• четверг, 28 Марта, 21:45
  • Baku Баку 13°C

«Судебная система Армении нуждается в хирургическом вмешательстве» - Пашинян

20 мая 2019 | 14:21
«Судебная система Армении нуждается в хирургическом вмешательстве» - Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал начавшиеся в понедельник акции по блокированию судов в Армении в обещанном прямом эфире на своей странице в социальной сети Facebook.
По его словам, в Армении произошли изменения, в результате которых сформированы правительство и парламент, которые пользуются доверием народа. Но эти же события показали, что в Армении нет судебной власти, которая имела бы такое же доверие народа и деятельность судебной власти постоянно приводила к волнениям в обществе, считает он.
«Не могу судить об обоснованности решений, принимаемых судами. Это не моя прерогатива. Но очевидно, что решения судебной системы не пользуются доверием народа и общества. Это говорю не только как премьер, но и как представить народа Армении. Народ Армении своим волеизъявлением сформировал законодательную власть, правительство», - отметил он.
При этом, по его словам, народ воспринимает судебную власть как остаток прежней коррумпированной системы, где постоянно готовятся заговоры против общества. Не пользующиеся доверием суды не имеют достаточной легитимности в этих условиях, считает премьер.
Пашинян считает, что из-за органической связи с прежней системой суды аннулируют колоссальную работу следственных органов, которые выявляют многочисленные факты коррупционных проявлений прошлого. Еще год назад премьер надеялся, что суды «покаются» и пересмотрят свои ценности. Но этого не произошло, и возможность судебной системы удостоиться доверия он считает исчерпанной.
По словам главы правительства, пришло время хирургического вмешательства. Этот процесс должен выражаться так – все судьи в Армении подвергаются «веттингу». Общество должно знать о судьях все:
1. Все связи судей;
2. Все договоренности судей;
3. Всю биографию судей;
4. Все судьи, вынесшие ранее вердикты, которые были затем признаны ЕСПЧ как нарушение прав человека, должны подать в отставку;
5. Все судьи, которые сами убеждены в своей неспособности выносить объективные решения, должны подать в отставку и тем самым оказать услугу Армении и ее народу.
Сейчас уже внедрение переходного правосудия является важной задачей для Армении, отметил Пашинян.
По его словам, в парламенте должна проводиться соответствующая законодательная работа по воплощению в жизнь этих идей. Если для этого нужны будут конституционные изменения, то власти должны пойти на это. Если нужен будет референдум, то необходимо его провести.
«Эту повестку мы уже продолжительное время обсуждаем с ООН, ВМФ, Всемирным банком. Надеюсь, что все наши партнеры поддержат нас», - подчеркнул Пашинян.
Позже премьер-министр Армении призвал своих сторонников разблокировать все суды, которые с утра фактически не функционируют.
«Обращаюсь к нашим соотечественникам, заблокировавшим входы и выходы в суды. Призываю разблокировать суды Армении с 13:30», - сказал он.
Пашинян отметил, что акция достигла своей цели. А именно - показать, что народ требует истинной независимости судебной системы, заявил премьер-министр.
Для того чтобы такая независимость была достигнута, правительство и парламент обсуждают проект будущих действий, добавил он.
«Хочу поблагодарить граждан, которые, отозвавшись на мой призыв, блокировали суды. Мы снова хотели выразить нетерпимость общества против несправедливости в судах... Теперь правительство начинает работать для того, чтобы суды республики были независимыми», - сказал Пашинян.
Он отметил, что были приняты конкретные решения, намечены основные направления по решению задач, поставленных им в ходе выступления. Но сейчас премьер не хочет опережать события и раскрывать детали, поскольку в процессе их реализации могут быть некоторые корректировки.
«У нас были обсуждения, мы провели разделения труда – между правительством, парламентом и другими органами. Эта работа обязательно будет сделана», - добавил Пашинян.
Он также попросил извинения у всех граждан, судебные дела которых задержались из-за акции на несколько часов. По словам премьера, цель акции состояла как раз в том, чтобы создать этим и другим людям гарантии справедливого суда.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан страны 20 мая в 8:30 утра перекрыть входы и выходы судов по всей стране, так как планирует революцию в сфере правосудия.
Многие решили перекрыть входы и выходы к зданиям судов в республике раньше назначенного времени. Решение Пашиняна было принято после того, как суд в Ереване 18 мая освободил Роберта Кочаряна из-под стражи.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать