• суббота, 20 Апреля, 19:36
  • Baku Баку 24°C

Свершилось, однако

23 мая 2019 | 16:48
Свершилось, однако

ПОЗИЦИЯ
Наконец-то у Арарата Мирзояна появилась возможность увидеть сблизи председателя Госдумы России Вячеслава Володина, пожать ему руку и подобострастно заглянуть в глаза, язвит по этому поводу армянское информационное поле.
Дело в том, что председатель Национального собрания Армении принимал участие в заседании Совета ОДКБ в Бишкеке, чтобы подтвердить обсуждаемые в течение длительного времени поправки в Устав ОДКБ, которые, кстати, за несколько дней до заседания в Бишкеке постоянный Совет ОДКБ в Москве уже подтвердил. Они касаются механизмов отзыва генерального секретаря ОДКБ. И теперь, согласно этим поправкам, если прошло два года, то имеет место ротация, если меньше этого срока, то данная страна может предложить другого кандидата. В Армении этот факт интерпретируют, как победу армянской стороны, хотя несмотря на все старания, кандидат от этой страны все же не был назначен.
Обструкция дорого обойдется армянам
Сколько бы армяне ни хорохорились, говоря, что «мы выиграли в том смысле, что сохранили квоту нашего срока, и Беларусь не смогла назначить своего кандидата Зася», именно кандидатура госсекретаря Совбеза Беларуси Станислава Зася вновь выдвинута на пост генсека ОДКБ. И недалек тот день, когда Зась, памятуя о том, что все члены ОДКБ, кроме Армении, одобрили его кандидатуру, обязательно припомнит армянской стороне их обструкцию. Тем более что в результате этих шагов Армении структура ОДКБ в глазах мировой общественности была достаточно дискредитирована. Да и отношения России и Армении накалились до предела именно из-за армянской упертости и несговорчивости.
И вот Совет министров иностранных дел стран ОДКБ на заседании в узком кругу принял решение внести на рассмотрение глав государств кандидатуру представителя Беларуси Станислава Зася на пост генерального секретаря организации с 1 января 2020 года. Об этом заявил глава МИД Кыргызстана Чингиз Айдарбеков, открывая в Бишкеке встречу глав МИД ОДКБ в расширенном составе. Кстати, саммит глав государств ОДКБ планируется провести в Бишкеке 28 ноября, осенью же ожидается уже назначение Зася на эту должность.
Место генсека ОДКБ вакантно с 2018 года, после того, как Армения досрочно отозвала своего представителя Юрия Хачатурова, поскольку он и другие армянские политики обвиняются на родине в «свержении конституционного строя» по делу о 1 марта 2008 года. Все это время исполняющим обязанности генсека ОДКБ был его заместитель Валерий Семериков, однако Ереван продолжал настаивать на том, что новым генсеком ОДКБ до 2020 года должен быть представитель Армении. Увы, никто не стал идти на поводу армянской стороны, чтобы не создавать столь негативного прецедента. Таким образом Армения получила щелчок по носу.
Невозможно парализовать деятельность ОДКБ
Впрочем, в Армении считают, что в любом случае они выиграли, потому что Беларусь не смогла назначить своего кандидата раньше времени. Но не понимают в Ереване простой истины: она проиграла хотя бы потому, что, во-первых, не добилась желаемого, а во-вторых, рассорилась со всеми членами этого евразийского военного союза, показав свое истинное лицо скандалиста.
Разумеется, армянская сторона эту обиду так и не смогла забыть, но, осознавая, что Армения также не в состоянии парализовать деятельность ОДКБ, так как может попросту вылететь из нее, как однажды нежданно залетела, она молча ее проглотила.
Что же касается остальных государств-членов ОДКБ, то к их чести надо сказать, они стойко выдержали весь армянский набор шантажно-эпатажного инструментария, вплоть до угрозы выйти из пророссийского военного союза и чуть ли не войти в НАТО, где их совсем не ждали, и добились-таки своего, не назначив другого представителя Армении генсеком ОДКБ, дабы не превращать ее в придорожный балаган.
Что касается Станислава Зася, то днем раньше или днем позже, но он все же займет положенное ему место в этой организации назло армянам. Почему назло? Дело в том, что госсекретарь Совбеза Беларуси Станислав Зась в свое время с отличием окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, и именно этот факт армянские власти, смакуя на свой лад, инкриминируют кандидату от Беларуси. А вдруг у него сохранились былые связи с азербайджанскими военными, и он на посту генсека будет вредить армянской стороне, принимая проазербайджанские резолюции.
Смех, да и только. Да только не для армян. Это ведь они пользуются малейшей возможностью, выискивая, если нет армянских корней, хотя бы слабые стороны, чтобы привлечь высокопоставленных российских армейских чиновников на свою сторону. А тот факт, что Зась учился в Баку, - настоящее преступление без права на оправдание.
Впрочем, у Станислава Зася действительно остались приятные воспоминания о годах учебы в солнечном и приветливом Баку и много друзей, с которыми он по сей день поддерживает теплые отношения. Так что, армяне, трепещите!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать