• пятница, 19 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 18°C

Евросоюз продлил «крымские санкции» против России еще на год

17 июня 2019 | 14:26
Евросоюз продлил «крымские санкции» против России еще на год

Совет Европейского союза продлил санкции против России за аннексию Крыма, о чем ранее договорились послы ЕС в Брюсселе в рамках заседания Комитета постоянных представителей. Ограничительные меры будут действовать в отношении Москва еще год, передает «Интерфакс-Украина».
Отмечается, что такое решение было принято на сегодняшнем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел. Самое же решение вступит в силу после его публикации в официальном журнале Евросоюза.
Кроме того, на заседании Совета Европейского союза было заявлено, что ЕС и далее не намерен признавать аннексию Россией украинского Крыма, а также обеспокоены ситуацией с безопасностью в Черноморском регионе.
Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза выразили обеспокоенность в связи с ситуацией по безопасности в регионе Черного моря.
«Совет по-прежнему обеспокоен проблемами безопасности в Черноморском регионе. В этом контексте он вновь подтверждает, что уважение международного права, включая принципы независимости, суверенитета и территориальной целостности, Конвенция по морскому праву, включая свободу судоходства, а также политические решения ЕС и его политика непризнания незаконной аннексии Крыма являются фундаментальными для подхода ЕС к региональному сотрудничеству в Черноморском регионе», – заявили в Совете ЕС.
В то же время министр ЕС подчеркивают растущее стратегическое значение Черноморского региона для Евросоюза и призывают к расширению участия в сотрудничестве в этом регионе в соответствии с принципами Глобальной стратегии ЕС и пересмотренной европейской политики соседства. В частности, подчеркивается важность использования новых возможностей для экономического развития, устойчивости и связи в регионе и за его пределами.
Segodnya.ua
banner

Советуем почитать