• среда, 24 Апреля, 00:13
  • Baku Баку 14°C

Вклад в развитие ИКТ

14 июня 2019 | 17:47
Вклад в развитие ИКТ

Генеральный директор магистрального интернет-провайдера, связывающего Азербайджан с международной интернет-сетью, компании AzerTelecom Фуад Аллахвердиев на прошедшем в Баку бизнес-форуме ЕС-Азербайджан рассказал о программе Azerbaijan Digital HUB, реализуемой компанией AzerTelecom, о возможностях, создаваемых данной программой для устойчивого развития ИКТ-сектора страны, а также о процессах цифровой трансформации в современных условиях.
Выступая в качестве докладчика на панели «Связь» (Connectivity), организованной в рамках форума, посвященной темам ИКТ, транспорта и логистики, Фуад Аллахвердиев отметил, что компания AzerTelecom уже более 10 лет функционирует в секторе ИКТ и в настоящее время реализует программу Digital HUB для превращения Азербайджана в цифровой центр. Реализация программы Digital HUB направлена на строительство устойчивой инфраструктуры в сфере ИКТ, развитие телекоммуникационного сектора в стране, создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией, который пройдет через Азербайджан, реализацию проектов в области ИКТ и, как следствие, превращение нашей страны в региональный цифровой центр для Кавказа, Средней и Южной Азии, Ближнего Востока и прилегающих регионов.
Фуад Аллахвердиев отметил, что в рамках программы реализуется проект «Транскаспийская магистраль» по прокладке фибер-оптической кабельной линия по дну Каспийского моря между Азербайджаном и Казахстаном, для чего подписано и утверждено соответствующее межгосударственное соглашение. Программа Digital HUB, отметил он, внесет важный вклад в развитие как сектора ИКТ, так и других сфер ненефтяного сектора страны, создаст условия для привлечения европейского и американского контента в страну и его транспортировки в Азию, создаст новые рабочие места, привлечет глобальные ИКТ-компании в Азербайджан, станет важной площадкой для внедрения инноваций.
Отметим, что состоявшийся 13 июня бизнес-форум ЕС-Азербайджан организован в рамках сотрудничества Представительства Евросоюза в Азербайджане с Германо-азербайджанской торговой палатой и Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO).
AzerTelecom - один из самых крупных телекоммуникационных операторов Азербайджана и Южно-Кавказского региона в целом, является дочерней компанией Bakcell - первого мобильного оператора и провайдера самого скоростного мобильного интернета Азербайджана. AzerTelecom основана в 2008 году и предоставляет различные передовые услуги местным и иностранным компаниям в телекоммуникационном секторе.
В настоящее время Azer­Telecom реализует программу Azerbaijan Digital HUB для превращения Азербайджана в цифровой центр региона наряду с тем, что страна является энергетическим и транспортным центром. Реализация программы создает прочную основу для национальной ИТ и национальной инновационной стратегии страны и внесет важный вклад в ускорение цифровизации, гибкую трансформацию в цифровую экономику, развитие стартапов, ИТ-архитектуры. Программа в целом будет способствовать повышению ИКТ-системы страны до уровня передовых мировых стандартов, выходу на более передовые позиции в международных рейтингах.
Отдел информации
banner

Советуем почитать