• среда, 24 Апреля, 23:31
  • Baku Баку 23°C

Лидер на все времена

10 июня 2019 | 19:49
Лидер на все времена

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
С прошествием более четверти века после возвращения Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном становится все более очевидным, что его отклик на чаяния народа стал подлинным актом спасения для многих поколений наших сограждан. Великий лидер сумел мобилизовать наиболее здоровые и активные силы общества для системных последовательных мер по устранению кажущихся катастрофическими проблем, возникших в период бесславного руководства тандема НФА-«Мусават».
Именно общенациональный лидер создал фундамент государственности, а затем, глядя на десятилетия вперед, начертил план достижения, сохранения и развития общественно-политической стабильности и экономического процветания.
Своим мнением о миссии Спасителя Азербайджана великого лидера Гейдара Алиева с корреспондентами газеты «Каспiй» поделились председатель Союза молодежи правящей партии «Ени Азербайджан» Сеймур Оруджов и политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.
Сеймур Оруджов:

- Возвращение во власть Гейдара Алиева превратило в реальность многие вопросы, решение которых представлялось трудноосуществимым.
Благодаря великому лидеру об Азербайджане узнали во всем мире. Сразу же после 15 июня 1993 года Гейдар Алиев положил конец практике вражды с региональными державами, которой «прославился» его неадекватный предшественник, и взял курс на установление и развитие здоровых отношений со всеми странами, за исключением агрессора, оккупировавшего наши территории, и прежде всего с соседними государствами. В стране были решительно пресечены сепаратизм, попытки государственного переворота, началось строительство армии. Частный сектор экономики вздохнул свободно, освободившись от поборов со стороны противоборствующих силовых структур и отдельных вооруженных формирований.
В результате титанической деятельности Гейдара Алиева Азербайджан за очень короткий срок прошел путь значительного развития в тысячелетней истории своей государственности. Правда, буквально через две недели после подписания «Контракта века» с участием ведущих нефтедобывающих компаний была попытка совершения государственного переворота руками бывшего премьер-министра страны Сурета Гусейнова. В марте 1995 года братья Джавадовы пошли тем же путем дестабилизации, решив повторить путч с помощью отряда полиции особого назначения. Поддерживавшие и подстрекавшие их определенные зарубежные круги своими действиями оба раза ставили национальную государственность на грань серьезной опасности, однако общенациональный лидер с присущим ему умением и политическим мастерством вывел страну и из этого испытания. Тем самым наиболее опасные вылазки против конституционного строя были решительно пресечены.
Четыре года понадобились Гейдару Алиеву для устранения последствий утопических решений прежнего руководства страны в первые годы независимости. Параллельно его усилия были устремлены на развитие и укрепление государственности страны. Одновременно необходимы были коренные меры по сокращению безработицы и формированию у общественности ответственности за будущую судьбу государства. Все эти вопросы Гейдар Алиев неизменно держал под личным контролем, несмотря на наличие профильных министерств, а заодно учил высшее звено кадрового потенциала премудростям решения проблем, так как только его личный опыт и масштабное видение диспозиции помогли избежать различных потайных угроз и вызовов - настолько сильным было давление на молодую республику.
Со временем его политический авторитет вкупе с виртуозными своевременными решениями нивелировали угрозу сползания Азербайджана к состоянию обезличенного государства и придатка мировым державам. То есть за последние десять лет мудрого правления Гейдара Алиева наша страна успешно и поэтапно прошла путь утверждения демократических принципов, консолидации ведущих общественно-политических сил, параллельно с масштабными экономическими реформами, гуманизацией политической системы и нормализации социальных отношений. Произошла необходимая стабилизация общественно-политической жизни в стране, создание и совершенствование демократических традиций и институтов. Укрепился государственный аппарат, сформировались работоспособные институты государственного управления. В обществе были созданы новые поведенческие нормы и стереотипы, сформировалась новая открытая и демократическая гражданственность. Сложились ключевые приоритеты экономического развития в условиях режима прекращения огня на карабахском фронте, начиная с мая 1994 года. Была создана нефтяная стратегия независимого государства, основу которой заложило подписание «Контракта века». Произошло изменение роли Азербайджана как регионального логистического центра посредством активного участия в проекте «Великий шелковый путь». Кроме того, сформировалась жизнеспособная модель внешней политики, была создана современная боеспособная армия.
Все это благодаря тому, что к власти в стране в нужное время пришел действительно общенациональный, планетарного масштаба лидер, который как на теоретическом уровне, так и на практике воплотил в жизнь совокупность норм и ценностей, вылившуюся в жизнеспособную модель консолидированной демократии. В период президентства Гейдара Алиева был заложен прочный фундамент для современного развития страны, обеспечено восприятие Азербайджана как состоявшегося государства, созданы условия для предстоящего прорыва Азербайджана в современный мир. И это тоже далеко не все. Для всего азербайджанского народа Гейдар Алиев стал тем непреходящим национальным символом, с которым ассоциируются национальное возрождение и достоинство нации.
Расим Мусабеков:
- Надо сказать, что к лету 1993 года в Азербайджане существовал настоящий политический кризис, и актуальным стал развал государства. Началась гражданская война. Вспомним известные события в Гяндже во главе с Суретом Гусейновым, на юго-востоке страны возникает самозваная «Талыш-Муганская Республика», на севере тоже идет развитие различных сепаратистских поползновений. То есть вполне реальной была угроза распада государства и дальнейшее расширение гражданской войны. И самая большая заслуга Гейдара Алиева заключалась в том, что, вернувшись в Азербайджан по настоятельному призыву народа и не имея под рукой никаких рычагов для воздействия на ситуацию - ни административных, ни военных, он силой только своего авторитета смог консолидировать страну и общество.
Многие задаются вопросом, был ли на тот момент, при тех условиях возможным какой-то иной вариант успешного выхода из сложившейся ситуации, нежели возврат во власть Гейдара Алиева. Лично я не знал еще в Азербайджане человека с харизмой и опытом, сопоставимыми с тем, чем обладал этот политик - чтобы он смог справиться со столь трудными задачами в тот тяжелейший для страны период.
Предположим, что после ухода с поста президента Эльчибея к власти в республике пришел кто-то другой из деятелей Народного Фронта - что могло стать с Азербайджаном в этом случае? Для иллюстрации этого вопроса могу напомнить, что гражданская война в нашей стране к тому моменту уже фактически началась. А еще ярче возможные последствия для Азербайджана можно увидеть на примере других постсоветских стран. Мы знаем, чем обернулась гражданская война для Грузии, чем она стала для Таджикистана. В Грузии количество жертв, несмотря даже на то, что стрельба шла прямо в центре Тбилиси, было более-менее минимальным именно в силу того, что к власти там пришел такой же опытный авторитетный политик, как Эдуард Шеварднадзе. На тот момент он успел спасти Грузию от распада и от широкомасштабной гражданской войны. А в Таджикистане ситуацию смогло усмирить только вторжение российских войск. Там гражданская война развилась до всех присущих ей ужасов - 200 тыс. человек убитыми потеряла эта маленькая страна. То есть и для нас тоже вопрос заключался и в количестве жертв, и в том, как именно будет достигнуто спокойствие - внутренними силами или потребуется внешнее вмешательство.
Поэтому, я думаю, одно то, что общенациональный лидер Гейдар Алиев без всякого вмешательства извне, силой своего авторитета и опыта смог снять угрозу полномасштабной гражданской войны и распада азербайджанского государства стоит многого. И альтернативы ему в той ситуации я не вижу.
В противном случае Азербайджан сегодня мог бы выглядеть как какая-нибудь Сомали. Формально как цельная страна Сомали на карте мира существует, однако фактически как такового единого государства на этой территории нет. Или взять Афганистан - тоже формально как государство на карте он есть, но по факту это десятки лет уже разорванная на разные клочья земля. И Азербайджан реально рисковал получить ту же самую судьбу, если бы не пришел к власти Гейдар Алиев.
А дальше был другой этап. Надо было найти главную отрасль, за счет которой можно было поднять экономику Азербайджана - и этим, конечно же, стали наши нефтяные ресурсы. И вопреки желаниям и давлению России, Ирана великий лидер Гейдар Алиев смог заключить международный нефтяной контракт и успешно реализовать его. Это, конечно же, изменило экономическую ситуацию в Азербайджане и придало ему дополнительный геополитический вес не только в регионе, но и в мире.
Что касается проблемы Нагорного Карабаха, я не думаю, что Гейдар Алиев мог бы сделать больше, чем он достиг в этом вопросе, и что, будь он жив, сегодня ситуация выглядела бы иначе. Уместно спросить, а где-нибудь еще на постсоветском пространстве удалось разрешить похожие конфликты? Даже в Молдове, где не было такой ожесточенности и крови, где и справа, и слева дружественные Кишиневу страны - Украина и Румыния, ничего не получилось. Шеварднадзе, уж на что мастер дипломатии, - разве он смог? Или пришедший ему на смену Саакашвили?
Мы должны понимать, что есть вещи, которые определяются ситуацией геополитической. Гейдар Алиев мог урегулировать вопрос Нагорного Карабаха, но какой ценой? Были варианты с потерями для Азербайджана, но наш мудрый стратег на это не пошел. И в этом смысле я думаю, что жесткая политика в этом вопросе, которую проводит сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев, является продолжением той линии, которую вел его предшественник.
Миссия общенационального лидера Гейдара Алиева состояла в избавлении Азербайджана от гибели и разрушения, предотвращения гражданской войны, с чем он мастерски справился.
Салех БАЯТ,
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать