• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Тереза Мэй объявила об отставке

24 мая 2019 | 14:06
Тереза Мэй объявила об отставке
Тереза Мэй объявила, что уйдет в отставку с поста лидера Консервативной партии 7 июня, но останется премьером Британии до избрания нового лидера партии. После выборов главы тори Мэй покинет пост премьер-министра.
Она подтвердила в своем выступлении, что продолжит исполнять обязанности премьер-министра, пока не будет избран новый лидер партии, который и станет премьером. Выборы в партии начнутся уже на следующей неделе.
В эмоциональном выступлении на Даунинг-стрит Мэй сказала, что делала все, что могла, чтобы добиться выполнения референдума 2016 года, на котором победили сторонники «брексита».
По ее словам, она всегда будет сожалеть о том, что ей не удалось осуществить «брексит». Однако, добавила она, теперь страну должен возглавить новый человек, и это будет в интересах всех.
В своем заявлении Мэй отметила, что ее преемник на посту премьера должен будет добиться консенсуса в парламенте, который необходим для выхода Британии из ЕС. «Такого консенсуса можно добиться только в том случае, если все участники дебатов согласятся на компромисс», - заявила Тереза Мэй.
В конце выступления премьер-министр расплакалась.
Заявлению Мэй предшествовала встреча главы правительства с министром иностранных дел Джереми Хантом и министром внутренних дел Саджидом Джавидом, которые высказали опасения по поводу ее нового плана по выходу Британии из Европейского союза.
На главу британского правительства оказывалось все более сильное давление с требованиями ее отставки после того, как новые предложения Мэй по «брекситу», объявленные ею во вторник, вновь не получили поддержки в парламенте.
В среду подала в отставку лидер большинства в палате общин Андреа Ледсом, заявив, что больше не верит, что нынешнее правительство сможет довести до конца выход страны из Европейского союза.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать