• пятница, 19 Апреля, 18:35
  • Baku Баку 24°C

В тисках шпиономании

12 июня 2019 | 18:16
В тисках шпиономании

КОММЕНТАРИЙ
Армянский сегмент социальных сетей кишмя кишит утверждениями о том, что официальный Ереван предъявил марионеточному режиму в Нагорном Карабахе ультиматум: либо Виталий Баласанян подает в отставку с поста «секретаря Совета безопасности НКР», либо карабахские сепаратисты не получат финансирование из Еревана.
И хотя марионеточные власти поспешили опровергнуть эту информацию от греха подальше, армянская общественность заверениям сепаратистов не поверила - уж слишком много в последнее время появляется с первого взгляда неправдоподобных сообщений, которые впоследствии оказываются чистой правдой. Да и клятвенным заверениям армянского премьера отныне в Армении никто не верит, за исключением небольшой прослойки его ярых последователей и обманутых его обещаниями простых людей, которым он еще на заре своей революции объявил, что отныне все вопросы в Армении будет решать, как в Древних Афинах, «агора».
В лучших традициях 37-го...
В результате плебс стал выходить на улицы с требованием арестовать одного, приговорить другого, размозжить голову третьему… В истинных традициях армянской демократии.
Армянские СМИ, анализируя ситуацию, пришли к выводу, что ни один нормальный человек не может поверить, что власти Еревана могут шантажировать Степанакерт (Ханкенди. - Ред.) финансовой помощью. А нормальные люди могут представить, что на митинге в Ереване сторонник премьера заявит о готовности размозжить голову Бако Саакяну? Или что глава исполнительной власти призовет заблокировать работу всех судебных инстанций в стране… Так что в армянской интерпретации все закономерно. Как и создание комиссии по расследованию апрельской войны 2016 года, в которой виновата именно армянская сторона. Теперь они боятся, что раскроется нечто такое, от чего всем станет плохо.
Некоторые эксперты даже говорят о государственной измене. Однако здесь речь идет о раскрытии некоторых сакральных секретов. Например о том, что четырехдневную войну спровоцировала сама армянская военщина, а азербайджанские ВС, отражая очередную агрессию врага, лишь немного увлеклись. Да и комиссия эта создана исключительно для удовлетворения политических амбиций правящей команды. Этакий запасной вариант обеспечения зрелищами своего электората, если дело 1 марта окончательно завершится большим конфузом…
Сенсационное разоблачение
И вдруг сенсация. Оказывается, рассекреченная запись телефонного разговора между директором Службы национальной безопасности Армении и начальником Специальной следственной службы было распространено одной из соседних стран. Об этом не очень убедительно заявил председатель Следственного комитета Айк Григорян, отдавая дань шпиономании, имеющей место в Армении с недавних пор. Он сообщил, что есть три способа рассекречивания телефонного разговора, и по данному делу по всем направлениям было проведено расследование, были направлены запросы иностранным государствам, есть приобретенные данные, которые в будущем станут обоснованием для того, чтобы утверждать, что содержание этой прослушки было распространено одной из соседних стран Армении. При этом Григорян отказался назвать страну. Главное - отвести подозрения в том, что прослушивание было осуществлено со стороны сотрудников СНБ Армении, то есть опровергнуть наличие заговора.
В остальном так называемое раскрытие председателя СК Армении вызывает лишь новые вопросы, в частности, формулировка «соседняя страна», что может послужить выдвижению различных версий. Тут Григорян либо боится назвать стратегического союзника своей страны - Россию, либо намекает на Азербайджан с Турцией. Ведь во всем негативном, что происходит в этой шальной стране, по армянской версии, непременно виноваты Азербайджан с Турцией. И тогда весьма актуально звучит вопрос: действительно ли «соседняя страна» имеет отношение лишь к распространению прослушивания или также к осуществлению?!
Для отвода глаз
Как комментирует радио «Свобода», в ответ на вопрос ее корреспондента, кто те заговорщические силы, которые, как ранее заявил Никол Пашинян, пытаются спровоцировать войну, сдать земли и возложить ответственность за произошедшее на власти Армении, премьер, «по сути, указал на действующие власти Нагорного Карабаха». А еще этот информационный ресурс привел цитаты из разговора с Пашиняном, где последний открыто говорит о том, что передал Саакяну в условиях секретности документы о переговорном процессе по карабахскому вопросу, а тот его предал, заявив, что Пашинян продает земли. То была длинная провокационная цитата из заявления Пашиняна, направленная на дискредитацию сепаратистского образования с целью дальнейшей смены власти в Нагорном Карабахе.
Что же касается сути заявлений Пашиняна, то они преследует далеко идущие цели, поскольку ему мало власти в Армении, теперь он хочет распространить ее и на Нагорный Карабах. Только вот незадача: присоединить его к Армении он не может в силу определенных политических обстоятельств, а вот поменять руководство, пока не поздно, попытается. И для этого необходимо дискредитировать его в глазах карабахских армян, чем он, собственно, и занимается все последнее время, нагнетая шпиономанию и поднимая вопрос заговоров в стране для отвода глаз.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать