• среда, 24 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 27°C

Страна больших возможностей

26 мая 2019 | 11:49
Страна больших возможностей

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Сегодняшняя гостья нашей рубрики - видная представительница азербайджанской диаспоры в Швеции, завотделом в объединенном муниципалитете Остермальм, Нормальм и Кунгсхольмен Стокгольма Лейла Киани.
- Прежде всего хочется поздравить вас с назначением на должность. Для этого вам, как мы знаем, пришлось пройти серьезный экзамен и тестирование…
- Благодарю за поздравление. Путь к этой должности действительно был нелегок: чтобы добиться назначения на руководящую должность в системе государственной службы, необходимо не только высшее образование, но и соответствующий опыт работы. Но и этого порой недостаточно, требуется и социальная, психологическая подготовка. Это значит, что ты должен почувствовать человека, уметь оценить его потенциал, повести за собой группу, улаживать возможные конфликты, создать на рабочем месте позитивную атмосферу и наладить деятельность на профессиональном уровне.
- Расскажите, как вам это удалось.
- Объявления о приеме на работу размещаются на соответствующем сайте, куда может обратиться каждый имеющий специальное образование и опыт. На мою должность обратился 31 соискатель, в их числе и я. Причем все обладали высокой квалификацией. Вначале мы прошли несколько собеседований. После первого из 31 соискателя лишь четверо получили пропуск на второе собеседование, а после второго нас осталось трое. На третьем этапе нам предложили подготовить по два проекта по своей сфере, причем необходимо было успеть сделать это за восемь часов.
Представив проекты, нужно было в течение 15 минут ответить на три вопроса. На третье собеседование нас прошло только двое. На наши электронные адреса отправили 150 вопросов, ответить на которые предстояло в течение 85 минут. Среди них были и психологические тесты, и вопросы по специальности, по арифметике, по планированию бюджета.
Словами не передать то напряжение, в котором я пребывала, но было и интересно. Наконец мы оба успешно преодолели и этот барьер, но я имела перевес в 21% - ответы оценивались по балльной системе и процентам. Четвертое собеседование проводилось непосредственно в городской мэрии комиссией из пяти человек, которые задавали вопросы главным образом по внутренней политике, общественной жизни, действующему законодательству и праву. Я твердо верила, что пробилась на пятый этап.
Пятый тур прошел с участием представителей профсоюзов и референтов, после чего руководство муниципалитета остановило свой выбор на мне. После столь трудного марафона это было необыкновенно приятно, гордость переполняла меня. Я ведь была единственным представителем нацменьшинств среди соискателей. И вдвойне приятно, что это оказался представитель азербайджанского народа.
- Тот факт, что вы успешно выдержали все испытания, позволяет предположить, что вы уже давно живете в этой стране.
- Да, 32 года. Я замужем, у меня двое детей: сыну Фариду 31 год, дочери Аиде - 25. Окончила пединститут в Азербайджане и Швеции, а затем училась на факультете государственной службы и социальных работников Лундского университета. С 2001 года на государственной службе. Вначале занимала должность советника в муниципалитете города Мальме, а с 2013-го живу в Стокгольме. Член социал-демократической партии, на прошлогодних выборах была наблюдателем, а в этом году буду координатором на выборах в Европейский парламент.
- Как вы оцениваете степень толерантности шведского общества?
- Мне кажется, Швецию по уровню толерантности можно поставить в число первых стран мира. Это верно и для политической, и для общественной жизни. Представьте себе: страна христианская, 90% жителей которой - атеисты, здесь свободно действуют синагоги, мечети и другие религиозные храмы; сюда без труда можно переселиться, о чем свидетельствует растущее год от года число иммигрантов со всех концов света. Швеция - страна возможностей, в этом числе и возможность получить образование на родном языке.
- А насколько легко представителям иммиграции, в частности азербайджанцам, достичь высот в общественной и политической жизни в этой стране?
- Как я уже сказала, Швеция - одна из самых демократичных стран мира. Соблюдению и защите прав и свобод человека здесь придается первостепенное значение. Если стремишься заняться политикой и проявил способности в этой сфере, тебе создадут все условия. Есть азербайджанцы, успешно баллотировавшиеся на муниципальных выборах, и число их неуклонно растет. Год от года увеличивается и число наших соотечественников на государственной службе.
Естественно, чтобы сделать карьеру, необходимы способности, образование и опыт. Немало среди нас и тех, кто подвизается в частном секторе. Могу упомянуть заведующую методическим отделом в дошкольном секторе Нармину Гасанову, советника первой степени в муниципалитете города Карлскрона Рену Сеидову.
В Стокгольме день ото дня растет число наших соотечественников среди школьных преподавателей, в том числе в учебных заведениях с английским уклоном. Среди них Лала Мусаева, преподающая азербайджанский и русский языки. Хочу назвать также органисток Лалу Новрузову-Окестреми и Лейли Екта, пианистку Севду Тагизаде, авторитетного врача Эльяра Магеррамова. Приятно, что многие наши соотечественники, интегрируясь в местное общество, сохраняют верность своим корням.
- Ваша дочь Аида также делает достойную карьеру и в некотором роде идет по вашим стопам. Как бы вы оценили активность молодых азербайджанцев, уровень их занятости и представительства в различных сферах жизни?
- Наша молодежь энергична, ставит перед собой цели и неуклонно двигается к их достижению. Тем более что в Швеции, как я уже заметила, имеются все возможности сделать карьеру. Величайшая моя мечта состоит в том, чтобы наша молодежь сполна воспользовалась этими возможностями и заняла достойное место в обществе.
- Расскажите немного о ваших детях - где учились, работают ли...
- Дочь в 2017 году окончила отделение государственной службы и международных связей Университета Мальме. Была координатором на муниципальных выборах, и в этом большую роль сыграла стажировка в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, пройденная ею в студенческий период. Несмотря на молодые годы она уверенно двигается вперед. Я горжусь своей дочерью. Как я уже сказала, 26 мая предстоят выборы в Европарламент, на которые Аида назначена координатором, так что на нее ложится большая ответственность за прозрачное проведение выборов на вверенном ей избирательном участке. Я очень верю в нее.
Сын Фарид возглавляет страховую фирму. Хочу заметить, что оба они говорят на родном языке и гордятся своим народом. Вообще, у нас в семье принято говорить по-азербайджански.
- Вы сказали, что тоже примете участие в выборах в Европарламент. Расскажите, пожалуйста, о своей партийной работе, есть ли среди членов партии еще азербайджанцы, а также о сотрудничестве с политическими партиями нашей страны.
- Социал-демократическая партия Швеции в настоящее время находится у власти. Я состою в ней уже несколько лет и горжусь этим членством. Политический курс социал-демократов в наибольшей мере отвечает моим убеждениям, поэтому партийные дела доставляют мне удовольствие. Азербайджанцев в партии немало, среди них есть и активные члены. Что касается сотрудничества с азербайджанскими партиями, то говорить об этом не в моей компетенции. Но мне очень хотелось бы, чтобы между Швецией и Азербайджаном расширялись связи в политике, общественной сфере, медицине, культуре и образовании.
Возможно, настанет день, когда эта мечта станет явью. Для этого необходимо наличие дипломатов, которые заложили бы фундамент сотрудничества. Это позволило бы запустить различные взаимовыгодные проекты.
- Как известно, в Госкомитете по работе с диаспорой назначен новый председатель. Создан координационный совет для усиления работы с европейской диаспорой. На ваш взгляд, как это отразится на деятельности диаспоры?
- Создание координационного совета считаю позитивным шагом. Председатель координационного совета по Швеции - Сара Мусаева - человек способный, интеллигентный, относится к делу с душой. Благодаря ее инициативности и деловитости завершается работа над несколькими проектами. Работы в области диаспоры много, и могу сказать, что у нас высокий уровень сотрудничества с Госкомитетом по работе с диаспорой. Надеюсь, оно продолжится и мы будем помогать друг другу в интересах нашей страны.
- Какова позиция Швеции относительно карабахской проблемы?
- Швеция рассматривает Нагорный Карабах как часть Азербайджана и до сих пор не проявляла каких-либо признаков проармянских симпатий. Несмотря на неоднократные попытки армянских групп добиться признания пресловутого «геноцида армян» и правительство, и оппозиция высказывали свою объективную позицию в этом вопросе. Швеция традиционно занимала и занимает жесткую позицию в отношении государств-захватчиков, и я не думаю, что они отойдут от нее.
- А как бы вы охарактеризовали шведско-азербайджанские связи в области культуры, образования, туризма?
- Насколько мне известно, на государственном уровне сотрудничество в этих сферах практически отсутствует. По инициативе диаспоры организуются концерты и театральные спектакли. Очень хотелось бы наладить связи со шведскими музеями, устраивать различные выставки. Не сомневаюсь, что гастроли Азербайджанского государственного танцевального ансамбля вызвали бы в Швеции немалый интерес, поскольку здесь придают большое значение расширению культурных связей.
Кроме того, известно, что система образования в Азербайджане нуждается в серьезных реформах. Изучение и внедрение шведской модели образования может привести к положительным переменам в нашей системе обучения. Так что сотрудничество между двумя странами в области образования - вопрос давно назревший.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать