу в Мегри.
Как сообщает Trend со ссылкой на армянские СМИ, одна из матерей рассказала, что у нее несколько дней не было вестей от сына, которого затем она нашла в "степанакертской" военной полиции. Пару дней назад женщина встретилась с сыном, и выяснила, что неделей ранее несколько сотен солдат роты взбунтовались из-за поведения одного из офицеров, покинули военчасть, но вернулись по призыву командира. В полночь роту построили, отобрали 20 солдат, разорвали униформу, и отправили в прифронтовую зону в оккупированный Нагорный Карабах.
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать