• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

Идеолог концепции Восточного партнерства

19 июня 2019 | 11:32
Идеолог концепции Восточного партнерства

ВЗГЛЯД
В создании современной архитектуры безопасности и сотрудничества в европейском континенте президент Польши Лех Качиньский сыграл неоценимую роль, отдав предпочтение равноправным отношениям между государствами. Он был одним из активных идеологов концепции Восточного партнерства, которое подразумевало вовлечение государств постсоветского пространства в динамичное сотрудничество с Европейским Союзом.
Л.Качиньский активно лоббировал ГУАМ, как региональную организацию экономического сотрудничества, способную сыграть важную коммуникативную роль между сильными полюсами геоэкономического действия.
За годы его президентства между Польшей и Азербайджаном установились доверительные отношения. Политический диалог Баку с Варшавой вышел на новый качественный уровень, и это позитивно отразилось на экономических связях дружественных стран. Л.Качиньский шесть раз посетил Азербайджан, и в ходе официальных и рабочих визитов он совместно с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым выработал конструктивную парадигму политических и экономических отношений, устремленных в будущее.
Он был большим другом Азербайджана, к которому питал самые искренние чувства, видя в лидере Южного Кавказа надежного партнера Польши и всего Европейского Союза. В Азербайджане помнят и чтят его память, как человека, немало сделавшего для азербайджано-польской дружбы.
...18 июня Леху Качиньскому исполнилось бы 70 лет. Во всех языках существуют стандартные выражения, которые воспроизводятся совершенно бездумно. Собственно говоря, языки и представляют собой системы стандартов. Одним из наиболее распространенных стандартов и даже речевых штампов в современном мире является слово демократия и набор производных, таких как демократический, демократы, антидемократический и т.п. Штамп предполагает заезженность, что и произошло с демократией. Проявляется это прежде всего в том, что слово «демократия» чаще всего встречается в речи людей, боящихся ее, как огня.
Лех Качиньский был настоящий, неподдельный. В высшей степени знаменательно, что основанная им и его братом в 2001 году партия получила название «Право и справедливость». У них это были не просто слова и не просто политический девиз. Их сформировало время, которое не просто было против права и справедливости, но вообще не понимало смысла этих слов. Все, что говорил и делал Лех Качиньский, было вызвано обостренным чувством справедливости. В свое время он был активным участником антикоммунистического движения. Его отец был активным участником антифашистского сопротивления, и можно сказать, что сыновья продолжили традицию освободительного движения.
На посту президента Польской республики он не превращается в государственного чиновника высшего ранга, но остается сыном своего народа. Все его начинания были непосредственно мотивированы желанием служить Польше. Президент выступил за обновление налоговой системы, связав ее с получаемым доходом. Он был решительно против единого налога в Польше. Кроме того, он всегда стремился к снижению налогов. Находясь на посту президента, Качиньский много делает для облегчения участи беднейших слоев населения, пытается усилить социальное страхование инвалидов и пенсионеров.
Во всех странах бывшего социалистического лагеря имела место хищническая приватизация. Президент Качиньский чувствовал личную ответственность за безболезненное ее проведение, непосредственно связывая ее с эффективностью экономики. Он постоянно подчеркивал необходимость сохранения строгого государственного контроля над стратегически важными отраслями экономики. Все, что он делал, было поставлено на службу народу.
Лех Качиньский был настоящим поляком. В том смысле, что он воплощал в себе польскую духовность. Он был умным, галантным, как все поляки, раскрепощенным. Но, как все поляки, он был по своей природе воином, просто мужчиной. Таким людям судьбой предназначено умирать на поле боя с оружием в руках. Древние греки говорили, что судьба указывает человеку его путь. Тех, кто не идет по этому пути, она тащит за волосы. Качиньский осознанно шел по своему пути и умер с оружием в руках.
Неподдельность Леха Качиньского проявлялась во многом. Можно назвать только один факт. Сегодня большинству лидеров «молодых» демократий присуще стремление быть или выглядеть святее папы римского, производить на Запад впечатление значительно большего западника, чем западные европейцы. Качиньский, будучи мэром Варшавы, дважды запрещал проведение гей-парадов. Президент Лех Качиньский ратовал за возвращение к христианским ценностям. «Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «я Христос» и многих прельстят» (Евангелие от Матфея, 24: 4).
Азербайджанцы будут вечно помнить Леха Качиньского, который всегда последовательно и открыто, не таясь, не заигрывая с темными силами, отстаивал позицию Азербайджана. Он открыто называл Армению страной-агрессором, а тем, кто стоял и стоит за ее спиной, объяснял недопустимость создания одной страны за счет территорий другой. В 2009 году он был удостоен высшей награды Азербайджанской Республики - ордена Гейдар Алиев.
Его девизом было Право и Справедливость. В этом мире нет ни права, ни справедливости. Но есть люди, которые находятся в контексте права и справедливости. Jeszcze Polska nie zginęła означает, что живы люди, воплощающие в себе дух Польши. Пока есть настоящие поляки, есть и Польша. Светлая память!
Аслан МАМЕДЛИ,
профессор Бакинского
славянского университета
banner

Советуем почитать