• суббота, 20 Апреля, 16:43
  • Baku Баку 23°C

Amnesty International опять нездоровится

24 мая 2019 | 18:37
Amnesty International опять нездоровится

ВЗГЛЯД
В современном мире, где многое из происходящего не укладывается в рамки здравой логики, когда слабые или самодостаточные обречены все время доказывать, что не нуждаются в опеке, помощи, советах сильных, случаются и занимательные истории.
Одна из них имела место в Центральной Америке - Никарагуа, стране, которая пошла своим путем и сразу же попала в немилость к США.
Разумеется, Америка плохо переносит чужую гордость, особенно если это на расстоянии вытянутой руки. Куба тому показательный пример. Чтобы еще одна страна не портила настроение Соединенным Штатам, последняя выстроила традиционную парадигму неприятия своенравной страны.
Началось это с конца 70-х годов прошлого века и по сей день продолжается. Вся вина злосчастной страны в том, что она не желает дружбы с монстром, взявшим за правило поглощение неугодных.
Без малого 20 лет министром иностранных дел этой страны был опытный дипломат Мигель Брокман, очень набожный и порядочный человек. США немного его жаловали, поскольку он родился с Калифорнии, учился в Штатах и очень старался навести мосты взаимопонимания с Вашингтоном. Он к тому же был католическим священником, что не совсем привычно для человека, представленного в левом правительстве никарагуанских сандинистов. Видно, и это ему зачли в Штатах, которые всегда использовали возможности религиозных институтов в стремлении разместить свои интересы в так называемых трудных странах.
Так вот, после очередной своей поездки в Америку, где глава внешнеполитического ведомства Никарагуа попытался вразумительно объяснить американцам об отсутствии у его страны злых намерений в отношении Вашингтона, он снова оказался непонятым и вернулся домой несолоно хлебавши. И когда президент Даниэль Ортега спросил его, чего же добиваются американцы, раз не жмут протянутую им руку, Мигель Брокман сказал сакраментальную вещь: «Они хотят, чтобы мы наложили на себя руки».
К чему все это? История весьма поучительная, ибо все время повторяется с разными странами, не желающими плясать под чужую дудку. Как и в случае с Азербайджаном.
Все последнее время Баку демонстрирует серьезный стиль в выстраивании отношений с Западом, доказывая, что не имеет иных намерений, кроме как наладить добропорядочные отношения со всеми странами исключительно на равноправной основе. Однако это и становится причиной трений и несогласованностей, инициаторами которых постоянно выступают сами западники с их дежурными по мировому демократическому порядку.
Небезызвестная Amnesty International, видимо, никогда без дела не сидит, осуществляя бесперебойный мониторинг положения в странах, к которым неровно дышит. Излишне говорить, как строит эта структура отношения с Азербайджаном. Если начистоту, то отношения эти не только нормальными, но и сносными назвать трудно. Они все время испытывают резкие перепады ввиду бесконечных претензий, которыми Amnesty International руководствуется в своей менторской практике. Правда, в последнее время страсти его экспертов несколько поутихли, но вот подвернулся случай с футбольным финалом Лиги Европы УЕФА в Баку - и цензоры демократии снова тут как тут.
Как бы дико это ни выглядело, оказывается, Amnesty International есть дело до всего, что так или иначе сопряжено с Азербайджаном. Проведение финала Лиги Европы УЕФА в Баку - вроде событие спортивное, и нет резона включаться в процесс Amnesty International. Да и с какого боку она принимает на себя миссию судьи, если вопрос решен на самом компетентном уровне высокими инстанциями УЕФА?!
Но это не имеет никакого значения, если подворачивается повод для кампании избиения суверенной страны на ровном месте. Так, не мудрствуя лукаво Amnesty International с легким сердцем придает футбольному финалу политический флер и пускается в злостную антипропаганду. Все бы ничего, если под окуляр критики был бы взят отдельный фрагмент или же факт из реальности. Но таковых нет, ибо все в Азербайджане идет своим чередом и местные власти делают все возможное, чтобы предстоящий финал стал настоящим праздником большого спорта. Однако это их не только не интересует, но даже не занимает. У них, видите ли, другой приоритет - оскандалить Азербайджан, вылить на него ушаты жесточайшей критики и топорных обвинений.
Причем досталось и УЕФА, которая предоставила право проведения финала Лиги Европы в Баку. Однако интересен мотив недовольства Amnesty International. Главари международной организации сочли, что «Азербайджану нельзя позволить отмыть ужасные факты нарушения прав человека, проводя футбольные матчи высокого уровня». Как говорится, вот тебе на!
То, что печально известный цензор сует свой грязный нос в дела Азербайджана, известно давно. Но по какому праву он выносит оскорбительные вердикты в отношении УЕФА, создавая больной прецедент?
В принципе, Азербайджан привык к проявлениям мозговой опрелости таких организаций, как Amnesty International. Их прикармливают не только мракобесы и расисты из высоких политических кругов, но и армянские круги, подрабатывающие за счет тюрко- и мусульманоненавистников. Когда дело касается денег, все члены этой своры быстро находят точки соприкосновения, и пространные разговоры о правах человека, общечеловеческих ценностях есть не что иное, как фиговый листок.
Но сколько бы они ни выворачивались наизнанку, их дело умирает, не родившись. Нельзя идти против правды, если даже ты на попечении у сильных мира сего.
Азербайджан такими дешевыми номерами не сломить, а тем более не купить. Вероятно, Amnesty International имеет на все случаи жизни один аршин, если выносит идентичные заключения из всех стран, где видит свою роль востребованной.
Впрочем, есть одно исключение. Создается впечатление, что у Amnesty International непорядок со зрением и слухом, коль скоро не замечает безобразного положения с правами и свободами в Армении. То ли боссы этой сомнительной структуры потеряли голову от революционной пропаганды Никола Пашиняна, то ли полученная из высоких кабинетов разнарядка по типу «фас» рассчитана на избранных.
Как бы то ни было, Баку нет никакой разницы, где у Amnesty International нелады и в чем сбой системы. Главное, Баку сам решает, что и как делать.
А то, что все азербайджанское выступает острым раздражителем у матерых игроков-спекулянтов, присвоивших полномочия судей, ничего не меняет. Пусть и дальше городят огород - это их удел.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать