• четверг, 25 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 23°C

Ученым впервые удалось запечатлеть черную дыру (Видео)

11 апреля 2019 | 14:41
Ученым впервые удалось запечатлеть черную дыру (Видео)
Ученые из международного проекта Event Horizon Telescope (EHT) собрали в Брюсселе пресс-конференцию, на которой показали первое фото с изображением черной дыры в центре галактики. Этот снимок был сделан с помощью сети из восьми телескопов, расположенных на разных континентах.
Отметим, что черной дырой называется область в пространстве, которая возникла в результате гравитационного коллапса. Для того чтобы образовалась черная дыра, нужно сжать тело так, чтобы его радиус был равен его гравитационному радиусу. Величина этой плотности обратно пропорциональна квадрату массы черной дыры.
Запечатленная на снимке EHT черная дыра расположена на расстоянии 55 млн световых лет (более 500 трлн километров) от Земли. Масса черной дыры, расположенной в галактике М 87, в 6,5 млрд раз больше массы Солнца. По словам Хайно Фальке из Университета Неймегена, он не верил, что черная дыра может достигать таких размеров.
Он также пояснил, что светлый и яркий «бублик» на фото — это «перемолотая» дырой материя, а в центре располагается непосредственно объект исследования. Фальке также отметил, что это открытие в научном мире ждали около 25 лет.
Цели удалось достичь благодаря совокупных мощностей телескопов. Ожидается, что в ближайшее время ученые постараются ответить на вопрос: как будет меняться форма пространства вокруг черной дыры.
Как отмечают ученые, на снимке запечатлена не сама черная дыра, а ее «внешняя оболочка». Это зона пространства-времени, откуда никакая информация из-за гравитации черной дыры не может вырваться.
В исследовании участвовало более 200 исследователей. Заметим, что до этого события о черных дырах говорили как о гипотезе. Их существование доказали уравнения общей теории относительности Альберта Эйнштейна в начале XX века, но более убедительных доказательств не было.
Чтобы получить изображения, потребовались усилия радиотелескопа-интерферометра, объединив мощности длинноволновых радиотелескопов по всему миру.
Также на пресс-конференции было сказано, что наблюдения продолжались на протяжении 10 суток в апреле 2017 года. В результате ученым удалось расшифровывать внушительный объем данных. Каждый из телескопов собрал по 500 терабайт информации. На обработку этих данных ушло два года.
Ранее исследователя удавалось получить только косвенные доказательства существования черных дыр. До этих пор наблюдений черных дыр вообще не существовало.
Informing.ru
banner

Советуем почитать