• четверг, 28 Марта, 13:49
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан и Ленинградская область будут сотрудничать

08 июня 2019 | 11:44
Азербайджан и Ленинградская область будут  сотрудничать
Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев провел на полях XXIII Петербургского международного экономического форума встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, сообщает Минэкономики Азербайджанской Республики.
В ходе встречи 7 июня министр экономики отметил, что в результате совместных усилий, политической воли и обоюдных визитов Президентов Азербайджана и России, двустороннее сотрудничество переросло в стратегическое партнерство. В этом плане визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию в сентябре прошлого года, проведенные переговоры, подписанные документы в ходе встречи, весьма значимы.
Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. В прошлом году двусторонний товарооборот, увеличившись на 19 процентов, достиг 2,5 миллиардов долларов. Тенденция роста продолжается и в текущем году. Так, в первой четверти текущего года товарооборот увеличился на 23 процента. Мустафаев отметил, что осуществляются совместные проекты, двустороннее сотрудничество в области инвестиций. В начале года в Гаджигабульском промышленном квартале подписано соглашение с ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ» и состоялась церемония закладки фундамента завода по производству автомобилей «ГАЗ». Недавно завершился первый этап строительства завода по производству лекарственных препаратов в промышленном парке Пираллахы. Наряду с этим, совместное финансирование строительства завода «SOCAR Polimer» является показателем успешного сотрудничества. Российский «Газпромбанк» также финансирует модернизацию производственного объединения «Азеркимья» и участвует в других проектах.
Министр экономики отметил, что развивается экономическое сотрудничество между Азербайджаном и субъектами Российской Федерации, в том числе с Ленинградской областью. В 2018 году товарооборот между Азербайджаном и Ленинградской областью увеличился на 7,3 процента. Имеется немалый потенциал для развития экономического сотрудничества и в других сферах.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился мнениями о развитии связей между областью и Азербайджаном, отметил успешность подписанного соглашения как для обеих сторон, важность расширения экономического сотрудничества.
Также было подписано соглашение о сотрудничестве Азербайджана и Ленинградской области в торгово-экономической, научно-технической и культурной сфере. Соглашение подразумевает организацию совместных продовольственных выставок и ярмарок, улучшение связей в научно-технической области, сотрудничество организаций, функционирующих в областях образования, науки, здравоохранения и культуры, туризма, спорта и молодежи.
Кроме того, в рамках XXIII Международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом поощрения экспорта и инвестиций Азербайджана (AZPROMO) и российским фондом «Росконгресс» В рамках форума также состоится встреча азербайджанских и российских предпринимателей.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать