• пятница, 29 Марта, 18:44
  • Baku Баку 14°C

Семейный вечер

24 апреля 2019 | 13:19
Семейный вечер

АНТРАКТ
Азербайджанский пианист, работающий в консерватории Анталийского университета Akdeniz в Турции, лауреат международных конкурсов и участник многих зарубежных фестивалей и конкурсов, где он присутствует в качестве члена и даже председателя жюри, доцент Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли, доктор философии по искусствоведению Самир Мирзоев известен нашим читателям по оригинальным музыкальным проектам, которые он реализует в Турции и других странах. На этот раз Самир поделился с нами информацией о необычном концерте, состоявшемся в Киеве.
- Дело в том, что уже 13 сезон и 13 числа каждого месяца Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова в Киеве проводит музыкальные вечера, так называемые «Жур-фиксы» (Jour fixe), - рассказывает Самир Мирзоев. - Каждый сезон и каждый такой Жур-фикс (Семейный вечер) посвящен отдельной теме. Нынешний сезон был посвящен 100-летию событий, описываемых в романе М.Булгакова «Белая гвардия». Автор проекта - Ирина Сиренко, куратор - Светлана Пугач, спонсор - UkrSibBank.
- Интересно, Самир, как зародились ваши творческие связи с сотрудниками этого музея?
- Так получилось, что несколько месяцев назад одна из сотрудников музея, Янина Сидоренко рассказала мне про старинный инструмент, который стоит в этом очень своеобразном доме, и ноты, которые лежат на нем. К моему удивлению, это были транскрипции увертюр Вагнера. И вообще, Булгаков оказался большим меломаном, сам играл на фортепиано, пытался даже сочинять музыкальные номера к пьесам. В его переписках повстречались упоминания некоторых произведений из моего репертуара. Так родилась идея сделать Жур-фикс по теме музыкально-литературных предпочтений самого мастера.
Янина предложила назвать программу «Музыкальные сеансы в доме №13» и взяла на себя организацию концерта и подготовку литературной части, за что я ей премного благодарен. Так, в доме №13 по Андреевскому спуску 13 апреля состоялся Жур-фикс 13 сезона, состоящий из произведений Листа, Вагнера и Гараева.
- Каким образом происходила подготовка к этому концерту, т.е. как тематически вписался в общую программу Г.Гараев?
- Программа подобралась по запискам и предпочтениям писателя. Так, в начале концерта прозвучала Рапсодия №5 Ф.Листа «Героическая элегия», о которой он писал в своих письмах. Далее одиозно известный в Украине герой «Мазепа» того же Листа по мотивам Гюго. Произведение повествует о непобедимости человеческого духа, несмотря на изощренную казнь. Рихардом Вагнером («Смерть Изольды»), произведения которого лежали на фортепиано, мы продолжили концерт, а любимым литературным героем писателя, т.е. Дон Кихотом сюиты Г.Гараева мы завершили вечер. Несмотря на внешне мрачную тематику вечера, - все произведения так или иначе были связаны со смертью - Жур-фикс музея прошел на славу.
- Расскажите о спонсорах, которые поддержали столь увлекательный проект?
- Чтобы состоялся этот международный проект, изобилующий числами 13, нужна была хорошая спонсорская поддержка, и тут кроме UkrSibBank за дело взялись туристическая фирма Valente Luxury Tour, ювелирная фирма Chiaro и лично сам господин Ильгар Мамедов, владелец вышеназванных фирм, которому, пользуясь случаем, выражаю свою благодарность. Без спонсорской поддержки организация такого международного проекта однозначно нереальна. Хорошо, что среди наших соотечественников есть люди, которые понимают необходимость пропаганды культурного наследия не только собственного, но и других народов.
- Число 13, кажется, никого не отпугнуло, ведь имя М.Булгакова отметает всякие суеверия, или наоборот, усиливает?
- Я бы не сказал «отметает», просто в этом доме ко многому давно привыкли: тут все - по ту и по эту сторону - органично переплетается. Многие знакомые и знаковые символы из романов здесь в обиходе. Недаром в комнату писателя попадаешь через потайную дверь в шкафу, где красуется цифра 50 («нехорошая квартира»). Хоть через этот дом и пролетели две мировые войны, но многие оригиналы и предметы домашнего обихода, включая самоличные росчерки в каминах, иконы и т.д., были сохранены и даже некоторые экспонаты возвращаются поныне обратно, спустя десятилетия. Я хотел было удивиться, когда заметил большого, черного и лохматого кота, который по-свойски прошмыгнул в дверь, но успокоился - где ж ему быть, как не здесь?
- Вы были единственным музыкантом, выступившим на этом вечере, и как вас восприняла киевская публика?
- Радушие и гостеприимство хозяев, сотрудников музея были выше всяких похвал. Аншлаг, именные билеты и места, интеллектуальная публика, фуршет и экскурсия по музею после окончания - все это оставило яркое впечатление, это было нечто эксклюзивное и напомнило мне аристократические музыкальные салоны ХIX века. Давно я не играл при такой тишине...
- Есть ли идея и впредь участвовать в этом проекте? Думаю, сама идея настолько самобытна и захватывающа, что ее можно применить и к другим писателям, поэтам или даже художникам, как вы думаете?
- Не знаю, возьмутся ли за такую идею другие музеи, будет ли к месту, не уверен. Но тут как-то все к месту - и обстановка, и одухотворенные сотрудники, и публика, и инструменты. Кстати, об инструменте: в Доме-музее стоит белый маленький рояль неизвестной мне фирмы Kerntopf & Fils, кажется, специальной сборки, который получил золотую медаль в Париже в 1889 году. Поговаривают, что на нем играл сам Дебюсси. Так вот, этот рояль тоже привык к публике. Когда я на нем репетировал, в пустом салоне он дребезжал, верха и низы были неровные. Но как только собралась публика, звучание выровнялось. Он мне напомнил актера или, скорее, актрису в возрасте, которая забывает о своих годах, - 130 лет как-никак, да еще при свете прожекторов! А может, дело в банальных принципах акустики, ведь слушатели «едят» звук в какой-то мере.
А насчет участия, не знаю, был бы только рад. Но, как я знаю, Jour fixe у Булгаковых нынче в тренде, и в очередь туда записываются за год с лишним вперед. Да и организовывать международный проект дело сложное, тут без спонсоров никак не обойтись. На наш проект ушло несколько месяцев, и, честно говоря, невнимание и проявленное равнодушие нашего посольства несколько удивило меня. А сыграть здесь еще раз, даже в ансамбле с кем-то, было бы интересно. Тем более что исследовать весь двухэтажный дом мне не удалось. Я еще заметил там вход в подвал, где размещается архив...
- Расскажите о предстоящих ваших концертах и гастролях?
- Недавно я выступил на концерте в Махачкале, где осуществил премьерное исполнение «Концертной Дагестанской сюиты» с оркестром известного композитора, народного артиста СССР, бакинца маэстро Мурада Кажлаева. К слову сказать, оркестровую версию маэстро сделал по моей просьбе, о чем и написал в предисловии к партитуре. Для меня это было очень приятно. Затем был Первый международный конкурс пианистов Rhapsody в Адане, куда меня пригласили в качестве члена жюри. А через несколько недель предстоит XIV международный конкурс пианистов Pera в Стамбуле, где я сыграю сольный концерт. В программу думаю впервые включить мрачноватые «Сказки старой бабушки» Прокофьева.
- Наверняка, навеяно домом Булгакова и послевкусием Жур-фикса, не так ли?
- Не знаю, может быть. В будущем тоже намечаются кое-какие проекты, но вспоминая знаменитую беседу на Патриарших прудах, тут о них я пока промолчу, как бы чего не вышло (смеется).
Конечно, нам было интересно узнать мнение организаторов проекта и участников этого необычного вечера, кто вел литературную часть и вообще, как и по какому принципу была построена программа вечера. Мы связались с ведущей и одним из организаторов проекта «Жур-фикс» в Киеве Сидоренко Яниной.
- Прежде всего хотела бы поблагодарить вашу газету за интерес к нашему мероприятию. Что касается наших Жур-фиксов, дело в том, что М.Булгаков и Жур-фикс имеют друг к другу самое прямое отношение, поскольку Жур-фиксы - это, как раньше говорили, элитарное времяпровождение, т.е. мода конца ХIХ - начала ХХ веков. Это французское слово, которое переводится как «определенный день». В семье Булгаковых эти определенные дни всегда попадали на нечетные дни в субботы, т.е. два раза в месяц, когда двери их дома были открыты. Проводились музыкальные вечера, были даже показаны домашние заготовки театрализованных сценок и небольшой фуршет в виде чая, сладостей и бутербродов.
Мы воскресили эту традицию семьи Булгаковых, и с 2005 года в Доме-музее М.Булгакова 13-го числа каждого месяца проходят такие музыкальные вечера. Естественно, все музыкальные произведения подбираются таким образом, чтобы они были связаны с именем М.Булгакова. На этот раз нам повезло в том, что Самир Мирзоев согласился принять участие в этом проекте и нашел время приехать в Киев, потому что впервые у нас выступал пианист из другой страны.
Программа была достаточно специфическая, сложная, но и безумно интересная. Будучи экскурсоводом Музея М.Булгакова, я присутствовала на большей части Жур-фиксов, но впервые нам довелось наблюдать, что публика находилась, словно под гипнозом, - иначе я не могу выразить то состояние, в котором пребывали люди. Они подходили ко мне, выражали свое восхищение и радость, к Самиру за автографом выстроилась большая очередь. Это было состояние невероятного вдохновения, которое охватывает всю публику, а не только музыканта или определенного слушателя. Мы до сих пор находимся под этим волнительным впечатлением.
Что касается нашего знакомства с азербайджанским пианистом, мы познакомились около 6-7 лет назад, когда я преподавала в институте имени Глиэра, где он выступал с концертами. Когда мы начали работать над проектом в Музее М.Булгакова, я предложила ему принять участие и попробовать. Тем более что у нас стоит необычный инструмент, рояль 1889 года, который был сделан специально для французской выставки того же года, членом жюри которой был сам К.Дебюсси, музицировавший за этим роялем.
- Скажите, как связывались музыкальные произведения в единую тематическую цепь с творчеством М.Булгакова?
- Программа начиналась с Ф.Листа и его венгерской рапсодии «Героическая элегия №5», и этот выбор был неслучайным. Близкий друг М.Булгакова, скрипач А.Гдешинский подарил ему на один из дней рождения ноты этого сочинения. Было интересно, почему именно Лист? Ответ мы наши в их переписке, где М.Булгаков говорит, что «от музыки Листа загораются огни в душе…» При выборе «Мазепы» Листа никак не удавалось объединить Булгакова, Листа и Мазепу, но мы выяснили, что всех трех объединяет город Киев, который может все, и даже больше. М.Булгаков родился в Киеве и прожил здесь большую часть жизни. Ф.Лист выступал в Киеве, здесь же влюбился в красавицу Каролину, а мать Мазепы Мария-Магдалена была настоятельницей Киево-Печерского Воздвиженского монастыря. Вот так были объединены три великие личности.
Фрагмент из «Тристана и Изольды» Вагнера появился потому, что именно Вагнер был любимым композитором писателя, и в нашей экспозиции сохранились ноты к опере «Лоэнгрин», в которой лично Булгаков оставил свою роспись. Тема влюбленных людей, не нашедших счастья на земле, поднималась не только в этой опере, - это Ромео и Джульетта, Юнона и Авось, и, конечно же, Мастер и Маргарита. Любовь возможна только в другом мире, и уходит мастер, за ним его Маргарита.
Что касается Гара Гараева и его сюиты «Дон Кихот», то последней пьесой М.Булгакова был «Дон Кихот» - любимый герой писателя с самого детства.
Афет ИСЛАМ
Фото Вероники Сидоренко
banner

Советуем почитать