• пятница, 29 Марта, 16:02
  • Baku Баку 14°C

Луис Энрике больше не тренер сборной Испании - Его заменит ноунейм

19 июня 2019 | 20:54
Луис Энрике больше не тренер сборной Испании -  Его заменит ноунейм
Еще до старта ЧМ-2018 сборная Испании взорвала бомбу. Информационную. Один из фаворитов турнира вдруг взял и уволил главного тренера — Хулена Лопетеги. Он, казалось, спокойно готовил «Красную фурию» к турниру в России. Но выяснилось, что Лопетеги согласился на работу в «Реале», не предупредив Федерацию футбола Испании. Разгорелся скандал — и тренера «попросили» из сборной.
Буквально за несколько дней до старта ЧМ-18.
Испанию срочно возглавил Фернандо Йерро. Все в России в курсе — он, к счастью для нас, провалился. Испания сенсационно проиграла уже в 1/8 — нашей команде по пенальти.
После ЧМ у «Красной фурии» появился «полноценный» главный тренер — экс-коуч «Барселоны» и «Ромы» Луис Энрике. С ним Испания не вышла в Финал четырех Лиги наций, уступив первое место в группе Англии. Ну и не страшно — это не самый важный на свете турнир. Зато в отборе к Евро у Испании все благополучно: четыре победы из четырех, в том числе 3:0 против Швеции.
Только вот в трех последних матчах Энрике не руководил сборной. Дело не в качестве его работы — тренер отсутствовал «по семейным обстоятельствам». А сборной командовал помощник Энрике, Роберт Морено (на фото).
И вот, сегодня на пресс-конференции было объявлено, что Энрике официально освобожден со своего поста. А Морено теперь — главный тренер сборной Испании. Одну из лучших команд мира поручили человеку, который никогда в своей жизни не работал главным. Морено был ассистентом Энрике и в «Сельте», и в «Барсе», и в «Роме», и в сборной Испании.
Слова президента Федерации футбола Испании Луиса Рубиалеса: «Энрике сообщил нам, что не может продолжать работу за сборной. Мы искренне благодарим его за все. Для Луиса всегда открыты двери.
В такой непростой ситуации мы решили довериться Роберто Морено. Его контракт действует до Евро-2020, включая сам турнир, разумеется. Просто теперь Морено исполнит роль главного тренера».
Слова, из которых по-прежнему непонятно одно: что происходит с Луисом Энрике. Что за «семейные обстоятельства». Будем надеяться, что это не серьезные проблемы со здоровьем.
«Благодарю всех за доверие. Но неприятно, что я стал главным тренером вот так вот. Мне остается одно: довести до конца работу, которую так замечательно исполнял Луис», — стандартный комментарий от Морено.
За три года в «Барселоне» Луис Энрике дважды выиграл Ла Лигу, а в 2015-м победил и в Лиге чемпионов.
Морено настолько неизвестен в футбольном мире, что про него даже нет страницы в Википедии. И это про главного тренера сборной Испании. Зато можно изучить биографию известного пилота Формулы-1 Роберто Морено, которому сейчас 60 лет.
Роберто Морено — 41 год. У него есть лицензия Pro. Ну, вот и все, что мы знаем о Морено. Человеке, который теперь будет тренировать сборную Испании.
Sport24.ru
banner

Советуем почитать