• пятница, 19 Апреля, 04:14
  • Baku Баку 18°C

Серьезный урок

13 июня 2019 | 16:37
Серьезный урок
В Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялось важное музыкальное событие - конкурс-фестиваль «Nəsimi romans».
Автор идеи проекта и организатор конкурса-фестиваля - народная артистка Азербайджана проректор по международным связям БМА профессор Егяна Ахундова, художественный руководитель - ректор БМА народный артист профессор Фархад Бадалбейли.
Конкурс проводился среди молодых композиторов и студентов. За короткий срок каждый из 17 участников должен был сочинить романс на газель великого поэта-мыслителя Имадеддина Насими. Соприкасаясь с бесценными жемчужинами азербайджанской литературы и соединяя ее с музыкой, творческая молодежь приобрела шанс выразить через музыку свое отношение к поэзии великого Насими, а значит - к миру, Вселенной, самой жизни…
Невзирая на то, что романс как жанр вокальной музыки легко воспринимается слушателями, для композиторов он всегда представляет определенную сложность и очень важен для их профессионального становления и развития. Из истории музыки следует, что композиторы считали своим долгом обращение к вокальной музыке, и, можно сказать, это экзамен, который должен выдержать каждый уважающий себя автор.
Сейчас, когда конкурс подошел к концу, можно с уверенностью сказать, что молодые композиторы с честью выдержали этот экзамен, создав на высоком профессиональном уровне образцы новых романсов.
Конкурс продолжался два дня, и в первый день были прослушаны все представленные на суд жюри 17 романсов. Работы конкурсантов оценивало профессиональное жюри в составе популярных композиторов - председателя Союза композиторов народной артистки Азербайджана Франгиз Ализаде (председатель), заслуженных деятелей искусств профессора Айдына Азимова (заведующий кафедрой композиции БМА), Сардара Фараджева, Джейхуна Аллахвердиева, Назима Миришли, Джалала Аббасова, заведующего кафедрой гуманитарных предметов БМА Тарлана Гулиева, а также преподавателей кафедры композиции и гуманитарных предметов БМА.
Интересной особенностью нынешнего конкурса явилось то, что имя каждого участника было закодировано - ни слушателям, ни членам жюри оно не объявлялось, и этот факт способствовал объективности и точности оценок жюри конкурса. На второй день были объявлены результаты конкурса и награждены авторы лучших шести романсов, лучшие сочинения были представлены публике.
Надо отметить, что на закрытии фестиваля принимали участие и студенты Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, лауреаты республиканских и международных конкурсов по художественному чтению Гусейнага Асланов и Сабира Абдуллаева. С большим чувством и выразительностью в сопровождении романтических звуков тара Джаббара Пашазаде они прочитали лирические газели Насими - «Etməgil», «Allahu əkbər, ey sənəm, hüsnünə heyran olmuşam». Вниманию публики также был представлен цикл из трех пьес «Читая Насими», автором которого выступил студент II курса магистратуры БМА класса Айдына Азимова Узеир Мамедов. Пьесы прозвучали в исполнении студентов БМА Расула Алиева (флейта), Рамиза Исмаилова (виброфон), Расула Зульфугарова (ксилофон), Фариды Алекберли (арфа). Поэтически заряженную и возвышенную литературно-музыкальную атмосферу поддержал и украсил выход на сцену заслуженного артиста обладателя прекрасного контр-тенора и баритона Ильхама Назарова, который исполнил собственное сочинение на слова Насими «Ey təbib» в сопровождении пианистки Гюнель Бекировой. Вокалист исполнил романс с присущим ему артистизмом, глубиной проникновения и самоотдачей, что, конечно же, было оценено по достоинству бурными аплодисментами публики.
Композиторы были награждены дипломами и изданными при поддержке исполнительной власти Насиминского района Баку в рамках проекта нотами их романсов. Шесть авторов, получивших максимальные баллы, были удостоены наград в четырех номинациях. Лауреатом третьего места стала выпускница БМА класса Айдына Азимова Айсель Азизова. Ее романс «Dünya duracaq yer deyil» исполнили студент II курса БМА лауреат международных конкурсов Рза Хосровзаде (баритон) и лауреат республиканских и международных конкурсов Фируза Наджафли (фортепиано). Второе место занял студент БМА класса Назима Миришли Эльвин Гулиев с романсом «Neylərəm». Это сочинение исполнили лауреат международных конкурсов солист Азербайджанской академической филармонии имени М.Магомаева Фахри Казым-Ниджат (тенор) и лауреат международных конкурсов Фуад Ализаде (фортепиано). Первое место получил студент БМА класса Арифа Меликова Вусал Намазлы. Его романс «Ancaq» прозвучал в исполнении лауреата республиканских и международных конкурсов Махира Тагизаде (баритон) в сопровождении президентского стипендиата, лауреата международных конкурсов Фуада Ализаде. Победителям были вручены денежные награды. За проникновенное исполнение романсов на высоком уровне лауреаты международных конкурсов Фуад Ализаде и Рза Хосровзаде были удостоены почетных грамот.
В качестве дипломантов были награждены Вафа Багирзаде с романсом «Mərhəba» в исполнении лауреатов республиканских и международных конкурсов Фахмина Ахмедли (тенор) и Фирузы Наджафли (фортепиано). Романс «Təzə ay gördükdə, dilbər...» и «Ətrini duyuram səməndən, güldən...» Севиндж Балабековой прозвучал в исполнении заслуженной артистки Фариды Мамедовой (сопрано) и лауреата международных конкурсов Вусала Айдемирова (фортепиано). А романс Вугара Мамедзаде «Hardasan» исполнили студент II курса БМА Рза Хосровзаде и Фуад Ализаде.
Хотелось бы отметить нескольких участников, которые отнеслись к конкурсу более креативно, отказавшись от традиционного фортепианного сопровождения, присущего романсам, и обогатили их сопровождением других музыкальных инстурментов. Это Азер Аскеров «Can bilir ancaq» (вокал, фортепиано, бас-кларнет), Айдан Алиева «Könlüm» (вокал, флейта, кларнет, альт, виолончель, контрабас) и Сара Дильруба «Allahü əkbər, ey sənəm, hüsnünə heyran olmuşam» (вокал, гавал, арфа, виолончель). Особенно оригинально прозвучали композиция Сары Дильруба, создавшая в зале атмосферу глубокой философии восточной поэзии, и романс «Mərhəba» Улькяр Мамедли, соответствующий в плане мугама поэтическому стилю Насими.
После закрытия фестиваля известный композитор заведующий кафедрой композиции БМА, член жюри «Насими-романс» профессор Айдын Азимов любезно согласился поделиться с корреспондентом газеты «Каспiй» своим мнением об участниках конкурса:
- Безусловно, конкурс-фестиваль прошел с большим успехом. Это был серьезный урок для студентов, тесно связавший их с поэзией великого Имадеддина Насими. Впервые студенты композиторского факультета БМА смогли посоревноваться друг с другом. Конечно, в ходе фестиваля организаторы приложили немалые усилия. Один из самых захватывающих моментов фестиваля, имеющий для студентов решающее значение как для авторов, - это публикация нот романсов всех участников в виде книги. Я приношу свою благодарность организаторам за оказанное содействие в этом деле.
Однако должен заметить, что мы извлекли из конкурса и определенные уроки. Так, к сожалению, зал не был заполнен слушателями, и в будущем мы должны подумать об этом немаловажном моменте. Подобные конкурсы и фестивали должны проводиться регулярно. Более того, им нужно предоставлять международный статус.
Не согласиться с уважаемым профессором невозможно. Международный статус конкурса-фестиваля, конечно же, послужит большей пропаганде азербайджанской культуры в целом и классической поэзии в частности. Но несмотря ни на что, первый такого рода конкурс-фестиваль был успешным и результативным, ибо осуществление подобных проектов предоставляет молодым и начинающим композиторам глубоко проникнуться поэзией великих азербайджанских классиков. Помимо этого, молодые исполнители приобретают опыт творческого контакта и сотрудничества с авторами. И, в-третьих, все это послужит популяризации современной профессиональной музыки и развитию жанра романса, триумфальное начало которого было заложено великим Узеир беком.
Лейла АХМЕДХАН
banner

Советуем почитать