• пятница, 29 Марта, 12:19
  • Baku Баку 14°C

Создан бактерицидный пластырь, который вылечит самые страшные инфекции

10 июня 2019 | 12:59
Создан бактерицидный пластырь, который вылечит самые страшные инфекции
Ученые из Национального политехнического института Центральной Америки создали пластырь для лечения стойких к антибиотикам инфекций, вызванных диабетическими язвами на ногах, передает Xinhua. Такие язвы представляют собой незаживающие раны, которые могут легко стать пристанищем опасных бактерий. Возможный исход - ампутация конечности.
Активным агентом в пластыре являются хищные грамотрицательные бактерии Bdellovibrio bacteriovorus. Им под силу сдерживать рост других микроорганизмов. Эти бактерии, по заверениям разработчиков, позволяют быстро удалить опасные патогены из раны. Причем бактерии работают против самых стойких патогенов, включая Pseudomonas aeruginosa (Синегнойную палочку). Пока пластырь находится на экспериментальной стадии разработки. В ближайшее время его создатели надеются перейти к клиническим испытаниям.
По словам ученых, эффект от пластыря должен разниться в зависимости от тяжести инфекции. По понятным причинам на стадии развития гангрены пластырь уже не сработает. Но на более ранних стадия развития инфекции пластырь можно было бы сочетать с антибиотиками.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать