• суббота, 20 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 14°C

Шанс сыграть в ЛЕ

21 апреля 2019 | 17:37
Шанс сыграть в ЛЕ

ТАЙМ-АУТ
Накануне на городском стадионе Габалы состоялся матч 25-го тура Topaz премьер-лиги: местный одноименный клуб принимал в родных пенатах гостей из столицы - «Зиря».
За несколько часов до матча своими ожиданиями от предстоящего противостояния, впечатлениями о ситуации в высшем азербайджанском дивизионе, прогнозами на концовку Лиги чемпионов УЕФА сезона 2018/2019 годов и многим другим с читателями газеты «Каспiй» поделился нападающий габалинской дружины и сборной Грузии Давит Волкови.
- Итак, вот уже полгода вы выступаете в нашей стране. Какое впечатление произвела на вас Topaz премьер-лига?
- Прежде всего должен сказать, что Грузия и Азербайджан - соседи и братские страны, которые во все времена были в курсе того, что происходит у них дома. Поэтому нельзя сказать, что в Topaz премьер-лиге меня ждало что-то новое. Я прекрасно знал в какой стране буду выступать и что из себя представляет Topaz премьер-лига.
- Если верить интернету, вы являетесь уроженцем Тбилиси и воспитанником клуба «Сабуртало».
- Да, все верно.
- До трансфера в «Габалу» вы играли за «Сабуртало»?
- Правильнее сказать, что прошлый сезон я провел в «Сабуртало». А до того были «Гагры», тбилисское «Динамо», «Чихура», «Сиони» и сербский «Земун».
- Немало для 23 лет...
- Согласен.
- Какая из этих команд сыграла наибольшую роль в становлении футболиста по имени Давит Волкови?
- Знаете, было бы неправильно говорить о том, что кто-то дал больше, кто-то меньше. Мне всегда везло с партерами, которые старались помочь молодому новичку по имени Давит. В какой бы клуб ни попадал, неизменно встречал теплое, гостеприимное отношение.
- В том числе и в «Габале»…
- Совершенно верно.
- Соответствует ли действительности информация о том, что вы собирались подписать контракт с кутаисским «Торпедо», когда азербайджанские менеджеры обратились к вам?
- Да, это правда. Я был близок к переходу из «Сабуртало» в «Торпедо». Были обговорены все детали предстоящего сотрудничества и намечена дата подписания договора. Но звонок из Габалы изменил мои планы. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю признательность хозяевам и руководителям «Торпедо», которые пошли мне навстречу и не стали чинить препятствий.
- Все-таки почему вы отдали предпочтение «Габале»?
- Ну, во-первых, это прекрасный опыт для меня. Я имею в виду опыт международный. Во-вторых, сегодня в азербайджанском футболе происходит масса всего интересного, и мне хотелось поучаствовать или хотя бы стать свидетелем этих процессов. В-третьих, «Габала» - это шанс засветиться в Лиге Европы. Каждый год команда борется за право играть в основном раунде этого престижного европейского розыгрыша и дважды добивалась своей цели. Мне хотелось быть в рядах этого коллектива, когда он в третий раз завоюет путевку в Лигу.
- А как же разговоры о том, что «Габала» сделала вам куда как более выгодное с финансовой точки зрения предложение, нежели «Торпедо»?
- Это, как вы правильно заметили, разговоры, которые сопровождают любой трансфер футболиста в другую страну. Дескать, все решили деньги. На самом же деле сумма, предложенная габалинцами, не сильно отличалась от той, что предлагали мне кутаиссцы.
- Раз уж вы вспомнили Лигу Европы, то именно в рамках этого турнира тбилисское «Динамо» играло против «Габалы». Помните?
- Помню, разумеется. Тбилисское «Динамо» играло против «Габалы» в квалификационном раунде Лиги Европы. К сожалению, я тогда только-только вернулся в строй после травмы и мне не удалось выйти на поле ни в одной из встреч. Обе игры просидел на скамейке запасных.
- Много ли различий между высшими дивизионами Грузии и Азербайджана?
- Грузинский и азербайджанский футбол имеют много общего. Это кавказский стиль, неизменно заряженный на атаку. Различие же заключается в том, что клубы Topaz премьер-лиги более успешны в финансовом плане. Это дает им возможность усиливать ряды высококлассными легионерами. Плюс, ко всему, у ваших клубов отличные стадионы и свои оснащенные базы.
- В следующем туре вас ждет домашняя игра против «Зиря».
- «Зиря» - хорошая команда. Тем не менее, мы сделаем все, чтобы обыграть ее.
- Поговорим о мировом футболе. Насколько я знаю, вы очень внимательно следите за Лигой чемпионов УЕФА. За кого болеете, если не секрет?
- По-моему, не обязательно болеть за кого-то в Лиге чемпионов. Достаточно просто наслаждаться футболом в исполнении потрясающих мастеров своего дела. Когда играет «Барса», «Челси» или «Ювентус», футбол перестает быть обычным видом спорта. Он трансформируется в некое искусство, доставляющее десяткам миллионов людей истинное наслаждение.
- Согласно данным ФИФА и УЕФА, не десяткам, а сотням миллионов…
- Верю, охотно верю и ФИФА, и УЕФА. Причем доставляет наслаждение даже болельщикам команд, которые были обыграны той же «Барсой» или «Челси».
- А разве мало было случаев, когда болельщики аплодировали противоположной команде? Или игроку, который только что забил гол в ворота их любимой команды?
- Таких случаев действительно немало.
- Я помню матч шведов с англичанами в Лондоне, когда знаменитый лондонский стадион «Уэмбли» стоя аплодировал капитану «Тре Крунур» Златану Ибрагимовичу.
- Я тоже помню игру, о которой вы говорите. И, разумеется, великолепный гол «Ибры».
- Роналдо или Месси вы считаете №1 современного футбола?
- Роналдо и Месси - лучше всех в XXI веке. А вот кто сменит эту пару на пьедестале в ближайшей перспективе, конечно, вопрос. Мне казалось, что это по силам сделать Мбаппе. Но после чемпионата мира француз как-то пропал из поля зрения. О нем не пишут, его голы не показывают по ТВ. Было бы крайне обидно узнать, что парень с такими задатками заболел звездной болезнью.
- Мбаппе казался очень скромным молодым человеком...
- Согласен, летом 2018-го на чемпионате мира в России он производил впечатление рассудительного и скромного молодого человека. Но Мбаппе в начале первенства и на финише - два разных с точки зрения табеля о рангах футболиста. В каком статусе этот парень приехал на турнир? В качестве дарования, которому прочат блестящее будущее и за которым внимательно следят «Реал», «Барса» и «Ман Юнайтед»… А вот уже покидал он Россию в статусе чемпиона мира и лучшего молодого игрока, который забил свой гол даже в финале. Плюс «Реал» озвучил конкретную сумму, которую готов заплатить «ПСЖ» за этого нападающего. Представьте себе 18-летнего парня, на которого вдруг обрушилась мировая слава и чья трансферная стоимость превысила стоимость и Роналдо, и Месси.
- Думаю, не последнюю роль тут сыграло и высказывание Пеле о Килиане: « Если кому то и по силам сместить меня с трона, то только Мбаппе».
- Не думаю, что признание великого Пеле так уж сильно сказалось на поведении Мбаппе. Разумеется, он был на седьмом небе от счастья, услышав столько комплиментов из уст самого короля футбола. Но не более того.
- На днях я прочел интервью самого титулованного в мире представителя немецкого футбола - Франца Беккенбауэра. В беседе 74-летний «Кайзер», державший в руках кубок чемпиона мира и как игрок, и как тренер, высказал мнение, что в XXI веке многие спортсмены становятся популярными благодаря съемкам в рекламных роликах, а не рекордам на поле и иным достижениям. В качестве примера привел англичанина Дэвида Бекхэма и немцев - Мехмета Шоля и Штефана Эффенберга. «Как большой мастер Бекхэм кончился в первой половине 2000-х. В тот день и час, когда перешел из «Манчестер Юнайтед» в мадридский «Реал» (2003 г.). На протяжении следующих 10-11 лет он менял клубы и страны, но нигде не смог прижиться и играть на прежнем уровне. Однако это никак не отразилось на его популярности у огромной армии фанатов и у таких титанов, как Pepsi, Nike и многие другие. Свою карьеру он завершил в парижском ПСЖ, а его прощальный матч освещался ведущими мировыми СМИ и был преподнесен как глобальное событие. А вот Шолль и Эффенберг - трудяги и профи до мозга костей, не удостоились прощальных матчей. Хотя оба они, выходя на поле, целиком и полностью отдавались игре».
- В какой-то степени герр Беккенбауэр прав, современные СМИ действительно способны сделать из середнячка звезду первой величины. И касается это не только спорта. Но опять же, существует железное правило: сперва вы работаете на имя, потом имя работает на вас. Упомянутые вами мега-концерны пользуются услугами людей, уже сделавших себе имя. Ты им интересен, пока популярен. Когда же звезда закатится, они и не вспомнят о вас. Но в любом правиле есть исключение. В нашем случае исключением является Бекхэм, который и сегодня востребован. Его популярность не угасла и после того, как он ушел из футбола. Но это ведь случилось не на ровном месте. Во-первых, он стал успешным бизнесменом. Во-вторых, активно занимается благотворительной деятельностью и всегда на виду у общественности. В-третьих, женат на популярной поп-исполнительнице Виктории Бекхэм. Их браку около 20 лет, что также приносит Дэвиду дивиденды как хорошему семьянину.
Что касается Шолля и Эффенберга… Это, конечно же, были футболисты топ-уровня, не уступавшие Бекхэму в исполнительском мастерстве.
- Бекхэму, которого мы знали до 2003 года, не так ли?
- Да, верно. Степенный и флегматичный турок - с одной стороны и взрывной и темпераментный Штефан - с другой, которых объединяло одно обстоятельство - им не удалось полностью раскрыть свой потенциал. Шоллю мешали травмы, Эффенбергу - взрывной характер.
- Одна из выходок Эффенберга стоила ему места в сборной, из которой он был отчислен прямо во время чемпионата мира 1998 года…
- Ну, это знаменитая история, когда полузащитник показал трибунам неприличный жест. Руководство немецкой федерации не прощает подобного поведения и уже на следующий день футболист был отправлен домой. Приветствую данное решение, потому что Эффенберг должен был отдавать себе отчет и понимать, что на него устремлены десятки видеокамер.
А вот бедняге Шоллю не суждено было толком поиграть ни на одном чемпионате мира, ни на одном Евро. Он либо выбывал из строя накануне турнира, либо приезжал с только что залеченной травмой. Жаль, конечно же, что они не были удостоены прощальных матчей.
- Что-то мы с вами углубились в дебри бундес-футбола. Пора бы вернуться в Topaz премьер-лигу. Отличительной чертой текущего сезона является тот факт, что после нескольких блеклых сезонов на арену вернулся «Нефтчи», который борется за «золото» местного первенства.
- «Нефтчи» называют флагманом азербайджанского футбола. Полностью с этим согласен. Как-никак эту команду знает весь бывший Союз и далеко за его пределами. Их возвращение заставляет «Карабах» дорожить каждым очком. Последние несколько лет «агдамцы» становились чемпионами за 5-6 туров до окончания первенства. Сейчас все иначе. Вне всяких сомнений, возвращение «нефтяников» - огромный плюс для всего азербайджанского футбола.
- Спасибо за беседу, и пусть победит сильнейший.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать