• суббота, 20 Апреля, 05:05
  • Baku Баку 15°C

Лето не за горами

24 апреля 2019 | 17:37
Лето не за горами

ПРОБЛЕМА
Погода пока стоит по-весеннему неопределенная - то пасмурно и дождливо, как осенью, то практически по-летнему жарко. Но в любом случае понятно, что холода доживают свои последние деньки. А затем жара начнет набирать обороты и достигнет своего пика в июле-августе. Впрочем, и сентябрь в Баку - продолжение лета.
Жару хорошо переносят далеко не все, и многие предпочитают отсиживаться под кондиционером, выходя на улицу лишь по вечерам. Но работа и прочие важные дела редко кому это позволяют. Хорошо, когда есть свой автомобиль, в котором исправно работает кондиционер, и совсем другая история - ежедневно пользоваться услугами автобусов и метро.
Испытание транспортом
Немалая часть наших граждан обычно сетует на два неприятных момента в общественном транспорте: запах пота от некоторых пассажиров, которые явно купаются намного реже, чем следовало бы; и духота в салоне автобуса и вагоне метро. Особенно не везет тем, кто вынужден пользоваться общественным транспортом в часы пик, ведь в это время туда набивается столько народу, что закрывать двери становится проблематично.
Зимой этот кошмар пережить хотя и сложно, но можно, если, конечно, вы не страдаете клаустрофобией. А вот летом ситуация ухудшается в разы: пот течет градом и совершенно нечем дышать. Особенно тяжело приходится пожилым, детям, беременным женщинам, людям с инвалидностью и тем, кто страдает различными заболеваниями, в частности сердечно-сосудистыми.
В автобусах нового образца кондиционеры имеются, хотя в прошлом году пассажиры жаловались, что включают их не всегда. В старых автобусах, как правило, действуют по старинке - открывают все окна, и пассажиры стараются сесть или встать таким образом, чтобы их обдувало потоком ветра во время езды. Некоторые водители умудряются даже с открытыми дверями ездить, хотя это недопустимо и за подобное следует строго штрафовать.
В метро летом тоже душно, и если на платформе еще более-менее нормально, то когда в вагоне яблоку негде упасть, воздуха практически нет. Особенно страшно становится, если поезд на несколько минут вдруг останавливается в туннеле, - это настоящий шок для нашей нервной системы. Имеются, правда, и вагоны с кондиционерами, но не всем везет попасть именно в них.
Будет прохладнее?
Впрочем, если верить сообщениям, нынешним летом пассажиры бакинской подземки от жары страдать не будут. Дело в том, что в метро будет заменено семь вентиляторов, эксплуатационный срок которых завершается. Для замены, как наиболее соответствующие требованиям Бакинского метрополитена, выбраны вентиляторы АО «Артемовский машиностроительный завод ВЕНТПРОМ».
Установка двух из них уже началась, и до мая в Баку будут доставлены все агрегаты. Новые устройства значительно повысят качество искусственной вентиляции тоннелей. Если прежние работали с эффективностью в 20-30 кубометров/сек, то возможности новых составляют 60-70 кубометров/сек.
Кроме того, в этом году начнутся работы по применению естественной вентиляции туннелей и станций. Для этого изучено оборудование передовых мировых производителей, а также возможность его применения, эффективность и другие технические параметры.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в области транспорта, председатель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов, Бакинское транспортное агентство держит ситуацию под контролем. Существуют определенные требования к общественному транспорту, которые должны неукоснительно выполняться. В частности, как сказал наш собеседник, в автобусах должна быть работающая система климат-контроля, то есть зимой они должны обогреваться, а летом - охлаждаться.
- Если в автобусах такой системы нет, они не должны допускаться к эксплуатации. Если компания, занимающаяся пассажироперевозками, будет выпускать в рейс такие автобусы, ее могут лишить лицензии. В настоящее время автобусы BakuBas, а также некоторых других компаний имеют кондиционеры. Но надо признать, что далеко не все, и думаю, к лету этот вопрос решится, - говорит А.Аллахверанов.
Что касается метрополитена, то, по словам эксперта, в столичной подземке постоянно ведутся работы, направленные на улучшение вентиляционной системы, производится замена соответствующих устройств. Он подчеркнул, что руководство метро реализует все необходимые шаги в этом направлении.
- Ежедневно бакинское метро принимает огромное количество пассажиров, и ему удается справляться с большим пассажиропотоком. Тем не менее это не означает, что нужно останавливаться на достигнутом, всегда есть к чему стремиться, что усовершенствовать. Думаю, летом нынешнего года ни один пассажир не будет испытывать дискомфорта в метро. Впрочем, в последние годы ситуация уже заметно изменилась к лучшему: если и фиксировались случаи, когда человеку становилось плохо в метро, то они носили единичный характер, - отметил А.Аллахверанов.
Какие требования - такие и услуги
В свою очередь председатель неправительственной организации «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов заявил корреспонденту газеты «Каспiй», что важно обращать внимание на состояние общественного транспорта в комплексе. От этого зависит комфорт и безопасность пассажиров, и это тот самый случай, когда правильнее уделять должное внимание профилактике, нежели потом бороться с последствиями.
- Но о какой проверке состояния автобусов может идти речь, когда немалая их часть после рейса ставится не в специальный гараж, а прямо под балконом дома, в котором проживает водитель. Понятно, что такие транспортные средства никакой предрейсовой проверки не проходят, да и сами водители - тоже.
Если не уделяется внимание обычной безопасности, неужели кто-то будет заботиться о том, есть ли в автобусах кондиционеры, а если есть, то исправны ли они? Но ведь никто из пассажиров, страдающих летом от жары в транспорте, не возмущается и не предпринимает ничего, что могло бы исправить ситуацию. В итоге какие требования у населения - такую услугу они и получают. Пока мы не научимся требовать то, что положено по закону, и пока будем мириться с нарушением своих прав, все останется по-прежнему. Тут нужен высокий уровень гражданского сознания, - уверен эксперт.
По словам Ф.Мамедова, метрополитен - это отдельная тема разговора. Подземка имеет стратегическое значение, ведь в случае военных действий она может служить бомбоубежищем.
- Рядовые пассажиры видят лишь десятую часть всей системы метро. Конечно, вентиляция на таких объектах крайне важна, ведь она должна быть рассчитана не только на пассажиров, которые находятся в метро максимум минут 40, но и на то, чтобы в случае экстренной ситуации там можно было прожить несколько дней. Вентиляция должна быть хорошей и автономной.
В советское время станции имели сферическую форму, и делалось это для того, чтобы их не снесло взрывной волной. Сейчас такие тонкости при строительстве почему-то не учитываются. В принципе, мне трудно судить о кондиционировании общественного транспорта, так как я предпочитаю передвигаться на личном автомобиле. Уже в мае закрываю все окна и включаю кондиционер на охлаждение. Однако прошлым летом мне пришлось воспользоваться услугами метро, и могу подтвердить: было очень жарко. Причем это не был час пик, а уж что там творится, когда в вагонах людей, как сельди в бочке, даже представить страшно. Впрочем, и в большинстве автобусов ситуация, увы, не лучше, - говорит наш собеседник.
Тем не менее, по его свидетельству, ответственные структуры рапортуют о том, что везде все хорошо, хотя на личном опыте пассажиры убеждаются в обратном.
- Одна из проблем в отсутствии общественного контроля. Кроме того, «горячая линия», куда граждане могут звонить и жаловаться на транспортные проблемы, должна быть независимой. Только в этом случае жалобы будут тщательно разбираться и станут предприниматься меры по исполнению закона и улучшению ситуации, - считает Ф.Мамедов.
Как говорят многие эксперты, общественный транспорт летом становится местом повышенной опасности. Дело в том, что в автобусе жарче, чем на улице, ведь это по сути железная коробка, которая сильно греется на солнце. Самым прохладным местом в наземном транспорте считается задняя площадка, а также места напротив дверей. Если в автобусе нет кондиционера, то лучше сесть так, чтобы открытое окно находилось напротив.
В жару желательно иметь при себе бутылочку с водой. Если человек перегрелся и у него кружится голова, рекомендуется обтереть лицо платком, смоченным водой. Правда, если пассажиров очень много и вы зажаты со всех сторон, воспользоваться ею все равно не удастся.
Вежливость - главное оружие
Как отметил в беседе с нами психолог Азад Исазаде, именно в жару в общественном транспорте нервы у людей обострены до предела, ситуация раздражает и напрягает их. Иной раз достаточно одного слова или неловкого движения, чтобы вспыхнул конфликт.
- Конечно, конфликты в транспорте происходят и в другое время года - и зимой, и весной и осенью. Но духота и спертый воздух являются провоцирующими факторами. Некоторые через выплеск негативных эмоций на посторонних людей избавляются от стресса. Они не могут кричать на начальство или членов своей семьи, а тут удобный повод избавиться от накопленной злости.
Единственное, что можно посоветовать в подобной ситуации: если есть время, подождите следующий автобус или более свободный вагон, а если уж нарвались на негатив со стороны других пассажиров, то самое правильное - реагируйте спокойно и вежливо, не давая повода для продолжения дискуссии. Иногда более разумно и эффективно - улыбнуться или промолчать. На мой взгляд, такая тактика самая выигрышная, - считает психолог.
Согласитесь, в жизни и так хватает стрессов, и совсем не хочется, чтобы транспорт становился очередным источником агрессии, плохого настроения и самочувствия. И этого очень легко избежать: нужно лишь, чтобы в часы пик автобусы и поезда ходили чаще и чтобы они должным образом кондиционировались. Ну и чтобы люди относились друг к другу с пониманием. Последнее, кстати, - самое сложное.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать