• четверг, 28 Марта, 22:56
  • Baku Баку 13°C

В Грузии будут производить электромобили

07 апреля 2019 | 18:40
В Грузии будут производить электромобили
Китайская компания Changan Automobile Group приняла решение построить во втором по величине городе Грузии Кутаиси завод по производству электромобилей, заявил премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.
«Впервые в Грузии начинается производство электромобилей. Компания Changan, которая является крупнейшим производителем автомобилей в мире, и чьими стратегическими партнерами являются такие автогиганты, как Volvo, Volkswagen, Ford, приняла решение, что именно в Грузии будет построен завод по производству электромобилей», - сказал Бахтадзе.
По его словам, строительство завершится уже в 2020 году.
«Уже с 2020 года мы будем поставлять на рынок электромобили. Мы выбрали город, у которого есть большой индустриальный опыт, город, который любят все грузины. Этот завод по производству электромобилей будет построен в Кутаиси», - сказал Бахтадзе.
По его словам, производительность завода будет 40 тысяч автомобилей в год, откуда 50% будет идти на внутренний рынок, а остальные - на экспорт, в страны Евросоюза.
«Это большой успех. Электромобили с надписью «Сделано в Грузии» будут главным экспортным продуктом Грузии на европейский рынок. Мы изготовим на заводе четыре модели электромобилей, которые будут предназначены для всех граждан Грузии. Наши граждане смогут продать свои старые автомобили и приобрести электромобили. Это будет доступно для всех», - подчеркнул Бахтадзе.
Changan Automobile Group, также известная как CHANA — китайская автомобилестроительная компания. Третий по величине автопроизводитель в Китае, входит в число 20 крупнейших производителей государства.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать