• среда, 17 Апреля, 00:50
  • Baku Баку 14°C

На президентских выборах в Литве победил Гитанас Науседа

27 мая 2019 | 11:14
На президентских выборах в Литве победил Гитанас Науседа
Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы опубликовала предварительные результаты выборов президента после обработки ста процентов бюллетеней.
Согласно полученным данным, экономист Гитанас Науседа набрал 66,72 процента голосов. Его оппонента Ингриду Шимоните поддержали 33,28 процента избирателей.
По сравнению с первым туром президентских выборов за Науседу проголосовали вдвое больше литовцев. Всего 876749 человек. За Шимоните — 437399.
При этом Науседа одержал победу во всех 60 муниципалитетах республики.
Второй тур выборов президента Литвы состоялся 26 мая. По данным ГИК, явка избирателей была ниже, чем во время первого тура две недели назад, — 53,4 процента. Всего проголосовали 1314148 граждан Литвы.
После закрытия избирательных участков в 20:00 ГИК начала подсчет голосов. Ближе к полуночи стало известно, что большую поддержку получил Науседа. Он лидировал во всех самоуправлениях.
Кандидат от консерваторов Шимоните признала поражение и поздравила лидера президентской гонки. Также с победой Науседу поздравила и действующий президент Литвы Даля Грибаускайте.
Сам он после известия о предварительных результатах выступил перед президентским дворцом на площади Дауканто с торжественным обращением к гражданам республики.
Независимый кандидат, лидер гонки за пост президента Литвы Гитанас Науседа выступил перед президентским дворцом на площади Дауканто с торжественным обращением к гражданам республики.
«Возможно, люди задают себе вопрос, что произойдет теперь и как мы теперь будем жить, будет ли все как раньше или по-другому — лучше или хуже — в зависимости от того, что ожидают люди. Я могу сказать, что будет по-другому. Но сегодня самое сильное мое чувство — благодарность народу Литвы, который выразил настолько глубокое доверие», — сказал Науседа.
Лидер президентской гонки выразил надежду, что спустя какое-то время «все жители Литвы… будут чувствовать себя победившими».
«Я хочу, чтобы этот дворец открылся, принял людей, оказал гостеприимство различным группам общества, которые заслуживают быть услышанными — культурологам, педагогам, лидерам региональной политики. Поверьте мне, в этом дворце будут действия, и я постараюсь это гарантировать, чтобы те, кто захочет высказать свои мысли, на самом деле смогли их высказать», — отметил новый президент Литвы.
Также лидер президентской гонки заявил о стремлении объединить различные политические силы.
«И для этого я готов страдать, если потребуется. Но я тем не менее последовательно буду идти к этой цели. Еще одна вещь, которую мы не должны забывать, — это выполнение наших предвыборных обещаний. Точнее, вы не позволите мне их забыть… Я думаю, что Литва действительно заслуживает стать государством процветания, государством, которое хорошо для каждого… страной, в которой хорошо всем, страной, где богатым не надо отгораживаться высокими колючими заборами от бедно живущих <...>, где все живут в согласии и не ощущают больших социальных различий, различий между регионами. Я благодарен всем, кто здесь собрался, и надеюсь, что видимся мы с вами не первый, не второй и не последний раз. Я надеюсь, что вместе мы создадим более прекрасную, счастливую, уверенную в себе Литву», — сказал Науседа.
Sputnik Литва
banner

Советуем почитать