• вторник, 19 Марта, 06:56
  • Baku Баку 8°C

Победитель получит все

19 июня 2019 | 13:50
Победитель получит все

ПОЗИЦИЯ
Как и ожидалось, в минувшее воскресенье кандидат от Партии справедливости и развития (ПСР) Бинали Йылдырым и от Народной республиканской партии (НРП) - Акрам Имамаоглу приняли участие в телевизионных дебатах, чтобы показать широкой аудитории избирателей свои ораторские достоинства в преддверии выборов в мэры Стамбула.
Прямо скажем, это было отлично организованное шоу, на котором высветилось несколько неожиданных новшеств. Во-первых, не было духа непримиримого соперничества, не было и счетчика внизу или в углу экрана, фиксирующего рейтинг электоральной поддержки выступающего.
Во-вторых, кандидаты представляли более широкий спектр политических сил - выдвиженец президента Турции представлял «Республиканский союз», а последователь кемалистских идей - «Национальный союз». Кроме того, в трехчасовой дискуссии также приняли участие члены семей кандидатов и заместители председателей ПСР и НРП.
При известном сценарии
Как известно, 31 марта избирательная комиссия приняла решение о повторных выборах, так как правящая партия проиграла и оспорила результаты, заявив о нарушениях, что, кстати, и стало одной из главных тем встречи. Понятно, что формат мероприятия и персона модератора (им был известный телеведущий Исмаил Кучуккая) были заранее согласованы сторонами, однако похоже, что претенденты на пост мэра согласовали также и сценарий дебатов, поскольку встреча соперников началась с того, что ведущий программы поздравил кандидатов по случаю Международного дня отца.
В ответ Имамоглу поздравил Кучуккая и Йылдырыма и вручил им подарки. Бывший премьер-министр также преподнес подарки своему оппоненту и модератору. Эти жесты внимания, заданная с самого начала благожелательная атмосфера (???) позволили провести дебаты, продолжительность которых составила 3 часа, в исключительно спокойном и культурном ключе, что обычно несвойственно функционерам ПСР, обвиняющим всех со всевозможных трибун на всех площадках мира, где бы им ни доводилось выступать.
Первая половина дебатов была посвящена вопросу, зачем вообще необходимо проводить повторные выборы. Йылдырым отметил, что в ходе первых выборов были выявлены нарушения в пользу оппонента, и если произойдет подсчет всех голосов, то он выйдет победителем.
Отвечая на этот же вопрос, Имамоглу напомнил, что на этих выборах был избран не только мэр Стамбула - этим же голосованием были избраны квартальные старосты, члены Меджлиса районных муниципалитетов, председатели районных муниципалитетов, а также члены столичного муниципалитета, а потому решение ЦИК отняло право многих десятков людей, за которых проголосовали избиратели. «Это единый пораженный в правах организм - представьте, что гражданин платит вам из своего кармана 20 лир, а вы говорите, что 5 из них фальшивые, а остальные 15 - настоящие. Но ведь это единая банкнота, и если она фальшивая, то фальшивы все деньги или же действительны все», - образно пояснил он ситуацию.
В течение 3 часов Имамоглу несколько раз задавал вопрос: «Кто похитил голоса»? Однако Йылдырым так и не сумел ответить на этот вопрос. В конечном счете он заявил, что решение об отмене результатов было принято ВИК (Высшим избирательным комитетом). Однако вряд ли этот ответ может считаться удовлетворительным, так как о том, что голоса были похищены, заявила не ЦИК братской страны, а правящая партия.
Йылдырым, парируя атаки оппонента, заявил, что недовольство проведением выборов имело место не только в Стамбуле, что во многих местах были протесты, а Имам­оглу напомнил, что государственное новостное агентство Anadolu, которое собиралось передавать данные о подсчете голосов в режиме реального времени, «забыло» о крупнейшем мегаполисе аж на 12 часов - сразу после того, как он начал выбиваться в лидеры голосования.
Йылдырым возразил на это, заявив, что этот вопрос не к нему, и что об этом следует спросить у агентства. Тогда соперник спросил, как могло случиться, что в ночь сразу после выборов на улицах города появились билборды, на которых ПСР поздравляла жителей с победой своего кандидата?
Имамоглу также обвинил городские власти в расточительстве, заявив, что вместо экстравагантных проектов нужно развивать программы помощи бедным. Стороны также обсудили вопрос о привлечении к голосованию курдов, составляющих 15% населения мегаполиса. В итоге, несмотря на всю остроту полемики, она прошла в рамках дипломатической этики и, что самое главное, в атмосфере доброжелательности.
Глубокий след в сознании
Руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал по этому поводу, что эти дебаты оставят глубокий след в истории турецкой демократии: «Кандидаты вели дискуссию на очень высоком культурном и интеллектуальном уровне. Правда, предельно серьезный, официальный вид Йылдырыма, его чеканная речь на фоне улыбчивого Имамоглу показала разницу в возрасте. Вопросы, которые избиратели наблюдали в ходе дебатов, и совместные фото с членами семей, сделанные соперниками после дебатов, была шагом, который следует только приветствовать. Это событие свидетельствует о наличии высокой политической культуры и может стать образцом для политиков.
Многие ждали, что добившись сначала полного пересчета голосов, а затем повторных выборов в Стамбуле, президент Эрдоган не только бросил на чашу весов все свое политическое влияние, но и разворошил улей недовольного электората. Однако по настроению тех, кто наблюдал за дебатами на больших телеэкранах вечернего мегаполиса, можно судить, что горожан устраивают платформы обоих кандидатов, которые душой болеют за родной город.
Но есть ощущение, что одного из этих кандидатов определит будущее братского народа и страны в целом. Нет никаких сомнений, что победитель в Стамбуле примет участие в будущем дележе или транзите власти, когда действующий президент Эрдоган будет вынужден отойти в сторону в 2023 году. Сам факт аннулирования результатов, а также решение провести повторные выборы 23 июня вызывает большие вопросы относительно готовности президента и его администрации признавать нежелательные результаты голосования (а они могут снова оказаться таковыми). Так что при нежелательном стечении обстоятельств правящая команда вполне может пойти на назначение подконтрольного «временно исполняющего обязанности» градоначальника.
Похоже, Эрдоган и ПСР все же намерены закрепить свою власть над Стамбулом - городом, правление в котором создало основу для контроля партии надо всей страной и обеспечило ей выгодные источники финансирования.
Однако усилия по достижению этой цели могут закончиться подрывом образа лидера братской страны и его партии, как защитников воли народа, а их легитимности будет нанесен огромный ущерб.
Сейчас результаты голосования, намеченного на 23 июня, невозможно предсказать. Однако происходящее на наших глазах - история о будущем Турции, которое повлияет и на международную политику, пусть сейчас это и не столь для всех очевидно.
Кстати
Победителем повторных муниципальных выборов в Стамбуле станет кандидат от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым, заявил накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают турецкие СМИ.
По словам Эрдогана, всем известно, что во время муниципальных выборов 31 марта в Стамбуле были искажены результаты выборов. «Проведение повторных выборов в Стамбуле не вызвано политическими причинами, а призвано соблюсти юридические нормы», - пояснил Эрдоган.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать