• пятница, 29 Марта, 15:08
  • Baku Баку 14°C

На Шри-Ланке объявили 23 апреля днем траура по погибшим при взрывах

22 апреля 2019 | 12:34
На Шри-Ланке объявили 23 апреля днем траура по погибшим при взрывах

Власти Шри-Ланки объявили вторник, 23 апреля, днем траура по погибшим в результате взрывов в Коломбо. Об этом сообщил новостной портал News 1ST.
Отмечается, что «вторник, 23 апреля, объявлен в Шри-Ланке национальным днем траура». Государственные флаги на госучреждениях будут приспущены, на территории всей страны отменены развлекательные мероприятия. Кроме того, власти распорядились без задержек провести опознание жертв террористической атаки и передать тела родным.
21 апреля на Шри-Ланке произошла самая крупная в истории страны серия терактов, в результате которых погибли, по последним данным, 290 человек, среди них более 30 иностранцев. В общей сложности в городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа прогремели восемь взрывов, в том числе в католических церквях во время пасхальных служб и гостиницах.
По меньшей мере семь террористов-смертников были задействованы для совершения серии атак на Шри-Ланке 21 апреля. Об этом со ссылкой на представителя государственной криминалистической службы страны сообщило в понедельник агентство Associated Press.
По данным агентства, террористы осуществили теракты в шести отелях и церквях. Известно, что к настоящему моменту по делу о причастности к терактам задержаны 24 человека.
Ответственность за серию взрывов в Шри-Ланке несет группировка «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» («Национальное единение»). Об этом в понедельник на своей странице в Twitter сообщил телеканал Al Arabiya.
Никаких данных об этой группировке телеканал не приводит.
banner

Советуем почитать