• пятница, 29 Марта, 18:58
  • Baku Баку 14°C

Алексей Смертин: «Финал Лиги Европы изменит мнение британцев о Баку»

27 мая 2019 | 17:12
Алексей Смертин: «Финал Лиги Европы изменит мнение британцев о Баку»
Известный в прошлом российский футболист Алексей Смертин, выступавший в лондонском «Челси», с которым в 2004 году стал чемпионом Англии, надеется, что Азербайджан, как и Россия в прошлом году, изменит негативное к себе отношение со стороны британцев. В беседе со Sputnik Азербайджан Смертин, в настоящее время являющийся директором Российского футбольного союза (РФС) по региональной политике и международным отношениям и офицером РФС по борьбе с дискриминацией, поделился своими ожиданиями от финального матча Лиги по футболу в Баку между лондонскими «Арсеналом» и «Челси» и выразил свое отношение к негативным публикациям в адрес столицы Азербайджана со стороны британских СМИ.
- Страны СНГ нечасто получают право на проведение финальных матчей футбольных еврокубков. Как вы отреагировали, когда узнали, что Баку примет финал Лиги Европы?
- Это здорово, когда у финалов еврокубков меняются локации. Болельщики для себя могут открыть новые страны и культуры. Здорово, что Баку ждет такой большой праздник, как финал Лиги Европы.
- В последнее время британские СМИ обрушились с критикой в адрес бакинского финала. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
- Насколько я понял, негатив скорее связан с тем, что английским фанатам приходится добираться не прямыми рейсами до Баку, а с пересадкой. Меня лично большие расстояния никогда не смущали – в России иногда на матчи приходилось летать по девять часов. Может, кому-то такая ситуация непривычна. Но это, уверен, не повлияет на организацию и замечательный прием гостей на финале.
- Оказывались ли вы под прессингом британских СМИ, выступая в составе «Челси»?
- Скорее, мы все оказывались под прессингом британских СМИ при подготовке к чемпионату мира 2018 года. Про Россию тоже писали много негатива, который был разрушен по приезду первых же английских болельщиков. Особенно я помню, как болельщики сборной Англии, которые впервые в большом количестве приехали к полуфиналу Чемпионата мира, сетовали на пропаганду в СМИ, мол, зря мы все это читали и слушали, надо было раньше приезжать в Россию. Очень надеюсь, что после финала Баку сможет изменить такое негативное восприятие.
- Какие у вас ожидания от финального матча Лиги Европы в Баку? Можно ли какую-либо из команд назвать фаворитом?
- Фаворита в этой встрече нет. И для «Челси», и для «Арсенала» это главная игра в сезоне. Трофей обоим клубам жизненно необходим. Для «канониров» это вообще билет на следующий сезон в Лигу чемпионов. Уверен, игра будет захватывающей.
- Учитывая, что вы играли в составе «Челси», наверняка будете болеть за «аристократов»?
- Конечно, мои симпатии будут больше на стороне «синих». Но и в «Арсенале» есть человек, за которого стоит отдельно поболеть – это Петр Чех, с которым я в свое время становился чемпионом Англии.
- Бывали ли когда-либо в Баку? Собираетесь на бакинский финал?
- Да, я приезжал в Баку. Очень красивый город, остался под приятным впечатлением, хоть и не было возможности посмотреть все достопримечательности. На финал, к сожалению, попасть не смогу, так как буду участвовать в форуме «Футбол для дружбы!».
banner

Советуем почитать