• четверг, 18 Апреля, 09:17
  • Baku Баку 12°C

Все для граждан

20 июня 2019 | 12:12
Все для граждан

МНЕНИЕ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз с начала года обозначил приоритет социальной политики, подписав накануне ряд распоряжений, согласно которым минимальная ежемесячная заработная плата с 1 сентября 2019 года устанавливается в размере 250 манатов (рост почти на 40%). Кроме того, значительно повышена заработная плата для различных категорий бюджетников, в том числе госслужащих, военных, сотрудников правоохранительных органов, учителей, а также сотрудников ряда прочих организаций, финансируемых из бюджета.
Распоряжения главы государства вызвали настоящий ажиотаж среди общественности и сразу были охарактеризованы как революционные. Однако даже несмотря на огромное значение и широкий охват, последние распоряжения главы государства не стали неожиданностью для экспертного сообщества, поскольку их следует рассматривать как логическое продолжение уже начатого президентом процесса улучшения социального благосостояния граждан.
Известный российский публицист доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский в беседе с Media.аz заявил, что социальная направленность должна быть во главе угла у властей любого государства. Что и показал Президент Ильхам Алиев, подписав распоряжения. Азербайджанское государство в состоянии выполнять взятые на себя обязательства, и это очень хорошо.
«Когда мы рассуждаем о социальных вопросах, то прежде всего надо обращать внимание не на рост экономики (хотя этот фактор, безусловно, важен), а на повышение справедливости в обществе, на заботу государства о своих гражданах. И, конечно, эффект для экономики будет. Эти деньги в любом случае останутся в Азербайджане. Люди будут больше тратить на себя, на родных, кто-то отложит - это не принципиально. В любом случае, повторюсь, повышение минимальной заработной платы, обеспечение бюджетников - это вопрос выполнения государством своих социальных обязательств. Азербайджан это делает», - отметил Никита Кричевский.
О том, насколько массовым и продолжительным будет действие знаковых документов, подписанных главой государства, в интервью газете «Каспiй» поделились депутаты Милли Меджлиса.
Сахиб Алыев:
- Судя по официальным данным, повышение минимальных зарплат затронет около 350 тыс. сотрудников частного сектора, а также около 600 тыс. бюджетников. Кроме того, опубликован ряд других распоряжений, предписывающих Кабинету министров повысить зарплату многочисленным категориям бюджетников, в том числе, преподавателям, части государственных служащих. Таким образом, Азербайджан, во-первых, уверенно выходит в СНГ на первое место по размеру минимальной заработной платы, во-вторых, рост базового показателя повлечет рост зарплат во всех сферах, так как в стране действует не только единая тарифная сетка, но и таблица коэффициентов, стимулирующая оплату труда наемных работников.
Последовательная политика, в центре которой стоит гражданин страны, является наглядным примером внимания и заботы Президента Ильхама Алиева. В текущем году господином Президентом были предприняты многие важные шаги по улучшению благосостояния народа - подписаны важные указы и распоряжения по повышению минимальных зарплат, пенсий, стипендий, решению проблемных кредитов, другим социальным вопросам. В своих выступлениях Президент Ильхам Алиев заявлял, что эти реформы будут продолжены, и, как видим, буквально позавчера был предпринят еще один революционный шаг.
Вкратце основные моменты последних распоряжений можно охарактеризовать следующим образом: ежемесячная зарплата госслужащих повышена на 50%; зарплата военных, сотрудников правоохранительных органов (имеющих специальное звание, а также гражданских) повышена на 40%; зарплата учителей (прошедших диагностическую оценку) государственных общеобразовательных и специализированных образовательных учреждений повышена примерно на 20%; зарплата сотрудников ряда других учреждений, финансируемых из государственного бюджета, повышена примерно на 40%.
Кроме того, благодаря распоряжению, касающегося так называемого «социального пакета», улучшится благосостояние около 2 млн граждан страны.
Все это, вне всякого сомнения, является очередным свидетельством социальной направленности курса Президента Ильхама Алиева, который ранее неоднократно отмечал, что в центре его политики находится именно гражданин Азербайджана.
Излишне говорить о том, что эти распоряжения являются итогом большой работы и носят системный характер. Эти распоряжения главы государства следует рассматривать как логическое продолжение уже начатого президентом процесса улучшения социального благосостояния граждан. Но стало это возможным, во-первых, благодаря реформам в сфере управления, увеличения прозрачности и борьбы с коррупцией. Именно борьба с теневой экономикой позволила увеличить размер зарплат, поскольку госбюджетное финансирование повышения минимальной зарплаты предполагает дополнительно ежегодное выделение 400 млн манатов. Поэтому на протяжении нескольких месяцев в рамках данного процесса был принят ряд решений, некоторые из которых можно назвать беспрецедентными. С другой стороны, повышению зарплат способствовало развитие ненефтяного сектора.
Важно отметить, что распоряжения социального характера принимаются параллельно с действиями, направленными на реформирование экономики и опережающее развитие реальной экономики. Такой комплексный и системный подход в проведении в стране углубленных реформ следует расценивать как очередное свидетельство приоритетности усиления социального обеспечения в Азербайджане и гарантию того, что забота о человеке будет носить не единовременный, а поступательный характер.
Наше государство, как и ряд других развитых стран - членов Совета Европы, стремится к тому, чтобы размер минимальной зарплаты составлял 60% от размера средней зарплаты, и поэтапно идет к этой цели.
Стоит также отметить, что данное решение главы государства нацелено и на дальнейшую легализацию отношений на рынке труда. Это откроет возможности для усиления трудовых критериев, опирающихся на здоровую основу, в частности, создаст благоприятные возможности для усовершенствования трудовых отношений в частном секторе.
Очевидно, что помимо непосредственного влияния на социальное благополучие граждан, принятые распоряжения будут иметь и косвенное влияние на рост экономической активности, поскольку возрастет как сберегательная, так и покупательная способность населения.
Айдын Мирзазаде:
- Президент страны второй раз за этот год подписал распоряжение об увеличении минимальной заработной платы до 250 манатов. Увеличение заработной платы сотрудникам организаций, финансируемых из государственного бюджета, серьезно отразится на улучшении социального благосостояния людей. Увеличение заработной платы позволит гражданам страны еще более улучшить свой быт, претворять в жизнь ближайшие планы.
Повышение достаточно солидное, но это ни в коей мере не приведет к инфляции, поскольку этот беспрецедентный шаг - результат продуманной экономической политики главы государства. Проводимые Президентом Ильхамом Алиевым экономические реформы позволяют увеличивать финансовые вливания в бюджет страны, и если ранее они направлялись на создание инфраструктур, стабильность национальной валюты, поддержку предпринимательства, очередное распоряжение - это шаг на улучшение социального благосостояния.
Это еще одно подтверждение того, что благосостояние населения, забота о гражданах - приоритетное направление политики главы государства. Нет никаких сомнений, что этот шаг, скорее всего, будет иметь продолжение, и верю, что очередное повышение заработной платы не за горами. За один день подписано 17 распоряжений, и ожидается подписание других документов в различных сферах. Революционные указы Президента Ильхама Алиева показали, что государство печется о своих гражданах.
Айдын Гусейнов:
- Очередной социальный пакет, подписанный накануне Президентом Ильхамом Алиевым, является продолжением проводимых в стране социальных реформ. Этот шаг - наглядный пример внимания и заботы, которую Президент Ильхам Алиев проявляет к азербайджанскому народу. В 2019 году Президентом Азербайджана предприняты многие важные шаги по улучшению благосостояния азербайджанского народа. В частности главой государства были подписаны важные указы и распоряжения по повышению минимальных зарплат, пенсий, стипендий, решению проблемных кредитов, другим социальным вопросам.
Сам глава государства также ранее подчеркивал, что эти распоряжения являются итогом большой работы и носят системный характер. «Вот уже несколько месяцев идет работа над серьезным социальным пакетом, - отмечал ранее глава государства. - Я уже говорил о первых проявлениях данного социального пакета. Повышение минимальной заработной платы, минимальной пенсии, стипендий студентов, предоставление других выплат - составные части крупного социального пакета. Одновременно будет решен вопрос, связанный с социальными пособиями, которые будут значительно увеличены».
На протяжении нескольких месяцев в рамках данного процесса был принят ряд решений, некоторые из которых можно назвать беспрецедентными. Таковым, к примеру, можно считать распоряжение главы государства о проблемных кредитах, выданных в долларах до девальвации маната. Подписанное же 18 июня распоряжение главы государства, согласно которому размер минимальной заработной платы повышен до 250 манатов (рост почти на 40%), затронет около 350 тыс. сотрудников частного сектора, а также около 600 тыс. бюджетников - в целом почти 1 млн человек!
В целом же, согласно подсчетам экспертов, распоряжения из т.н. соцпакета улучшат благосостояние около 2 млн граждан страны, что служит очередным свидетельством социальной направленности курса Президента Ильхама Алиева, который ранее неоднократно отмечал, что в центре его политики находится именно гражданин Азербайджана.
Безусловно, повышение минимальной заработной платы с 180 до 250 манатов, а также существенное повышение заработных плат госслужащих, учителей, сотрудников правоохранительных органов внесет важный вклад в улучшение социального благосостояния граждан Азербайджана. Революционные распоряжения, подписываемые Президентом Азербайджана, еще раз доказывают, что в стране проводится социально направленная политика, рассчитанная на повышение благосостояния народа и усиление социальной защиты».
Несомненно, по мере развития Азербайджанского государства, увеличения его ресурсов и средств будет улучшаться и социальное благосостояние граждан.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ,
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать