• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Судья обозначил желательный срок явки «президента» «Арцаха» в суд для поручительства за Кочаряна

15 мая 2019 | 19:44
Судья обозначил желательный срок явки «президента» «Арцаха» в суд для поручительства за Кочаряна
Судья Давид Григорян огласил в среду желательный срок для явки «президента» «Арцаха» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана) Бако Саакяна и бывшего президента «НКР» Аркадия Гукасяна на заседание суда общей юрисдикции Авана и Нор Норка с целью предоставления гарантии по изменению меры пресечения второго президента Армении Роберта Кочаряна.
Накануне адвокаты представили обращение, в котором поручившиеся гарантируют, что в случае освобождения из-под ареста Кочарян будет вести себя должным образом, не станет препятствовать следствию и не совершит действий, запрещенных Уголовным кодексом. Они ручаются, что он будет присутствовать на заседаниях суда в течение всего судебного процесса и просят заменить арест на меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Григорян принял решение о том, что письменное обращение президента «Арцаха» недостаточно для изменения меры пресечения, и он должен лично явиться на заседание.
«Желательно, чтобы «президенты» пришли на заседание завтра, если у них есть такая возможность», - сказал Григорян.
Адвокат Кочаряна поинтересовался, сможет ли Саакян приехать после завершения рабочего дня - к 7-8-ми вечера.
«Суд не видит никаких проблем. Надеемся, что утром вы подтвердите их приход», - сказал Григорян, обращаясь к защите экс-президента.
Ранее адвокаты Кочаряна сообщили, что президент «Арцаха» Бако Саакян сможет прийти на заседание 17 мая. В связи с этим судья отметил, что визит главы «Арцаха» в пятницу создаст определенные трудности с проведением в выходные дни заседания суда, так как 19-го мая завершается срок ареста как меры пресечения бывшему президенту Армении. Судья отклонил возможность прямой трансляции обращения Саакяна, сославшись на требование законодательства Армении о личном присутствии предоставляющего гарантию по изменению меры пресечения на заседании суда.
«Предоставляющее гарантию лицо обязано присутствовать на судебном заседании и лично подписать необходимый акт», - сказал он.
Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) и получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.
Ранее сообщалось, что Спецследственная служба завершила предварительное расследование данного уголовного дела. Часть дела, касающаяся экс-президента Армении Кочаряна и остальных фигурантов: Сейрана Оганяна (в 2008 г. начальника Генштаба ВС Армении, Юрия Хачатурова (замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армена Геворкяна (главы аппарата президента Армении), направлена в прокурору для передачи в суд.
Новости-Армения
banner

Советуем почитать