• вторник, 19 Марта, 13:03
  • Baku Баку 8°C

Эльмира Ахундова: «Подписанные президентом распоряжения совершат революционные изменения в социальной сфере»

19 июня 2019 | 17:17
Эльмира Ахундова: «Подписанные президентом распоряжения совершат революционные изменения в социальной сфере»
Подписанные Президентом распоряжения о повышении минимальной ежемесячной заработной платы и зарплат работников различных категорий я бы назвала революционным изменением в социальной сфере. Мы видим, что в течение нынешнего года минимальная заработная плата была повышена дважды, причем очень значительно. В марте она была поднята до 180 манатов, а с 1 сентября уже будет составлять 250 манатов – то есть увеличится еще на 70 манатов. Считаю это революционным изменением, потому что огромное количество людей выходит из категории малоимущих. Таким образом, повышается не только минимальная зарплата, но и заработная плата огромного количества людей. По мнению экспертов, распоряжения коснутся около 2 миллионов человек, и на все это потребуется порядка 700-800 миллионов манатов.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала депутат Милли Меджлиса, член парламентского Комитета по труду и социальной политике Эльмира Ахундова.
«Большое удовлетворение у меня вызывает тот факт, что на 40 процентов, а это очень значительный рост, повышена зарплата военнослужащих различных категорий – Министерства обороны и других подразделений наших силовых органов, которые защищают нашу государственность, границы нашей страны, правопорядок. Это очень правильно и справедливо, потому что Азербайджан - воюющая страна, мы должны быть готовы каждую минуту отразить агрессию со стороны наших «соседей». Поэтому достойная заработная плата военнослужащим – это в том числе и залог того, что наши войска, наша армия будут еще более укрепляться, еще более повысится обороноспособность страны. Потому что человек, получая достойную заработную плату, ценит свое место, держится за него. Он спокоен за своих близких, которым может отправлять в тыл приличную заработную плату. И все это, естественно, сказывается на самочувствии, на боевом и моральном духе наших доблестных военных.
Конечно, очень большое значение имеет социальная поддержка пенсионеров. Благодаря законодательной инициативе Президента Ильхама Алиева намечено второе в этом году повышение минимального размера пенсий, который увеличится с нынешних 160 до 200 манатов. Общий рост пенсий за год составит почти 74-75 процентов. Это очень серьезное повышение и очень большое облегчение для огромной армии пенсионеров. Это, безусловно, великое дело, коснется оно около 600 тысяч человек. Значение этих распоряжений трудно переоценить. Сейчас главное, чтобы государство и все мы проконтролировали недобросовестных работников торговой сферы, которые, услышав об этом повышении, могут захотеть взвинтить цены на продовольственные товары. Этого нельзя допускать.
Повышение заработной платы и пенсий - это вопросы не только социального, но и культурного, морального и нравственного значения. И Президент Ильхам Алиев, по всей видимости, все это просчитал. Все эти позитивные изменения в социальной сфере способствуют укреплению доверия народа к власти. Это говорит о том, что власть в состоянии изыскать резервы для того, чтобы повышать зарплату своим гражданам. Это также свидетельствует о том, что наша экономика развивается в правильном направлении, и те экономические реформы, которые были начаты несколько лет назад, дают сегодня свои плоды.
Выделение из государственного бюджета огромных средств на социальную сферу очень показательно в плане того, в каком направлении идет экономическое развитие нашей страны. Президент часто говорит о том, что наша государственная политика социально ориентирована. Вот это самый наглядный пример социальной ориентированности нашего государства. Я думаю, что огромное число людей будут благодарны Президенту за этот революционный шаг. Думаю, что с 1 сентября наши граждане почувствуют на себе весомые последствия этих замечательных распоряжений, которые я от всей души могу только приветствовать», – сказала Э.Ахундова.
banner

Советуем почитать