• четверг, 28 Марта, 14:27
  • Baku Баку 16°C

Facebook представил собственную криптовалюту Libra

18 июня 2019 | 16:37
Facebook представил собственную криптовалюту Libra

Компания Facebook официально объявила о начале тестирования собственной глобальной цифровой валюты Libra. Об этом во вторник, 18 июня, сообщила газета Financial Times. Также информацию в своем аккаунте подтвердил сооснователь и гендиректор Facebook Марк Цукерберг.
Партнерами Facebook стали 27 компаний и организаций, в том числе ведущие американские платежные системы Visa и Mastercard, а также ряд известных технологических компаний, например, Vodafone, Uber, Lyft и Spotify. Все партнеры вошли в некоммерческую ассоциацию Libra.
Стартовый взнос за вступление в клуб — $10 млн. Компаниям предстоит интегрировать Libra в собственные сервисы, провести экспериментальные транзакции и убедиться в удобстве нового продукта. К моменту запуска Libra для широкой аудитории — он намечен на 2020 год — Facebook рассчитывает довести партнеров минимум до 100.
Среди крупных компаний, которые пока не присоединились к проекту, — «большая четверка» лидеров технологической отрасли Apple, Google, Amazon и Microsoft. Также в ассоциации нет ни одного банка — кредитные учреждения опасаются проблем с регулированием и логистикой продукта, поделились с FT несколько источников на Уолл-стрит.
Libra имеет все шансы стать крупнейшим в мире проектом, основанным на технологии блокчейн, отмечает FT: согласно планам разработчиков, вся огромная аудитория социальной сети Марка Цукерберга — 1,7 млрд пользователей — сможет без счета в банке, то есть вне зоны контроля финансовых регуляторов, совершать мгновенные и практически бесплатные денежные переводы со своих смартфонов. По оценке Цукерберга, таких людей — неклиентов банков с мобильными телефонами — на планете не менее 1 млрд. Для них особенно важно новое безопасное, удобное и простое платежное средство, отметил гендиректор Facebook.
«Интернет дал каждому доступ к информации, упростил наши коммуникации, но деньги остановились на предыдущей ступени развития человечества», — прокомментировал запуск Libra руководитель проекта Дэвид Маркус, который перебрался в Facebook в 2014 году с поста президента PayPal (платежная система PayPal — также член ассоциации Libra).
Криптовалюта от Facebook будет обеспечена реальными валютными резервами и активами, размещенными по всему миру. На первых порах у Libra не будет фиксированного обменного курса к доллару, евро и другим традиционным валютам, а в будущем разработчики намерены избежать резких сильных колебаний курса, от которых периодически страдает даже самая известная на планете криптовалюта — биткоин.
Для операционного управления проектом Facebook создаст новое независимое подразделение Calibra. В его рамках у соцсети появится новое одноименное приложение с цифровым кошельком, также совершать платежи можно будет в WhatsApp и Messenger. Компания подчеркивает, что не будет использовать данные аудитории Calibra в рекламных целях и делиться ими с третьими сторонами «без согласия пользователей». При этом каждому аккаунту будет присваиваться согласованный с властями идентификационный номер, а за подозрительными транзакциями будет следить специальный софт. Жертвам мошенничества Facebook гарантирует восстановление потерянных цифровых «монет».
Forbes.ru
banner

Советуем почитать