• четверг, 28 Марта, 15:19
  • Baku Баку 16°C

Компания Airbus анонсировала появление «умных» самолетов

16 апреля 2019 | 13:32
Компания Airbus анонсировала появление «умных» самолетов

Компания Airbus намерена внедрить в свои самолеты инновационную систему Airbus Connected Experience, основанную на технологии интернета вещей. Она позволит контролировать все процессы и объекты на борту, включая пассажирские кресла и багажные полки, с помощью подключенных к интернету планшетов. Новая система уже презентована публике, сообщает Turizm.
Платформа Airbus Connected Experience способна в режиме реального времени получать и анализировать всю информацию, касающуюся основных элементов лайнера. В их числе, помимо кресел и полок, развлекательные системы, освещение, тележки бортового питания, туалетные комнаты. Все данные будут загружаться в планшеты, с помощью которых бортпроводники смогут контролировать все процессы во время рейса. Например, система оповестит о незакрытой багажной полке, непристегнутых ремнях пассажиров во время взлета или посадки, количестве порций горячего питания и многом другом.
Изюминкой новинки станут умные пассажирские кресла. Они смогут сохранять индивидуальные настройки — положение подголовника и наклон спинки и в следующей поездке его предлагать. Кроме того, кресло позволит подбирать развлечения согласно интересам человека. Персональный экран пассажиры смогут синхронизировать со своими гаджетами и смотреть любимые фильмы.
Кроме того, система позволит заранее с помощью телефона забронировать место для своего чемодана на полке для ручной клади, заказывать любимое питание и напитки.
Moya-planeta.ru
banner

Советуем почитать