• четверг, 18 Апреля, 19:59
  • Baku Баку 21°C

Раджабов сыграет с Крамником в «Серии Армагеддона»

20 апреля 2019 | 18:26
Раджабов сыграет с Крамником в «Серии Армагеддона»
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов примет участие в новом проекте компании «World Chess» под название «Серия Армагеддона», который поможет вывести шахматы на телевидение. Соревнования, в котором выступят восемь игроков, состоится 10-16 июня в Москве, и соберет довольно сильный состав.
Как передает azerisport.com, согласно регламенту, восемь гроссмейстеров в течение недели будут играть друг с другом на выбывание, выявляя победителя турнира. В рамках отдельного матча на каждой стадии соперники проведут по две партии в блиц с трехминутным контролем, а в случае равенства исход борьбы в «Армагеддоне». В этом поединке белым дается пять минут, а черным — четыре, но последним для итогового успеха достаточно сыграть вничью.
Помимо Раджабова, в турнире сыграет участник матча за мировую корону Сергей Карякин, экс-чемпион мира Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Даниил Дубов и еще три шахматиста, имена которых будут обнародованы позже. Примечательно, что Крамник после турнира в Вейк-ан-Зее объявил о завершении карьеры, но решил ответить согласием на предложение поучаствовать в пилотном проекте «Серия Армагеддона», призовой фонд которой составил 50 000 долларов.
Соревнование предполагает прямые телевизионные трансляции партий, играющихся в специальной студии, а авторы проекта предпочитают характеризовать свое детище словом «шоу». Глава «World Chess» Илья Мерензон отметил, что препятствием для попадания шахмат в эфир всегда были особенности встреч с классическим контролем времени. По его мнению, придуманный формат проблему решает, так как блиц предполагает динамичность и быстроту партий.
«Мир шахмат сейчас переживает новый всплеск популярности этой игры. И если у шахмат есть перспектива выхода еще и на новый телевизионный уровень, то от этого, конечно, выигрывают все, в первую очередь — аудитория. Мы будем и дальше развивать эту линию», - заметил Мерензон.
Ожидается, что со следующего сезона проект «Серии Армагеддона» может заработать в формате полноценной лиги, в которой могут сыграть до 40 ведущих гроссмейстеров, а сами раунды будут приходиться на уик-энд – 20 недель в году. Призовой фонд такого масштабного старта может достигнуть 300 000 долларов.
banner

Советуем почитать