• вторник, 23 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 20°C

Сколько денег нужно жителям Азербайджана для счастья? – Опрос

22 апреля 2019 | 17:07
Сколько денег нужно жителям Азербайджана для счастья? – Опрос
В Азербайджане пользователи социальных сетей в ответ на опрос Sputnik Азербайджан рассказали, сколько им нужно денег для счастья и отдыха. Несмотря на то, что комментируют этот вопрос люди разных возрастов, они сходятся практически на одной и той же сумме.
Государственный комитет по статистике АР огласил последние данные по рынку труда. По состоянию на начало марта номинальная среднемесячная заработная плата наемных работников составила 544,9 маната, увеличившись за год на 8,6%. Наиболее высокие зарплаты зарегистрированы в добывающей промышленности, финансовом секторе и страховании, профессиональной, научной и технической отрасли, сфере информации и связи, транспорта и складского хозяйства. Общая численность наемных работников в Азербайджане составила 1534,3 тысячи человек. Из них 865,3 тысячи заняты в государственном, 669 тысяч - в частном секторе экономики.
Можно констатировать, что мнения опрошенных Sputnik граждан сходятся на том, что с учетом реальных цен в стране, для спокойной и размеренной жизни ежемесячно требуется доход в размере 2,5-3 тысяч манатов.
Причем это не окончательный вердикт. Если принять во внимание численность семей, то в среднем расходы на каждого человека будут варьироваться в пределах 500-700 манатов.
Некоторые из респондентов утверждают, что даже при минимальной зарплате и правильном распределении расходов раз в год можно позволить себе путешествовать в ближайшие страны. Возможно, так оно и есть. Ведь, согласно данным того же Госкомстата, в 2018 году число выезжавших за рубеж граждан увеличилось на 19,5% и достигло 4,908 миллиона человек.
banner

Советуем почитать