• вторник, 19 Марта, 09:31
  • Baku Баку 8°C

В добрый путь!

18 марта 2015 | 11:58
В добрый путь!

ПЕРСПЕКТИВЫ
В районе Сялимийе турецкой провинции Карс состоялась церемония закладки начала строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). В церемонии, кроме прочих гостей, приняли участие Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.
Именно две братские наши страны - главные участники проекта, предусматривающего транспортировку газа с крупнейшего азербайджанского месторождения «Шахдениз» от грузинско-турецкой до турецко-греческой границы. А впоследствии эту коммуникацию планируется объединить с системой, по которой газ будет поступать на рынки Евросоюза.
Предварительные наметки
По замыслу разработчиков проекта, который позволит обеспечить энергетическую безопасность стран Старого Света, доставка отечественного «голубого топлива» в Турцию позволит максимум к 2020 году обеспечивать страны Евросоюза тоже.
Суть задумки такова - соглашение по строительству TANAP подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. Проект включает в себя систему газопроводов протяженностью 1800 километров, проходящих от грузинско-турецкой до турецко-греческой границы, короткого морского участка, измерительных и компрессорных станций и прочей инфраструктуры.
Пропускная способность трубы на первом этапе составит 16 млрд. кубометров, из которых 6 млрд. будут предназначены для Турции, остальной же объем - для Европы. Затем возможно увеличение мощности до 31 млрд. кубов. Стороны (в проекте первоначально 30% принадлежат турецкой государственной компании BOTAS, 58% - национальному оператору SOCAR и 12% - британской корпорации bp) наметили ввод газопровода в эксплуатацию на середину 2018 года. Стоимость строительства TANAP оценивается ориентировочно в $11 млрд., но, скорее всего, сроки и финансовые условия будут пересмотрены на фоне перекраиваемой карты мира и меняющихся геополитических раскладов.
Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что на достигнутом останавливаться не стоит, потому есть смысл подумать над тем, что в дальнейшем TANAP планируется соединить с Трансадриатическим газопроводом (ТАР), который ориентировочно будет построен к началу 2020 года. Тут уже возможности национального правительства будут наращены примерно до уровня маневренности нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан. Несмотря на короткое расстояние (TAP будет иметь протяженность 520 километров и мощность 10 млрд. кубов с возможностью двукратного роста), новая ветка позволит доставлять прикаспийский и даже ближневосточный газ через Грецию и Албанию по дну Адриатического моря в Италию.
По оценкам экспертной группы газеты «Каспiй», есть еще одно преимущество - нельзя полностью исключать сценария, при котором частично будет реанимирован ранее закрытый проект Nabucco, и тогда у газа, поступающего к хабу на турецко-греческой границе, будет не один, а несколько путей отправки в Евросоюз.
Преимущества перед конкурентами
Некоторые эксперты полагают, что данные проекты делают бессмысленным российский «Турецкий поток». Другие оставляют российскому «Газпрому» шанс побороться с газом конкурентов на подступах к Европе. Что дает в перспективе сторонам азербайджано-турецкая стратегическая связка?
На наш взгляд, следует позитивно оценивать перспективы проектов тюркского содружества. Через Турцию Европа получит новые источники газоснабжения из Каспийского региона, Анкара же будет иметь возможность поставлять в Европу газ не только из Азербайджана, но и свой собственный, который она сегодня покупает либо в сжиженном виде у Алжира и Нигерии, либо по двум трубам - из России и Ирана в объеме до 10 млрд. кубов в год.
Сильной стороной наших проектов (TANAP и TAP) считается законтрактованность газа. Несмотря на то, что газ в объеме 10 млрд. кубов попадет в Европу только в 2020 году, он уже полностью распределен по компаниям от Италии до Балканского полуострова. Это означает, что проект точно будет реализован без ссылок на форс-мажорные обстоятельства.
Вне всяких сомнений, и TAP, и TANAP будут непременно построены, поскольку газ месторождения «Шахдениза» очень важен для Европы в качестве инструмента переговоров с Россией, пытающейся давить своим ресурсом на политиков Старого Света. Для азербайджанского газа даже сделаны исключения из Третьего энергетического пакета - только он будет поставляться по газопроводам TAP и TANAP, и только Азербайджан имеет гарантии заполнения трубы.
Вообще-то, идеальной была бы ситуация, при которой мощности проектов все же были бы увеличены для того, чтобы они мог ли бы принимать и сторонний газ, в частности, российский - из «Турецкого потока». Это, как минимум, снизило бы риски возникновения геополитической напряженности в условиях тисков Запада, поджимающего своими суровыми санкциями кремлевские власти.
Если раньше (когда «Газпром» только еще планировал строить «Южный поток») TANAP и TAP были бы угрозой для России, то сейчас эти газопроводы открывают новые возможности и для северного соседа. И вообще, для создания условий честной конкуренции газовиков необходимо принять решение о возможном доступе российского топлива к трубе и расширении ее мощности до 20-40 млрд. кубов в год. От этого выиграли бы все. Но есть маленькое «но»…
Европейские аналитики сильно сомневаются в том, что российский «Турецкий поток» будет в принципе реализован, поскольку растущая стоимость добычи российского газа и транспортные расходы делают его неконкурентоспособным. Поясним: если с берегов Каспия в Старый Свет «голубое топливо» будет идти примерно 2 тыс. км, то «газпромовский» газ поступает аж с Ямальского полуострова. То есть, если он будет через море выходить на границу Греции и Турции, это составит более 6 тыс. км.
И еще один минус - углеводороды, поставка которых планировалась в Европу по тому же «Турецкому потоку», в отличие от отечественных, не законтрактованы. А без коммерческих расчетов и гарантий со стороны тех, кто будет газ покупать, этот проект является чистой авантюрой с предпринимательской точки зрения. То есть, если политикам можно об этом говорить с высоких трибун, бизнесмены не могут позволить себе подобные пассажи без солидных гарантий.
Так что как ни крути, пока видится единственное логическое объяснение упорного стремления России построить «Турецкий поток» - это кооперация с Турцией и Азербайджаном при ожидании вступления в строй «Южного коридора» с тем, чтобы соединить свои возможности у побережья Черного моря, где и находится отправная точка «Турецкого потока».
Важный аспект
Начало строительства TANAP совпало по времени (с 16 по 19 марта) с визитом заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд в Грецию, Словению и Италию и далее в Брюссель, где она встретится с высокопоставленными официальными лицами. Наибольшее внимание будет уделено рандеву с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем - наиболее ярким поборником азербайджанских проектов и централизованной европейской политики в сфере энергетической безопасности.
Не отстает от ее активности и сам Евросоюз, который начал беспрецедентно активную работу над стратегией поставок и хранения сжиженного природного газа (LNG), а также намерен строить новые газопроводы, чтобы снизить свою зависимость от российских энергоресурсов. Проводником новых задумок назначили еврокомиссара по энергетике Мигеля Ариаса Каньете, тоже активиста поставок каспийского газа на рынки Европы. Накануне на встрече в Мадриде, посвященной реализации строительства ТАР, он назвал этот проект без пяти минут реализованным.
«Уже получены необходимые разрешения и решены проблемы в области охраны окружающей среды как в Греции, так и в Италии, и поэтому он уже на продвинутой фазе… Диверсификация маршрутов и поставщиков должна быть приоритетом для энергетического союза», - без обиняков заявил он, а это в нынешних условиях, когда от поставок газа из РФ полностью зависят 6 из 28 членов ЕС, дорогого стоит…
По словам министра, Евросоюзу важны альтернативные стратегические связи в сфере энергетики, прежде всего с Азербайджаном, Туркменистаном, Турцией и Алжиром. Даже расстановка акцентов многое может рассказать аналитикам, сведущим в вопросе.
Евросоюз намерен также убирать препятствия импорта сжиженного природного газа из США, а также пересмотреть законодательство по поставкам энергоресурсов для обеспечения большей прозрачности сделок.
Между тем на фоне мирового экономического кризиса вчерашнее знаковое событие в Карсе с ожидаемым подключением к этому проекту транснациональной корпорации bp очевидно, что многие мировые лидеры воспринимают Азербайджан исключительно как солидного и надежного партнера. Сегодня даже компании глобального уровня на фоне мирового финансового кризиса сокращают расходы и не тратятся на мегапроекты. Как и партнеры, правительство Азербайджана уверено в успешности мероприятия. Более того, TANAP еще до начала строительства приковал к себе внимание многих европейских стран. А это прямой путь к долгой и успешной истории.
В добрый путь!
Ульви ЯГУБОГЛУ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать