• четверг, 25 Апреля, 20:20
  • Baku Баку 21°C

Заговор в стане врага

20 мая 2019 | 15:35
Заговор в стане врага

СИТУАЦИЯ
Как уже сообщалось, Ереванский суд общей юрисдикции 18 мая освободил из-под стражи второго президента Армении Роберта Кочаряна под поручительство действующего и бывшего «президентов» самопровозглашенной «НКР».
В ответ противники Кочаряна потребовали вновь заключить его под стражу, посчитав судебный акт саботажем против премьер-министра Никола Пашиняна и пригрозив акциями неповиновения, если Генпрокуратура не обжалует решение суда до 16.00 20 мая.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей официальной странице в Facebook призвал с раннего утра в понедельник перекрыть входы и выходы судов по всей Армении, что они и сделали, несмотря на дождливую погоду.
Как считает армянское экспертное сообщество, освобождение Кочаряна стало возможным из-за того, что судебная система в Армении не изменилась, а бывшая политическая элита все еще пользуется влиянием на нее.
Штурм Конституции
Очевидно, что свобода, трактуемая в Армении как «анархия», уже прочно внедрилась в «революционные» умы проповедников революции «любви и согласия», а призыв армянского премьера парализовать работу судебной системы, по сути, возвел анархию «агоры» в абсолют.
Негативная оценка действий Пашиняна со стороны как правозащитников, так и политических партий, общественных организаций, экспертов последовала незамедлительно. Чуя, что запахло «жареным», вмешался даже забытый всеми президент Армении Армен Саркисян, призвавший «всех граждан Армении, независимо от занимаемого общественного и политического положения и поста, сохранять спокойствие и мир, соблюдать Конституцию и законы». Фактически его обращение можно трактовать как направленное против Пашиняна, поскольку именно армянский премьер своим обращением взорвал ситуацию.
Крайне резко высказался и омбудсмен Армении Арман Татоян, констатировав, что призыв премьер-министра в высшей степени опасен для безопасности и стабильности правовой системы страны, и потребовал незамедлительно прекратить призывы или требования о блокировании входов и выходов судов, призвав не провоцировать напряжение.
Между тем напряжение в Армении зашкаливает. Достаточно промониторить соцсети, где граждане по отношению друг к другу выказывают высшую степень нетерпимости с оскорблениями и угрозами физической расправы. А совет палаты адвокатов, проведя срочное совещание в полном составе, квалифицировал происходящее как нарушение Конституции, международных договоров и законов.
На этом фоне республиканцы хранят олимпийское спокойствие, заявляя, что любое вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществления правосудия, в том числе, используя полномочия, уголовно наказуемо, что отражено в соответствующих статьях Конституции и УК. Назвав действия премьера беспрецедентным давлением на судебную систему, РПА призвала народ воздержаться от участия в опасных и авантюрных процессах, провоцируемых Пашиняном, а международную общественность, аккредитованным в Армении дипломатическим миссиям - дать оценку организованному действующими властями штурму Конституции и судебной системы.
Чего хотел Пашинян?
Помнится, на заре армянской «революции» Пашинян сам заявлял, что суды в Армении отныне свободны от постороннего влияния и сами будут принимать решения на основе верховенства закона, представляя это как главное достижение своей «революции». Он мог бы и остановить лидеров сепаратистов Нагорного Карабаха, когда те вознамерились, возможно, не без его молчаливого согласия, внести залог за Кочаряна. Однако он этого не сделал, продемонстрировав реверанс в сторону России. Так чего же на судей пенять?! Они просто сделали свое дело, руководствуясь буквой закона.
Впрочем, освобождением Кочаряна из-под ареста Пашинян убивает сразу двух зайцев: доказывает всем, что в Армении суды свободны и могут поступать даже наперекор премьер-министру, во-вторых, призвав своих сторонников к неповиновению, демонстрирует противникам, что он еще очень силен.
Но и этого ему показалось мало, и он прибег уже к открытой провокации. Так, свое обращение к народу по поводу освобождения Роберта Кочаряна эпатажный армянский премьер начал с сенсационного заявления, что в Армении он видит «заговор с целью развязать войну в Карабахе и даже сдать некоторые территории», добавив, что пришло время создать парламентскую комиссию по расследованию всех обстоятельств апрельской войны 2016 года. По словам Пашиняна, в Армении есть конкретные силы, которые пытаются «внести раскол между двумя армянскими народами». Посчитав эту деятельность «похожей на государственную измену», он пообещал предпринять самые жесткие меры для их предотвращения.
Такое впечатление, будто это не он противопоставлял «карабахцев» и «ереванцев».
Между тем в дело вступили противники Никола Пашиняна - члены организации «Адеквад» вышли на акцию протеста у офиса делегации Евросоюза в Ереване, считая, что все происходящее в Армении за последний год по большей части делается при спонсорстве этой структуры. Судя по их заявлениям, процесс свержения конституционного строя в Армении был в повестке ЕС, и этот процесс начался как минимум год назад с захватом власти именно Пашиняном.
А ведь своими призывами армянский премьер обосновал важное положение жалобы адвокатов Кочаряна в Европейский суд по правам человека, где значительная часть отведена вопросу давления на суды, приведены многочисленные аргументы существования такого давления. Теперь им удастся доказать, что любой судья, рассматривающий дело Кочаряна, может опасаться, что если его решение не понравится премьеру, тот может призвать своих сторонников даже штурмовать здание суда.
Между тем Генеральная прокуратура Армении намерена обжаловать решение Ереванского суда.
Опять «российский след»?
Россия обладает необходимыми рычагами для недопущения эскалации, заявил в Ереване на встрече с представителями российских СМИ премьер-министр Никол Пашинян фактически повторив свою мысль, произнесенную еще в августе прошлого года. Теперь он повторяет ту же мысль, когда начался громкий процесс по делу Роберта Кочаряна. Фактически он наступает на прежние грабли, видя в нынешних событиях «российский след», потому и напоминает об ответственности Кремля за региональную безопасность и стабильность. При этом он подчеркивает, что на сей раз эскалация не будет локальной.
Надо сказать, что Москве не нравится то, что происходит с Робертом Кочаряном и вокруг него. И именно поэтому Ереван накручивает в этом месте Москве нервы на кулак. Делается это целенаправленно, намеренно, специально. На отношениях в целом такие детали никак не отражаются, но если все пойдет дальше так, как идет, то обязательно отразится, считает российское экспертное поле.
Дело тут не в одном Кочаряне. Вспомнить, например, ОДКБ. Все это постепенно наслаивается друг на друга и рано или поздно непременно прорвется. Москва пока что просто смотрит на происходящее и, можно сказать, выжидает. При этом, не собираясь вмешиваться во внутриармянские дела, в то время как Пашинян продолжает тестировать ее на выдержку.
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал своих сторонников разблокировать здания судов по всей республике. Об этом он заявил в прямом эфире в Facebook, передает ТАСС.
Глава кабмина поблагодарил всех за то, что они откликнулись на его призыв и блокировали здания судов. «Это значит, что оздоровлению судебной системы нет альтернативы, - заявил Пашинян, попросив прощения «у тех граждан, которые не смогли закончить свои дела в судах». - Теперь я всех призываю разблокировать здания судов».
banner

Советуем почитать