• пятница, 29 Марта, 03:27
  • Baku Баку 7°C

Турция проживет без F-35

19 июня 2019 | 10:41
Турция проживет без F-35

ВЗГЛЯД
Скандал между США и Турцией по поводу приобретения Анкарой российских систем С-400 и желания получить также американские истребители пятого поколения F-35 все еще далек от своего завершения.
Американцы продолжают давить на Анкару с целью заставить ее отказаться от российских систем. В частности, исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахан предупредил своего турецкого коллегу Хулуси Акара, что если власти его страны не откажутся от покупки российской военной техники, Вашингтон может ввести против Турции ограничительные меры в рамках закона «О противодействии врагам Америки посредством санкций».
Турция в свою очередь устами президента Эрдогана и главы МИД Чавушоглу уже неоднократно заявляла, что определилась с вопросом поставок зенитно-ракетных комплексов С-400, и эта тема не подлежит обсуждению. В частности, по словам Чавушоглу, Турция не откажется от закупки российских ЗРК С-400, несмотря на все призывы США.
Ранее глава МИД Турции заявил, что специалисты из США и НАТО могут прибыть в Турцию и убедиться в том, что российские ЗРК С-400 не представляют угрозы для НАТО. «Несмотря на то, что США призывают Турцию отказаться от закупки российских ЗРК С-400, они при этом не дают гарантии, что продадут нам ЗРК Patriot», - сказал Чавушоглу.
Свою точку зрения на причины и последствия этого скандала в интервью газете «Каспiй» выразил российский политолог Андрей Иванов.
- Какова подоплека нынешнего скандала вокруг С-400? В чем его исторические корни?
- Корни в отношениях с американцами всегда одинаковы - финансовые. Американцы хотят продать Турции побольше своих самолетов F-35 и к тому же в придачу системы ПВО. Но российские системы и американские самолеты не очень хорошее сочетание, так как секреты НАТО может узнать и Россия, пока будет готовить турецких инструкторов. И США поставили перед Анкарой выбор: или-или. Но в том и суть, что купить С-400 намного выгоднее. Потому что российские системы практически закрывают небо над Турцией, обеспечивают ее безопасность от любых потенциальных угроз. А вот зачем Турции суперсовременные американские самолеты? Против кого их применять, не против той же Америки ведь? Так что в итоге Турция может в придачу к С-400 купить и российские Су. Но надо отдать должное, американцы просто так не уступают и блефовать умеют.
- К чему может привести этот кризис в американо-турецких отношениях? Насколько сильно эти отношения могут ухудшиться?
- На самом деле ни к чему этот кризис не приведет. Есть торговля, а есть историческая судьба. Анкара понимает, что она не самостоятельный игрок на международной арене. Она пытается сохранять нейтралитет. Но сегодня мощь мира сосредоточена в США. Это такой «Рим», где собраны финансы планеты и лучшие умы. Конечно, есть еще Китай, но его проект пока довольно уязвим.
- Какие геополитические последствия этот кризис может иметь для мира, и региона Ближнего Востока в частности?
- Абсолютно никаких. Мир меняется, страны не могут терпеть безоговорочного диктата одной сверхдержавы. И это все признают. У Турции немного больше ресурсов, чем у соседей, и она ведет себя увереннее. Соседи ей могут позавидовать. Но у каждого соседа свои интересы, причем отказываться от них никто не собирается. Страны Персидского залива заняты своими делами, Сирия продолжает воевать, а Иран пытается отбиться от американских санкций и при этом продолжить экспансию в регионе. Турция за последние годы немного успокоилась на международной арене и больше сосредоточена на внутренних делах.
- А может ли этот кризис отразиться на российско-турецких отношениях?
- Повторю, итогом кризиса может стать покупка российских самолетов. Раз американцы не согласны продавать, то можно купить российское. А так продолжится дальнейшее сотрудничество. Отношения России и Турции строятся исключительно на взаимовыгодной основе и не носят политического характера. В Москве тоже прекрасно понимают, что при всех трениях с США Анкара остается членом НАТО, игроком исламского мира, стремится в ЕС. Все это далекие от России проекты, которая сосредоточена на выстраивании взаимодействий внутри ЕАЭС, а также на развитии отношений с Китаем.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать