• суббота, 20 Апреля, 03:22
  • Baku Баку 15°C

Замруководителя Бакинского филиала МГУ: «Азербайджанские студенты очень мотивированы»

22 апреля 2019 | 15:17
Замруководителя Бакинского филиала МГУ: «Азербайджанские студенты очень мотивированы»
В филиале Московского государственного университета (МГУ) имени М.В.Ломоносова в Баку прошел традиционный День открытых дверей. Познакомиться с преподавателями одного из лучших вузов мира пришло огромное количество школьников и их родителей. Как признались сами ребята, они давно определились с выбором университета.
Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с заместителем руководителя Бакинского филиала МГУ, заведующим кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ доктором физико-математических наук, профессором Юрием Садовничим. Он рассказал об успехах Филиала и поделился мыслями о том, чем же так привлекает молодых людей МГУ.
– Юрий Викторович, насколько важны подобные встречи с будущими абитуриентами?
– Думаю, такие встречи с потенциальными студентами важны как для самих молодых людей, так и для нас - преподавателей. Во время встречи ребята имеют возможность напрямую задавать интересующие их вопросы. Ни один вопрос мы не оставляем без внимания.
Дни открытых дверей в Бакинском филиале МГУ проводятся дважды в год. Мы знакомим школьников и их родителей с программой обучения в нашем вузе, рассказываем о его преимуществах и потенциале, а также о правилах поступления. В этом году правила поступления почти не изменились. Желающим поступить в бакалавриат нашего вуза, для допуска к испытаниям, проводимым филиалом, необходимо набрать на вступительном экзамене весенней сессии (12 мая и 19 мая 2019 года), организованном Государственным экзаменационным центром Азербайджана (ГЭЦ), 150 или более баллов.
– Бакинский филиал МГУ был открыт в 2008 году. Расскажите, что было сделано за одиннадцать лет и каких успехов достиг ваш вуз за это время?
– За эти годы нам многого удалось добиться. Благодаря ректору бакинского Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, академику Наргиз Пашаевой университет стал одним из лучших вузов Азербайджана. Деятельность филиала началась с трех факультетов: прикладной математики, химии и филологии. Тогда 75 человек стали студентами нашего вуза.
Впоследствии, с расширением образовательной сферы университета, были открыты факультеты психологии, экономики и физики. За десять с лишним лет наш вуз выпустил более 500 специалистов.
Обучение здесь проходит сначала по программе бакалавриата - в течение четырех лет, а затем желающие могут на протяжении двух лет продолжить обучение в магистратуре. Отмечу, что для граждан Азербайджана, за исключением получивших ранее высшее образование за счет бюджета республики, обучение бесплатное. Для азербайджанцев, получивших ранее образование за счет бюджета республики, а также для граждан России и других стран образование является платным.
В Бакинском филиале МГУ действует богатейшая библиотека, учебные и научные лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием. Здесь созданы все условия, как для студентов, так и преподавателей. Молодежь занимается в просторных и технически оснащенных аудиториях, в кампусе имеется спортивный комплекс, желающим предоставляется общежитие. Помимо четырех уже функционирующих с 2012 года общежитий в кампусе филиала, для московских преподавателей построено и сдано в эксплуатацию еще одно трехэтажное здание нового общежития. В общежитиях кампуса проживают более 200 студентов и 100 преподавателей МГУ.
Бакинский филиал всегда уделяет особое внимание росту научного потенциала молодых исследователей как в области гуманитарных, так и фундаментальных наук. Уже четвертый год руководство МГУ выделяет для выпускников филиала места в очной аспирантуре Московского государственного университета на бесплатной основе. Можно перечислять множество достижений, которых смог добиться филиал за довольно короткий период во всех областях учебной и научно-академической деятельности, как в стране, так и за её пределами.
– Расскажите о преподавательском составе Бакинского филиала МГУ.
– 90% преподавателей филиала - кандидаты и доктора наук, профессора и академики, доценты московского вуза. Они приезжают в Баку, живут здесь и передают свои знания молодому поколению. Учебная деятельность филиала осуществляется по учебным планам и программам МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием инновационных технологий и методов. Таким образом, учащиеся в филиале получают образование Московского государственного университета, не покидая Баку. Азербайджанским выпускникам выдается диплом об окончании МГУ имени М.В. Ломоносова, который признается во всем мире. Поэтому наши выпускники имеют отличную возможность для трудоустройства, дальнейшего обучения в престижных зарубежных вузах.
– Отличаются ли азербайджанские студенты МГУ от российских?
– По-моему, азербайджанские студенты МГУ более мотивированы, нежели российские. Они понимают, что наш диплом дает путевку в жизнь и усиленно занимаются, не тратят время зря и четко идут к цели. В остальном - молодые люди в обоих вузах одинаково социально-активны и легко идут на контакт.
Кстати, наш университет привлекает студентов не только высоким качеством образования, но и разнообразием студенческой жизни. В вузе большое внимание уделяют развитию творческого потенциала молодежи. Проводятся различные фестивали, конкурсы, выставки, мастер-классы и соревнования.
Филиал имеет даже свой футбольный клуб – «Hocasan Football Federation», который регулярно проводит футбольные матчи между факультетами. Студенты и магистранты Филиала принимают активное участие в различных международных конференциях, среди которых ежегодная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Эта встреча проходит в МГУ в Москве.
Недавно азербайджанские студенты выступали на этой конференции с докладами и были награждены дипломами. А в прошлом году из Космического центра Куру во Французской Гвиане был выведен на геостационарную орбиту Земли третий по счету телекоммуникационный спутник «Azerspace-2» Азербайджана. В числе студентов азербайджанских вузов, которым ОАО «Азеркосмос» предоставил возможность стать частью этого знаменательного события, был также наш воспитанник - студент 2-го курса физического факультета Бакинского филиала МГУ Фарид Агаширинов. Он получил уникальную возможность следить за запуском спутника на месте.
banner

Советуем почитать