• пятница, 29 Марта, 10:23
  • Baku Баку 5°C

Промышленная революция

11 июня 2019 | 09:01
Промышленная революция

ЭКОНОМИКА
Государственная программа по развитию промышленности, рассчитанная на текущую пятилетку и основанная на успешной политике индустриализации, проводимой высшим политическим руководством нашей страны, со дня на день дает положительные результаты. О том, что задачи по развитию важнейшей отрасли народного хозяйства достигаются опережающими темпами, свидетельствуют даже сухие цифры.
Если приглядеться к результатам последних лет, можно проследить серьезную динамику показателей, указывающих в первую очередь на очевидные результаты экономических преобразований в сторону диверсификации народного хозяйства от углеводородного экспорта.
Так, если мировой кризис, не обошедший стороной отечественную экономику, отрицательно сказался на показателях развития промышленности в ненефтяной сфере, и четыре года назад уровень ее роста составил всего 4,8%, то по итогам прошлого года рост промышленного производства вырос почти вдвое, временно остановившись на отметке 9,1%, с тенденцией к дальнейшему росту. Это стало результатом того, что на волне глобальных вызовов высшее политическое руководство Азербайджана сконцентрировало внимание к развитию реального потенциала данной отрасли, о чем свидетельствуют и приоритетные направления дорожных карт экономического роста.
К целенаправленному росту
Сегодня, если подходить к этому вопросу с точки зрения сроков исполнения Государственной программы по развитию промышленности, страна находится посередине намеченного пути, а в запасе у нас еще два года для наращивания потенциала важнейшей отрасли экономики, призванной стать локомотивом ее устойчивого развития. Достигнутые результаты не удивляют, поскольку программа отражает в себе модернизацию промышленности и усовершенствование ее структуры, повышение экспортного потенциала ненефтяной промышленности, расширение конкурентоспособного промышленного производства, подготовку специализированных кадров для новых производственных сфер и прочие важнейшие направления целенаправленного роста.
Приоритетное внимание к этой сфере обусловлено объективными обстоятельствами, поскольку именно промышленность является фундаментом экономики. И несмотря на то, что для нормальной экономической ситуации нужно развивать все отрасли народного хозяйства, что и делается в рамках проходящих в стране структурных преобразований, промышленность, тем не менее, является ведущей экономической отраслью. Именно развитие промышленности, особенно таких ее отраслей, как химическая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, является основой для ускорения научно технического прогресса.
К тому же темпы роста, уровень развития и структура промышленности - важнейшие показатели не только количественной, но и качественной характеристики народного хозяйства, а также жизненного уровня населения, поскольку появление новых предприятий, а также расширение производственных возможностей оказывают самое непосредственное влияние на возможности рынка труда.
В стране открываются новые рабочие места, растут доходы населения, постепенно снижаются и без того скромные показатели безработицы. При этом от степени развития индустрии зависят технический уровень производства, структура хозяйства и объемы притока инвестиций. Как недавно заявил министр экономики Шахин Мустафаев, сложившийся в нашей стране благоприятный деловой климат и инвестиционная среда привлекают все больше капиталовложений - только в первом квартале текущего года в экономику страны было вложено $2,8 млрд, причем более двух третей инвестиций приходится не на нефтяной сектор, в отличие от минувших времен.
А потому не удивительно, что с января по апрель ВВП увеличился на 3%. Наиболее красноречивые цифры приводит Госкомстат. Судя по его данным, если в 2015 году доля промышленности в совокупной экономике составляла лишь треть, то по итогам первого квартала ее удельный вес существенно вырос - до 46%. Из приведенной выше статистики видно, что набирающая темпы тенденция продолжилась в течение трех лет кряду, причем только в минувшем году улучшение показателей производства в ненефтяной промышленности достигло 15,6%.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Самир Алиев отметил огромную роль коренных экономических преобразований в достигнутых результатах. «Комплексные меры высшего руководства страны способствовали тому, что сегодня большая часть ВВП Азербайджана формируется в ненефтяном секторе», - сказал экономист. Отвечая на вопрос нашего корреспондента о том, каких результатов удалось достигнуть в плоскости поддержки предпринимательства и неуглеводородных отраслей, собеседник подчеркнул стремительные подвижки и устойчивые результаты, отраженные в упомянутых выше цифрах.
«Еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, и проведенные в стране реформы, а также внимание, оказываемое частному сектору, позволили достичь высоких результатов. Пристальное внимание к этой важнейшей сфере народного хозяйства, а также сопутствующие благоприятные обстоятельства открывают широкие перспективы для местного ненефтяного экспорта», - говорит эксперт.
Яркое свидетельство прогресса
Было бы неправильно рассматривать лишь негативные последствия резкого изменения курса прошлых лет, поскольку это важный момент, открывающий перспективы для вывоза местной продукции на зарубежные рынки, уверяет С.Алиев. Государственная политика, направленная на достижение комфортной деловой среды, а также последовательные фискальные реформы, безусловно, содействуют развитию нашего экспортного потенциала. А посему неудивительно, что только в первом квартале текущего года Азербайджан экспортировал ненефтяную продукцию на сумму $415 млн, что на 16,5% превышает объемы экспорта в отчетный период прошлого года, отмечается в сообщении Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.
Примечательно, что лидерами ненефтяного экспорта стали крупные государственные компании, в том числе Управление маркетинга и экономических операций (УМЭО) Государственной нефтяной компании SOCAR. По итогам первого квартала этого года объем ненефтяного экспорта управления, действующего в составе азербайджанского нефтяного гиганта, составил $43,1 млн, ОАО «Азерэнержи» на втором месте этого рейтинга - с небольшим отставанием, прочие догоняющие тоже стараются не отстать от лидеров. Показательно, что в десятке лидеров за счет открытия за рубежом торговых домов Азербайджана расположились также структуры отечественного агропрома, хотя еще пару лет назад их относили разве что к перспективным отраслям.
Так что сегодня уже никто не оспорит тот факт, что лучшим доказательством эффективности глубоких экономических реформ, проходящих под непосредственным руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, является показатель роста ненефтяной экономики. Достигнутые результаты свидетельствуют о существенных подвижках на пути диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости, роста внутреннего производства, активизации бизнеса, укрепления экспортного потенциала нашей страны и достижения финансовой стабильности.
В соответствии с политикой главы государства по индустриализации в стране открываются новые промышленные предприятия, наращивается производственная мощность имеющихся предприятий, продолжается строительство ряда промышленных объектов. И создание таких новых механизмов, как промышленные парки, имеет большое значение в развитии промышленности. В Азербайджане уже функционируют пять промышленных парков - Сумгайытский химический, Балаханский, Мингячевирский, Гарадагский и Пираллахинский промышленные парки.
На сегодняшний день в промышленных парках зарегистрировано более 40 резидентов, и 23 из них уже приступили к производственной деятельности. В этом году приступят к производству еще 8 резидентов. Такая активность не случайна, и связана она с тем, что в промышленных парках для резидентов применяются стимулирующие меры в налоговой и таможенной сферах. Так, согласно поощрительным законодательным мерам, резиденты промпарков на семь лет с даты регистрации освобождаются от налога на имущество, землю, доход или прибыль, а при импорте техники, технологического оборудования и устройств в производственных целях - от НДС и таможенных пошлин. Готовятся предложения по дальнейшему повышению эффективности этих льгот.
Кстати, говоря о налоговых льготах, можно отметить, что в стране созданы условия, стимулирующие налогоплательщиков самих легализовать свой бизнес и выйти из «тени». Пакет изменений, внесенных в Налоговый кодекс по инициативе главы государства, дополнен новшеством, предусматривающим, что при первом выявлении носящих «теневой» характер нарушений в большинстве сфер бизнеса в отношении предпринимателя применяются не финансовые санкции, а предупреждение. Не может не радовать то, что комплексные преобразования, начатые правительством на волне мирового экономического кризиса, обернулись новой вехой экономического прогресса, заложив основу для будущих свершений.
Экономический ренессанс
Не секрет, что увеличение экспорта ненефтяной продукции и обеспечение ее выхода на новые рынки являются важнейшим направлением реформ, проводимых под личным руководством и при непосредственном контроле Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Принимая во внимание центральную задачу, главной целью экономических реформ, реализуемых по инициативе главы государства, является дальнейшее устойчивое развитие ненефтяного сектора, а благодаря приложенным усилиям и успешной реализации комплексных мер данная сфера укрепилась и сделала решительный шаг вперед. Иначе не могло быть, принимая во внимание настойчивое продвижение страны в направлении диверсификации экономики.
Надо особо подчеркнуть, что результаты экспорта являются верным свидетельством того, что ведущие отрасли развиваются бурными темпами. За отчетный период в структуре экспорта основной объем пришелся на электроэнергию - $38,4 млн (рост на 13,2%), очищенные орехи - $38,4 млн (рост на 62%), на хлопок-сырец - $37,4 млн (в 2,8 раза), золото - $32,5 млн (рост на 5,1%), на томаты - $25,5 млн (рост 6,3%), полипропилен - $23,5 млн (рост в 78 раз), полиэтилен - $22,4 млн (спад на 14,8%), на хурму - $18,1 млн (спад на 5,7%), метанол - $13,9 млн (рост в 6,3 раза).
Согласно экспертным данным, важнейшим источником укрепления наших экспортных возможностей считаются промышленные парки, однако, несмотря на это преимущество, главной их целью должно быть обеспечение продукцией внутреннего рынка, а также открытие новых рабочих мест. В такие проекты должны вкладываться бизнесмены, на основе их инвестиций можно добиться развития промышленных парков, уверен С.Алиев, признавая растущие показатели ненефтяного экспорта важнейшим достижением глубоких экономических реформ.
Вывод из этого следует однозначный - наша страна успешно преодолела обрушившийся на нее в 2014 году кризис, и сегодня экономика набирает новые обороты. Результаты плодотворной политики национального правительства находят отражение в отчетах авторитетных международных организаций. Так, Всемирный банк в отчете Doing Business удостоил нашу страну 25-го места, а в течение года мы продвинулись на 32 ступени и вошли в десятку самых реформаторских стран. Таким образом, можно с уверенностью ожидать еще большего роста инвестиций, укрепления позиций ненефтяного сектора, а главное - дальнейшего формирования ВВП за счет революционных темпов прироста промышленного производства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать