• пятница, 29 Марта, 11:48
  • Baku Баку 5°C

Турция не забудет совершенную армянами резню мирного населения в Нагорном Карабахе - Эрдоган

24 апреля 2019 | 16:59
Турция не забудет совершенную армянами резню мирного населения в Нагорном Карабахе - Эрдоган
Турция не забудет резню мирного азербайджанского населения в Нагорном Карабахе, и тех, кто закрыл на это глаза, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщают турецкие СМИ.
Президент Турции отметил, что в 1915 году армянские бандформирования таким же образом уничтожали мирное население в Османской империи.
Ни одна страна, выступающая с провокационными заявлениями о так называемом «геноциде армян» не стремится отстоять истину, сказал Эрдоган на симпозиуме в Анкаре.
Эрдоган отметил, что страны и круги, пытающиеся учить Турцию демократии и правам человека, создавая ажиотаж вокруг событий 1915 года и борьбы Анкары с терроризмом, сами имеют кровавое прошлое.
По словам президента, за всеми известными фактами массовых убийств, геноцида, пыток и бесчеловечного обращения стоят страны, которые сегодня пытаются обвинять Турцию в геноциде и игнорировании демократии.
«Ни одна страна или группа, поднимающая тему событий 1915 года, не смогла обосновать свою позицию архивными документами. В то же время Турция готова в любой момент открыть архивы для изучения событий 1915 года», - подчеркнул турецкий лидер, передает «Анадолу».
Глава турецкого государства привлек внимание к решению президент Франции Эммануля Макрона учредить национальный День памяти геноцида армян 24 апреля.
«Мировое сообщество прекрасно знает о том, что за геноцидом в Руанде стоят французы. Именно они 25 лет назад участвовали в убийстве 800 тысяч человек в этой африканской стране. И сегодня тот же Париж пытается учить Турцию истории», - сказал президент.
banner

Советуем почитать