• четверг, 28 Марта, 13:38
  • Baku Баку 16°C

Египет освободил азербайджанского моряка танкера Sea Shark

26 мая 2019 | 17:48
Египет освободил азербайджанского моряка танкера Sea Shark
Украинские моряки с задержанного в Египте танкера Sea Shark возвращаются на родину.
Как передает ONA, об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на фонд помощи морякам «Ассоль».
По его информации, 5 из 17 украинских моряков прибудут в Одесский аэропорт в понедельник. «Поздно вечером 25 мая поступила информация, что остальная часть экипажа вместе с украинским капитаном была освобождена и отправляется в гостиницу. Все они ожидают оформления документов и возврата домой», - добавили в фонде.
Судно с грузом нефти с декабря 2018 года содержалось ВС Египта в районе Айн-Сохна. Экипаж состоял из 31 человека, среди которых 17 украинцев, двое крымских моряков, 11 граждан Индии, Филиппин и Шри-Ланки, и еще один гражданин Азербайджана. В Посольство Украины в Египте обратился член экипажа судна Sea Shark и сообщил, что указанное судно было задержано компетентными органами Египта за нарушение границы Египта. Капитан судна Sea Shark Виталий Нестеренко подтвердил, что судно осуществляло дрейф в открытом море, а в территориальные воды Египта зашло случайно. На то время судно находилось в порту Беренис (находится в подчинении Министерства обороны Египта). Египетской стороной был выставлен штраф компании-судовладельцу, а паспортные документы членов экипажа изъяты.
25 апреля 2019 года после получения соответствующего разрешения военно-морских сил Египта судно Sea Shark снялось с якоря в порту Беренис и отбыло в сопровождении ВМС Египта в порт Айн-Сохна, который расположен за 100 км от Каира, где должна была произойти замена членов экипажа. Однако 27 апреля, после прибытия судна в порт Айн-Сохна, военной прокуратурой АРЕ было выдвинуто требование к экипажу разгрузить нефть, которую перевозило судно, в связи с экологической угрозой в случае его утечки в акваторию.
banner

Советуем почитать