• суббота, 20 Апреля, 06:40
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане заработал единственный на Кавказе сафари-парк – Стоимость экскурсии

19 июня 2019 | 17:34
В Азербайджане заработал единственный на Кавказе сафари-парк – Стоимость экскурсии
Благородные олени, муфлоны и лани. Посмотреть редких животных в естественных условиях обитания теперь можно в Азербайджане. Там заработал единственный сафари-парк на всем Кавказе, передает телеканал «МИР 24».
Единственный сафари-парк в Азербайджане построен в Шамахе на высоте двух тысяч метров. Его общая площадь – 620 гектаров. Там обитают более тысячи голов диких животных. Передвигаться по парку можно только на машине и в сопровождении сотрудника. Пешие прогулки запрещены, за это грозит штраф в 100 долларов.
Для сафари-парка огородили часть заповедника Пиргулу. В его лесах обитают рыси, волки, кабаны, косули, горные бараны и маралы. Другие животные – лани, благородные олени и муфлоны – на грани исчезновения. Несколько сотен особей привезли в парк из других стран.
«Эти животные занесены в Красную книгу Азербайджана из-за охотников и браконьеров. Рога и мясо оленей очень ценится на черном рынке. Наша главная цель – увеличить численность этих животных», – говорит заместитель директора сафари-парка Шамхал Гасанов.
Ради этого по распоряжению президента и при участии местных властей и создали сафари-парк. Посещение платное, деньги идут на спасение редких видов животных. Интерес к парку большой, сотрудников пока не хватает. Заместитель директора Шамхал Гасанов сам проводит экскурсии, ведь персонал нужно не только набрать, но и обучить.
«Дикие животные очень чувствительны и пугливы. Не каждый может обращаться с ними», – отмечает он.
Парк открыт для посещений с 8 утра до 6 вечера. Прогулочный маршрут – 10 километров. Стоимость поездки – 12 долларов с человека. Чаще всего увидеть животных можно возле кормушек.
«Кормушки есть в трех точках по всему маршруту. Там турист может максимально приблизиться к животным. Подкармливаем только пшеном», – говорит заместитель директора сафари-парка.
К концу этого года в сафари-парк планируют завезти зубров из России.
banner

Советуем почитать