• пятница, 19 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане зафиксированы две смерти от бешенства

24 апреля 2019 | 15:57
В Азербайджане зафиксированы две смерти от бешенства
В Азербайджане в этом году зарегистрированы два случая смерти от бешенства.
Об этом Oxu.Az сообщила замдиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Афаг Алиева.
По ее словам, смерть от бешенства связана с несерьезным отношением к прививкам: «Один из скончавшихся от бешенства был покусан своей же собакой. Он посчитал, что это не опасно, и не обратился сразу в медучреждение за прививкой. Второй случай произошел недавно в Агстафе, и в этом случае был виноват сам человек - сделал не все прививки».
А.Алиева сказала, что если человека укусила собака, то ему нужно незамедлительно обратиться в поликлинику: «Если вас покусала собака, нужно обязательно обратиться в больницу, пройти лечение, провести полный курс прививок».
А.Алиева на прошлой неделе прокомментировала нападение бешеной собаки на четырехлетнего ребенка: «Возможно, эта собака и не была бешеной, однако это ни о чем не говорит. Ребенку нужно поэтапно сделать все прививки, обязательно нужно выполнить все предусмотренные процедуры. Ребенок получил тяжелые травмы, но симптомов бешенства у него нет».
banner

Советуем почитать