• пятница, 19 Апреля, 13:44
  • Baku Баку 25°C

Башмачки с золотым шитьем

12 июня 2019 | 11:59
Башмачки с золотым шитьем

ВЕРНИСАЖ
В здании Государственной библиотеки населенного пункта Онге (Швеция) открылась выставка «Азербайджанская культура», приуроченная к Национальному дню Швеции. Этот праздник еще называют Днем шведского флага. Организатором выставки стала наша соотечественница, проживающая в Швеции, - художник Кямаля Керимова-Янссон.
Хранительница традиций одежды
Кямаля Керимова-Янссон - известный художник-прикладник, член Союза художников Азербайджана. Вот уже много лет она специализируется на изготовлении национальной одежды и выполнении традиционной азербайджанской вышивки. Несколько лет назад, выйдя замуж за гражданина Швеции, она уехала в эту страну, но и за рубежом продолжает активно популяризировать отечественное искусство и культуру.
Выпускница знаменитого на всю республику творческого СПТУ №84 в поселке Разина (ныне - Бакиханова), где готовили художников для различных областей промышленности, Кямаля Керимова в 1989 году получила специальность «художник по фарфору». Однако свое призвание нашла в другой сфере - в работе с текстилем.
Уже в годы учебы она всерьез интересовалась традициями азербайджанского народного костюма, но ее дальнейший послужной список хотя и дал ей, как художнику, бесценный опыт, все же не позволял вплотную заняться любимым делом, поэтому время для таких занятий она выкраивала вне основной работы. Остается только восхищаться подобным энтузиазмом и работоспособностью.
В 1995-1996 годах Кямаля Керимова работала художником-реставратором во Дворце Ширваншахов, где создала в технике «гурама» скатерти, подушки-мутаки и другие детали антуража для интерьеров отреставрированного дворца. Все эти изделия были не просто новоделом, но и в какой-то мере антиквариатом, так как были изготовлены из образцов старинных тканей, хранившихся в запасниках этого музея-заповедника - хлопка, тирме, парчи. Затем она более десяти лет работала художником-бутафором в театре «Йуг».
Все эти годы параллельно с работой в том или ином учреждении культуры художник занималась также личным творчеством - созданием национальной одежды, кукол в национальной одежде и аксессуаров в традиционном стиле. Изучала историю костюма, общалась с музейными специалистами. Ездила по регионам страны, где беседовала со старожилами, помнящими времена, когда ношение национальной одежды было обыденностью, а не экзотикой, как сейчас. В регионах, а также в столичных антикварных лавках покупала традиционную одежду и старинные ткани. Потом снимала с этой одежды выкройки и шила из аутентичных тканей точно такие же изделия, но при этом подбирая на свой вкус ткани и вид отделки.
Воссоздавать предметы народного костюма такими, как они есть, - ее конек, основа ее творчества. Главным делом своей жизни Кямаля Керимова-Янссон считает бережное хранение и продолжение народных традиций кройки, шитья и вышивки. Не только национальная одежда, но даже кукольные наряды, созданные ею, отличаются большой исторической и этнографической достоверностью.
Кстати, эти наряды кукол, сложные и многослойные, выполненные в точном масштабе, без всяких незаметных глазу, но типичных для данного ремесла ухищрений и упрощений, для нее важнее самих образов кукол, их характерности и художественности. Поэтому, несмотря на то, что куклы ей удаются блестяще и получаются «живыми», она не считает их изготовление своим профильным занятием.
В 2010 году Кямаля Керимова вышла замуж и уехала в Швецию, где окончила Школу искусств Olsta по специальности «дизайн». После получения высшего образования она продолжила творческую работу в избранном направлении - изготовлении образцов национальной одежды. Ее работы хранятся в частных коллекциях в Азербайджане, Турции и США.
Грани азербайджанской культуры
В основу выставки «Азербайджанская культура» легли новые работы Кямали Керимовой-Янссон. То есть это фактически ее персональная выставка. Вместе с тем национальную одежду и вышивку Азербайджана она демонстрировала на фоне многочисленных материалов, иллюстрирующих классическую музыку и поэзию нашей страны.
Стены выставочного зала Государственной библиотеки Онге украсили плакаты, печатные материалы и фотографии, рассказывающие о творчестве Физули, Насими, Низами, Узеира Гаджибейли, Вагифа Мустафазаде, Лятифа Керимова, Саттара Бахлулзаде и других деятелей азербайджанского искусства.
Отдельные стенды были посвящены Гобустану, искусству мугама, а также связывающей историю Швеции и Азербайджана ретроспективе деятельности фирмы братьев Нобель в дореволюционном Азербайджане.
В зале звучали мугам, а также золотые голоса азербайджанской эстрады - Бюльбюля, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева.
«Гвоздем программы» выставки стали пять полных комплектов азербайджанской национальной женской одежды Баку, Карабаха и Шеки, изготовленной Кямалей Керимовой-Янссон по традиционным выкройкам как из современных тканей - бархата, атласа, нейлона и других, так и старинной ткани тирме, напоминающей плотную шаль.
Возможно, кому-то такое количество основных экспонатов покажется скромным. Но следует помнить, что создание даже одной вещи по старинным лекалам из антикварных тканей с использованием традиционных швов - работа кропотливая, очень сложная и очень долгая. Она требует в разы больше времени, если предмет одежды украшен вышивкой. Представьте же, сколько времени нужно для создания полного комплекта традиционной женской одежды, в который входят рубаха, архалыг (или другой вид верхней плечевой одежды) и несколько юбок!
И, конечно, никакой традиционный наряд, даже самый роскошный, не будет полным без аксессуаров. Изготовлением таких аксессуаров - вееров, кисетов, пеналов, футляров для косметики, зеркалец, гребней, швейных принадлежностей - Кямаля Керимова-Янссон занимается постоянно, наряду с основной работой по воссозданию старинных образцов одежды. Вдохновляется она при этом фотографиями музейных экспонатов из книги Пюстаханым Азизбековой «Азербайджанская национальная одежда», но помимо копий старинных вещиц создает и оригинальные, современные версии подобных аксессуаров - визитницы, очечники, футляры для мобильных телефонов и т.д.
Особым направлением ее творчества стали тюбетейки-аракчины. В свое время их несколько лет подряд заказывали ей для участников ежегодного парада в Нью-Йорке, где представители каждой диаспоры выступают в своих национальных костюмах.
С аракчина началось в 2000 году и знакомство Кямали Керимовой-Янссон с Алимом Гасымовым. Она подарила ему такой собственноручно изготовленный головной убор. А впоследствии разработала для него персональную эмблему, своего рода герб, в котором сплелись кяманча, тар и бута - эта эмблема украшает концертные костюмы знаменитого ханенде.
Костюм в цветах флага
Для выступления на выставке художник сшила себе шведский национальный костюм в сине-желтых тонах - в цветах флага этой страны. В такой же костюм была наряжена и одна из 13 кукол, выставленных на вернисаже. Остальные куклы демонстрировали азербайджанскую национальную одежду различных регионов - Баку, Карабаха, Нахчывана, Шамахы, Шеки.
Отметим, что в последние десятилетия в Швеции заметно возрос интерес к национальному костюму, чему в значительной мере способствовала инициатива королевы Сильвии. Она сама, ее дочери и внучки появляются на праздновании Национального дня Швеции исключительно в национальных костюмах. У всех представительниц шведского королевского дома, и взрослых, и маленьких, есть особый традиционный наряд для этого случая. В 2014 году миниатюрный национальный костюмчик был сшит даже для трехмесячной принцессы Леонор, внучки королевы Сильвии.
Так что шведские зрители, для которых этнографическая составляющая этого праздника чрезвычайно важна, смогли по достоинству оценить стремление азербайджанского художника Кямали Керимовой-Янссон показать им красоту традиционного азербайджанского костюма, а также ее мастерство в создании шведского национального костюма. На вернисаже у художницы многие зрители спрашивали, продает ли она свои работы и можно ли заказать у нее азербайджанский национальный костюм. Местные ценители искусства хорошо знакомы с ее творчеством, ведь еще в 2011 году Кямаля Керимова-Янссон открыла здесь, в провинции Онге, частный музей азербайджанской национальной одежды и вышивки.
Особой популярностью у потенциальных покупателей на выставке пользовались богато наряженные куклы и разнообразные мелкие футляры с вышивкой, а также расшитые золотом фигурные башмачки - три пары такой традиционной обуви, созданной по образцам из книги Пюстаханым Азизбековой, Кямаля Керимова-Янссон подготовила специально к этому вернисажу.
Нынешняя персональная выставка далеко не первая в творческой биографии этого художника: она уже выставляла свои работы в Азербайджане, Швеции и США. Каждый из этих смотров ее творчества был отмечен каким-то новаторским ходом. На сей раз Кямаля Керимова-Янссон порадовала зрителей такой редкостью, как интерьерные украшения - классические и современные.
Традиционные украшения интерьера были представлены золотошвейным ламбрекеном для занавеси, выполненным ею по старинным образцам. В былые времена такие ламбрекены можно было увидеть в любом доме, от самых бедных до самых богатых. Украшенные как можно более красиво, они не только выполняли утилитарную функцию, то есть прикрывали от взгляда крепления занавеси или полога, но и зачастую являлись основным акцентом интерьера. Ламбрекены даже передавались по наследству как часть приданого.
Современные же интерьерные украшения на выставке являли собой пять панно в духе модерн, своего рода коллажей, материалом для которых послужили старинные ткани, вышивка и миниатюрные декоративные изделия ручной работы.
Наиля БАННАЕВА,
искусствовед
banner

Советуем почитать