• четверг, 28 Марта, 17:06
  • Baku Баку 16°C

Неспортивный моветон Форин-офиса

13 мая 2019 | 15:47
Неспортивный моветон Форин-офиса

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
«О, спорт, ты мир! Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты - согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства…» - это слова из Оды спорту, и принадлежат бессмертному Пьеру де Кубертену, основателю современного олимпийского движения, человеку великой души, который жаждал гармонии и размеренности всему миру, всем народам.
Будучи педагогом, он видел в спорте универсальный ключ для достижения спокойствия и взаимопонимания, о которых во все времена мечтали люди. Во многом его усилиями и пророческими наставлениями человечество раз и навсегда решило отгородить спорт от политики.
С мудростью этой постановки невозможно не согласиться, ведь по всем представлениям, божьим законам и понятиям в борьбе должны побеждать сильнейшие, и к этому не придерешься. Однако…
Идущие впереди планеты всей, именующие себя зачинателями цивилизованного миропорядка европейцы, в авангарде которых шагают британцы, снова огорошили неожиданной фортелем. От распространенных Форин-офисом Великобритании рекомендаций относительно финального матча Лиги Европы УЕФА, который состоится 29 марта в Баку, веет топорной предусмотрительностью, если не сказать дурной оригинальностью. Мало того, что Лондон в своих суждениях переворачивает смысл международного соревнования, он же отображает имперское высокомерие, которое никак не соотносится ни с событием, ни с его высокой семантикой.
Авторы рекомендаций, являющиеся потомками великих покорителей морей и океанов, явно перепутали берега и не туда причалили. Иначе как понять дурно попахивающий антиазербайджанский выпад, который политизирует абсолютно не политическое событие, вводя в заблуждение сообщество и выдавая белое за черное?!
Моветон Форин-офиса, по сути, является классическим образчиком попытки подрыва моральных скрепов сообщества, которому сегодня больше всего не достает объединительных начал, консолидирующих людей вокруг здоровых ценностей и общих целей.
Все бы ничего, если бы авторы рекомендаций остались в рамках элементарного приличия и такта. Однако в рекомендательном послании содержатся и намеки на политические мотивы, и это позволяет делать определенные выводы.
Азербайджанский народ не раз становился свидетелем позорных кампаний черного пиара, которые инициировались именно на Западе в канун больших международных мероприятий, знаковых событий, актуальность которых перешагивала далеко за рамки национальных границ самой страны. Такое было в преддверии международного песенного фестиваля «Eurovision-2012», перед первыми Европейскими играми Баку-2015, IV Исламскими играми солидарности-2017 и другими масштабными событиями, которые Азербайджан принимал на своей земле и добивался высокого организационного уровня и одного большого результата на всех. И, как следствие, сотни и тысячи участников и болельщиков волнующих событий, посетив Баку и другие города республики, воочию столкнувшись с высоким уровнем культуры, самобытностью и высоким гостеприимством нашего народа, предавались подлинному откровению. Открыв для себя древний и гостеприимный край, они вновь и вновь возвращались в Страну огней в поисках света, добра, экзотики, улыбок и согревающей душу национальной специфики. Потому трудно верится, что любознательные и впечатлительные британцы в неведении, что из себя представляет современный Азербайджан и во что он горазд.
В том и дело, что рекомендации болельщикам финального матча, в котором сойдутся две лондонские команды, являют собой не что иное, как банальную заказуху, повторившую убогие инсинуации предыдущих позорных «изобличительных» кампаний. У авторов определенно заело, иначе не стали бы без надобности дергать тему прав человека, личных свобод и прочего бреда, которую западные круги используют в обычной практике для закручивания рук неугодных стран. А неугодными они для них представляются лишь потому, что умеют строить свою жизнь, противятся безосновательному давлению извне, выстраивают собственные парадигмы развития, отказываясь принимать чуждые и пошлые разработки всевидящих бонз.
Азербайджан открыт миру, и в этом убеждается каждый, кто желает приехать в страну согласно своим планам. Утверждать, что в стране нет нормальной отельной индустрии, может только блаженный или же умалишенный. Туризм в Азербайджане имеет устойчивую динамику развития. В этом убедились тысячи болельщиков и гостей всемирно известных гонок «Гран-при Азербайджана Формула-1», последние из которых с успехом прошли буквально на днях, в начале апреля.
И что, тысячи гостей не смогли устроиться по сходным ценам в отелях? Абсурд, и только!
Баку стал одним из важных транспортных хабов Евразии, и попасть в столицу Азербайджана проще простого, и утверждать, что дорога в жемчужину Каспия с его блестящим Олимпийским спортивным комплексом далековата, равносильно тому, что сказать Темза течет в Южном полушарии.
Хорошие города удивляют гостей спокойствием и безопасностью, развитой инфраструктурой культурного отдыха. Непонятно, с какого бодуна Лондон выпячивает проблему безопасности своих граждан в ходе пребывания в Баку.
Впору азербайджанскому внешнеполитическому ведомству и Министерству внутренних дел предупредить своих сограждан о рисках, связанных с прибытием в Баку большой орды английских фанатов-дебоширов. Говорить об их беспокойном нраве излишне, их дурная репутация общеизвестна.
Но ведомства профильные Азербайджана, как и подобает предусмотрительным хозяевам, не собираются акцентировать внимание на столь болезненном мотиве. Это потому, что азербайджанские власти, столичные службы привыкли выполнять трудные миссии без аврала, шума и со знанием дела, на высоком профессиональном уровне.
Баку и его главная спортивная арена практически готовы принять европейский футбольный финал и обеспечить достойный уровень соревнованию и комфорт тысячам болельщиков. Видать, лондонским дозорным слабо признаться, что Азербайджан - это страна предсказуемости, в которой нет традиции опошлять то, что служит высокому и достойному.
Напоследок все же надо сказать, откуда выросли ноги у искусственно выведенного больного чада британского Форин-офиса. Всему причиной за уши притянутый политический аспект спортивного события. Насильно привязав к нему нездоровые политические амбиции, британцы решили блеснуть снобизмом, в чем нет никакой нужды.
Что ж, и такое бывает, когда видавшие виды менторы в стремлении отличиться попадают пальцем в небо. Британцам ли этого не знать?!
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать