• четверг, 18 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 22°C

Зроби це сам

24 апреля 2019 | 16:33
Зроби це сам

КОММЕНТАРИЙ
Страдающий нарциссизмом премьер-министр Армении Никол Пашинян посоветовал Владимиру Зеленскому, победившему на выборах президента Украины, как нужно выстраивать отношения с президентом России Владимиром Путиным, в которых он, по собственному убеждению, якобы весьма поднаторел.
«Я не думаю, что ему будет сложно общаться с Путиным. Тут есть условие: если быть прямым, честным, без подвохов, не будет трудно. Просто нужно прямо и честно общаться», - не моргнув глазом изрек армянский премьер, который думает одно, говорит другое, а в уме держит третье, пятое, десятое… Да и по заверению армянской прессы, другого такого лгунишки еще надо поискать. «Любой человек это оценит, если он видит, что собеседник не пытается его в чем-то обмануть, в чем-то лукавить, искажать что-то. Я думаю, что это очень правильная манера во всех отношениях», - заявил Пашинян, впрочем, добавив, что в дипломатии это не очень принято.
Ликбез для Пашиняна
Армянскому премьеру, сам того не ведая, ответил украинский аналитик Виталий Портников, подчеркнувший параллели между произошедшими в Армении политическими переменами и сменой власти в Украине, в том смысле, что народы двух стран устали от прежней политической системы, существующей в стране экономической разрухи.
«Несмотря на все усилия господина Пашиняна доказать, что в Армении не было Майдана, это был самый реальный украинский Майдан. То, что происходит у нас сегодня, это то, что вы увидите через несколько лет, после провала господина Пашиняна. Господин Пашинян может оказаться в той же ситуации, в которой сегодня находится господин Порошенко. Может, господина Пашиняна ассоциируют с господином Зеленским, но он типичный господин Порошенко. Он - человек, с которым связывают большие надежды после развала олигархической системы, в том числе разрешение существующих конфликтов, ликвидацию бедности. Но когда население видит, что его ожидания не оправдываются, то господин Пашинян может стать таким же «не любимым», как сегодня господин Порошенко. Я бы сказал, что сегодняшние украинские события - это то, что вы увидите завтра», - сказал украинский эксперт в интервью армянским СМИ.
Он посоветовал Пашиняну усвоить эти уроки, ибо он должен на примере Украины видеть, с какой легкостью проходит любовь народа, как велики были надежды, и как велики будут разочарования. Ведь Порошенко был президентом, победившим в первом туре с очень высокими процентами, после антикриминальной революции, а пост президента оставляет при общественной поддержке около 25%. То есть Пашиняну есть над чем задуматься.
Как бы ни хорохорился Пашинян, армянское общество устало от причуд политической элиты, от продолжающейся Карабахской войны, и никто не может сказать, как и когда она закончится. Армянское общество устало от экономических проблем, бедности и отсутствия каких бы то ни было реформ. Если приплюсовать к перечисленному еще и раскол политического поля, то картина становится завершенной.
Что касается армяно-украинских отношений, то тут на первый план выходит геополитическая составляющая. Армения является союзницей России, на ее территории находится российская военная база, она является членом пророссийских экономических структур и не собирается оттуда выходить. И этим все сказано.
Россия не доверяет команде Пашиняна
В этом контексте весьма примечательно, что Никол Пашинян, советующий Зеленскому, как выстраивать отношения с президентом России, в интервью местному порталу Civilnet пожаловался на недоверие российских властей в отношении тех, кто составляет его команду после смены власти в республике весной 2018 года.
«Да, это не секрет, что у российской элиты есть некоторые вопросы в отношении тех людей, которые пришли к власти после народной революции в стране», - сказал он, пояснив, что ранее эти люди были политическими активистами-оппозиционерами и работали в общественном секторе, который финансировался международными организациями, которые «не хорошо воспринимаются в России». При этом он почему-то забыл добавить, что эти люди забрасывали российское посольство в Ереване тухлыми яйцами, требуя убрать российских военных с территории Армении.
Именно поэтому российские СМИ продолжают печатать материалы, как утверждает Пашинян, антиармянской направленности, а российское телевидение посвящает этой тематике цикл передач.
Возможно, по этой же причине в РФ вновь запрещают водить машины водителям с армянскими водительскими правами. Речь идет о тех гражданах Армении, которые эксплуатируют автомобили для осуществления предпринимательской деятельности. Водители, работающие в РФ, бьют тревогу о том, что уже несколько дней, конкретно в Москве, водителей с армянскими водительскими удостоверениями штрафуют в размере 30 тыс. рублей. Дело в том, что еще в 2016 году Госдума России внесла законодательные изменения, согласно которым запрещалось работать с иностранными водительскими правами.
Однако это изменение из стран ЕАЭС касалось только Армении. Этот вопрос возник и в январе текущего года. Еще тогда глава парламентской фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян поднял проблему, а председатель постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции Микаэл Мелкумян отметил, что проблема находится в ведении их комиссии, и они попытаются обязательно решить ее.
Скорейшее решение вопроса еще в феврале во время визита в Армению обещал председатель Комитета Государственной Думы СФ РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Но, как видим, воз и ныне там.
Поэтому негоже армянскому премьеру давать советы Зеленскому, который и без них знает, как разговаривать с Владимиром Путиным.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать