• вторник, 19 Марта, 14:06
  • Baku Баку 8°C

Рыбка из мутной воды

19 июня 2019 | 14:59
Рыбка из мутной воды

НРАВЫ
В то время как в Национальном собрании Армении идут прения вокруг парламентской комиссии, созданной в целях расследования провала армянской армии в четырехдневной войне в апреле 2016 года, Пашинян активно возвращает на должности опальных генералов, уволенных именно из-за поражения в этой войне.
Так, уволенный сразу же после военных действий 2016 года указом Сержа Саргсяна генерал-майор Комитас Мурадян вновь вернулся в систему министерства обороны Армении. Немногим ранее бывший начальник разведывательного управления Генштаба ВС Армении генерал-майор Аршак Карапетян, также уволенный экс-президентом Саргсяном, ныне занимает должность советника Никола Пашиняна. На очереди - реабилитация бывшего заместителя министра обороны, начальника департамента материально-технического обеспечения Алика Мирзабекяна. А это уже свидетельствует о нехватке квалифицированного командного состава в армянской армии.
Баку планомерно провоцируют
12 июня текущего года во время плановых учебных полетов ВВС Азербайджана на Физулинском направлении фронта ВС Армении, применяя зенитно-ракетный комплекс «Оса», попытались сбить азербайджанские самолеты. Однако сделать это в силу непрофессионализма армянских расчетов им не удалось. Информацию подтвердила пресс-служба Минобороны Азербайджана. В ответ азербайджанская сторона усилила свою военную активность.
Вместе с тем есть весомые аргументы, свидетельствующие о том, что Ереван целенаправленно провоцирует Азербайджан на войну, и вопиющий эпизод с «Осой» лишнее тому подтверждение. Особенно если учитывать, что в Нагорном Карабахе дислоцированы ВС Армении, и если бы огнем ПВО был сбит азербайджанский боевой самолет, то Азербайджан вынужден был бы ответить, а это однозначно привело бы к эскалации боевых действий, которые по объему и масштабу могли бы значительно превзойти апрельскую войну.
Между тем международные наблюдатели как бы ничего не замечают, даже того, что в военных провокациях Армении принимает участие не «мифическая армия обороны НКР», а ВС Армении, что само по себе беспрецедентное событие. Что остается Азербайджану в такой ситуации? Правильно, перестать соблюдать договоренности о снижении напряженности, достигнутые в Душанбе.
По сути, после того как премьером Армении был озвучен целый пакет требований к Баку, переговорный процесс объективно был поставлен под вопрос. Чего стоит, например, тезис Пашиняна о том, что мир на территории он не меняет. Спрашивается, а что, собственно, обсуждали все стороны, включая международных наблюдателей, на протяжении 25 лет? В таком случае Армении нечего жаловаться на риторику Азербайджана, поскольку любые угрозы на этом фоне выглядят еще недостаточно сильным ответом. То есть в результате безответственных заявлений армянского военно-политического истеблишмента фактически сменена вся структура переговоров, а международные наблюдатели в кубышку молчат, хотя на них лежит ответственность за негативное развитие событий, которые могут привести к войне.
Самвелу Бабаяну показали «красную»
Одновременно Пашинян замещает в марионеточном образовании, созданном Арменией на оккупированных азербайджанских землях, генералитет на лояльных ему военных. Все эти телодвижения армянского премьера говорят о том, что он активно готовится к войне с Азербайджаном, постоянно провоцируя своими неадекватными заявлениями. Или это шантаж - любимое детище армянского премьера?! И это в то время, когда в сепаратистском образовании готовятся к пресловутым выборам «президента», в которых решил во что бы то ни стало принять участие и бывший «командующий МО Арцаха» Самвел Бабаян, начавший сбор подписей вокруг конституционных изменений. Так как, чтобы баллотироваться, Бабаяну мешает отсутствие прописки о 10-летнем ПМЖ в Нагорном Карабахе. Вот он и пытается внести изменения, чтобы наличие проживания в Армении за последние 10 лет считалось также проживанием в марионеточном образовании на территории Азербайджана, оккупированной ВС Армении.
Бабаян и его сторонники очень активно впряглись в эту работу, и пока избирательная кампания не началась, они проводят сбор подписей в майках с надписями и призывами: «Самвел Бабаян - президент», что является явной предвыборной избирательной кампанией, на которую правоохранительные органы сепаратистов пока никак не реагируют.
Между тем имеет место явная манипуляция людьми, которым не объявляют реальных причин сбора подписей, а просто говорят, что якобы Самвела Бабаяна, которого буквально ненавидят в сепаратистском образовании из-за его неподобающего поведения, не пускают жить в Нагорном Карабахе, и, дескать, потому и организован сбор подписей.
Кочарян - жертва 1 марта?
Во всей этой мутной воде рыбку ловит, кажется, один Роберт Кочарян. На днях газета «Айкакан жаманак» опубликовала весьма любопытную информацию, касающуюся «иноязычного» распоряжения по поводу событий 1 марта. В этом распоряжении четко прописано, какие действия должны предпринять власти против оппозиции и общества. Газета утверждает, что в эти дни в Ереване находились сотрудники специальных подразделений другого государства (намек явно на Россию) и были тайно размещены в зале заседаний правительства.
Эти сведения рассчитаны на то, чтобы полностью перевернуть кочаряновское дело, поскольку речь фактически идет об иностранном вмешательстве. Однако до сих пор нет не только реакции Специальной следственной службы в качестве органа, расследующего дело, но и самого Роберта Кочаряна - главного обвиняемого по делу «1 марта» с точки зрения защиты от обвинений. А эта сенсационная публикация, которая официально не подтверждена, но и не опровергнута, должна быть таковой.
Если учитывать, что от злосчастного приказа применить войска против демонстрантов Кочарян однозначно открестился, нетрудно догадаться, что информацию о нахождении в Армении сотрудников иностранных спецслужб он также отметет, переведя стрелки на Сержа Саргсяна. Если предположить, что второй президент не знал об этом, то, исходя из логики, именно он должен быть самым заинтересованным лицом в выяснении, утверждении или опровержении факта присутствия этого документа и иностранных спецслужб в целом.
То есть ведется определенная работа, чтобы выставить Роберта Кочаряна жертвой заговора. Возможно, именно этот вопрос стал главным во встрече тет-а-тет с послом РФ Копыркиным 13 июня.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать