• четверг, 28 Марта, 21:40
  • Baku Баку 13°C

Возвращать армян из диаспор Пашинян поручил защитнику прав ЛГБТ

18 июня 2019 | 12:22
Возвращать армян из диаспор Пашинян поручил защитнику прав ЛГБТ
Возвращать армян из диаспор и прежде всего из России в Армению намерен бывший мэр американского города Глендейл и новоназначенный главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян. Об этом он заявил 17 июня в прямом эфире «Радио Свобода»
«Для меня сверхзадачей является то, чтобы армянин из диаспоры чувствовал себя в более главенствующем статусе в Армении, возможно, что жителям Армении это не совсем придется по нраву, но армяне из диаспоры должны понять, что они причастны к Армении, что если в Армении что-то идет не так, то и они страдают от этого, что если Армения слабеет, то и они также слабеют, сильная Армения означает сильную диаспору», — рассказал Синанян.
Синанян пояснил, что упразднение министерства диаспор произошло из-за того, что его функции пропали. Он также подчеркнул, что намерен в первую очередь заняться диаспорой в России.
Напомним, что главный комиссар по делам диаспоры ранее заявил, что переходит в аппарат премьер-министра.
Синанян в 1988 году в возрасте 15 лет вместе с семьей эмигрировал в США. В 2014 году был назначен мэром Глендейла. Второй раз он занимал этот пост с 2018 года, а 7 июня ушел в отставку. Синанян поддержал «Бархатную революцию» в Армении в 2018 году.
Заре Синанян также известен своей активной поддержкой ЛГБТ сообщества, в частности американской некоммерческой организации Equality Armenia («Равенство Армении»), занимающейся вопросами легализации в Армении однополых браков. В 2018 году он получил премию от американской НКО «Equality Armenia» («Равенство Армении») за особые заслуги в деле борьбы за сексуальные сообщества.
Миссия НКО «Equality Armenia» «состоит в том, чтобы поощрять и содействовать конструктивному диалогу в армянских общинах по вопросам инклюзивности ЛГБТ, равных прав и равной защиты в соответствии с законом. Организация вносит инклюзивный и прогрессивный голос армянскому народу и его разнообразной диаспоре, создавая прочные партнерские отношения, способствуя общественному обсуждению и участвуя в гражданском движении».
Rossaprimavera.ru
banner

Советуем почитать